Общество

На диспансеризацию в рамках мобильных выездных бригад из системы ОМС будет выделено больше средств

14.06.2019 12:20|ПсковКомментариев: 0

На диспансеризацию в рамках мобильных выездных бригад из системы ОМС будет выделено больше средств.

Об этом сообщила председатель ФОМС Наталья Стадченко  на заседании внутрипартийной дискуссионной площадки «Благополучие человека», посвященной теме «Доступность первичной медико-санитарной помощи населению в регионах», организованной партией «Единая Россия».  

«Очень важно, чтобы жители удаленных регионов могли пройти диспансеризацию в рамках выездных мобильных бригад. И, безусловно, стоимость диспансеризации в мобильных бригадах в поликлинике не может быть одинаковой.  Поэтому в течение года планируется 20-процентный рост стоимости диспансеризации из средств ОМС в выездных мобильных бригадах в связи с особенностями их организации»,  –  отметила она.

Глава Фонда подчеркнула, что федеральным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках Национального проекта «Здравоохранение» поставлена задача сделать прохождение профилактических мероприятий более доступным для граждан России. «В 2019 году впервые были установлены нормативы объема профилактической медицинской помощи, в том числе, диспансеризации, и по сравнению  с 2018 годом они выросли на 23%», – сообщила Наталья Стадченко.

Она рассказала о росте тарифов на профилактику заболеваний. Так, в 2019 году на диспансеризацию предусмотрены затраты в размере – 1178 рублей, в то время как в 2018 году тариф составлял 640 рублей.

Председатель Федерального фонда обратила внимание на важность гибкости в тарифной политике. В этом году субвенция на реализацию базовой программы медицинского страхования составляет 2 трлн 68 млрд рублей, и задача ФОМС - обеспечить, чтобы эти деньги были эффективно использованы в рамках территориальных программ.  «Мы серьезно занимаемся проработкой всех тарифов. Если мы видим, что в течение года возникает необходимость выделить отдельные КСГ или прописать  в тарифах иные изменения, мы совершенствуем тарифную политику  в оперативном режиме в течение года. Тариф – это инструмент, направленный на то, чтобы сделать медицинскую помощь доступной», – подчеркнула Наталья Стадченко.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru