Парламентская Ассоциация Северо-Запада России обратится в правительство РФ с просьбой об ускорении внедрения системы резервирования времени пересечения государственной границы РФ при подъезде к многосторонним автомобильным пунктам пропуска (МАПП). Решение было принято на 56-й Конференции ПАСЗР в Петрозаводске, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.
Текст обращения подготовлен Псковским областным Собранием депутатов. Выступая с докладом, спикер регионального парламента, председатель ПАСЗР Александр Котов рассказал коллегам, что в Псковской области опыт использования системы электронного резервирования очереди прохождения границы уже есть. «В принципе, этот опыт был признан успешным, но, к сожалению, эта практика не нашла своего применения. Но на самом деле, это очень важно», - отметил Александр Котов.
Он подчеркнул, что электронное резервирование очереди будет способствовать увеличению туристического потока и будет полезно для бизнеса. «Людям, которые занимаются инвестиционными проектами и с одной, и с другой стороны границы, очень важно пересекать границу, планируя свое время», - сказал Александр Котов.
Председатель ПАСЗР напомнил, что ранее вопрос обсуждался на заседании Постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму с участием представителей таможни, Пограничного управления и туристической индустрии. «Все согласны. Я думаю, что наше обращение поможет сдвинуть решение этого вопроса. Очень надеюсь, что в скором времени система резервирования времени пересечения государственной границы заработает на наших международных автомобильным пунктам пропуска», - подытожил Александр Котов.
Речь идет о поэтапном внедрении системы резервирования. Парламентарии просят правительство утвердить правила пользования этой услугой и утвердить список поэтапного включения многосторонних автомобильных пунктов пропуска Северо-Западного федерального округа в реализацию применения системы резервирования времени пересечения государственной границы.