Общество

В Пскове вспоминают экипаж майора Гудина, погибший 26 лет назад

08.07.2019 17:26|ПсковКомментариев: 5

Сегодня, 8 июля, исполнилось 26 лет со дня авиационной катастрофы, в которой погиб экипаж майора Владимира Гудина. В тот печальный для всего Пскова день - 8 июля 1993 года в 20 часов 47 минут 20 секунд потерпел катастрофу тяжелый военно-транспортный самолет ИЛ-76 «Крестовского» полка с экипажем из 11 человек под командованием майора Владимира Гудина.

На борту потерпевшего катастрофу ИЛ-76 рвались боевые снаряды. Летчикам чудом удалось увести самолет за город и таким образом спасти жителей и избежать еще больших жертв. В память о той трагедии в Пскове на городском кладбище в Орлецах состоялось траурное мероприятие, посвященное 26-й годовщине гибели экипажа.

Почтить память героев пришли заслуженный военный летчик России, на момент трагедии - действующий командир 334-го авиационного полка, полковник запаса Сергей Никифоров, командование части, военнослужащие, ветераны и родственники погибших летчиков.

От имени властей города выступил заместитель главы Пскова Сергей Гаврилов. «Это трагедия, о которой нам нельзя забывать. Подвиг майора Гудина и всего экипажа в тот день спас много жизней, и сегодня город благодарен за самоотверженность и бесстрашие наших летчиков. Они до последних секунд боролись за жизнь, за то, чтобы благополучно посадить самолет, но к сожалению, в авиации возникают такие моменты, когда непреодолимые условия не позволяют благополучно закончить полет. И память о том последнем полете ИЛ-76 мы будем чтить и передавать из поколения в поколение», - сказал Сергей Гаврилов.

Сергей Никифоров также вспоминал те страшные события: «Я глубоко убежден в том, что экипаж даже не представлял всей угрозы и опасности, к которой вела та аварийная ситуация, которая сложилась на борту воздушного судна. Пожар, который возник в хвосте самолета, повредил органы управления рулем высоты. На последних этапах своего полета, самолет был полностью неуправляем по высоте. Экипаж, пытаясь уйти от города, на развороте столкнулся с землей. В итоге погибли все».

В завершение церемонии присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к воинскому мемориалу.

Добавим, траурные мероприятия, посвященные 26-й годовщине гибели экипажа майора Гудина, продолжатся сегодня в 20.30 на месте крушения самолета.

опрос
Ждете ли вы возвращения западных брендов?
В опросе приняло участие 155 человек
Теги: #память
ПравилаКомментарии 5
Вот истинные герои, каковых, к сожалению становится всё меньше и меньше. И не только потому. что герои погибают первыми, а и потому, что больное общество всё меньше рождает героев. И опять-же, никто не понёс ответственности за гибель парней, урок не впитался в гены живых, а значит подобные трагедии будут повторяться... И как видим - повторяются.
2
Какая ответсвенность?Вы о чем?Кому надо - все сделали выводы.А кто виноват(если виноват)- далече.
0
Ася Алиева 10.07.2019 06:13
Я занималася катастрофами личной жизни и тоже виноватые не найти.
2
У господина Никифорова, что то с памятью, оно и понятно...Экипажу тупо не дали сесть, когда он уже был над аэродромом в Крестах, а не дали потому, что обделался военный ответственный, кто там командовал в тот день, не трудно узнать. Служба аэропорта была полностью не готова принять аварийный самолет, все как всегда, поэтому завернули на второй круг, это стоило экипажу и курсантам жизни. В последний момент, как упасть никуда он не отворачивал, а летел прямо над лесом лесхоза. Высота была не больше 100 метров. Чистая случайность, что он не рухнул на город при отвороте от аэродрома, половина района Крестов или Любятово не было бы. Пролет над районом Любятово, далее заход на аэродром, после разворот над Крестами, полет над лесхозом и резкое падение, все это происходило с горящим хвостом и разрывами боеприпасов и все это происходило на моих глазах. Поэтому, время, что бы сесть у них было достаточно.
1
Такие ыксперды,как 11.24, все знают.
2
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru