Общество

До 1 октября продлится в Псковской области кампания по подчищающей иммунизации населения

22.05.2019 22:06|ПсковКомментариев: 0

В Пскове прошло очередное заседание региональной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством исполняющей полномочия губернатора Псковской области Веры Емельяновой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, темой для обсуждения стала ситуация с заболеваемостью корью в регионе и ход дополнительной иммунизации населения.

Перед собравшимися выступил Главный государственный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук. Он отметил, что в России отмечается незначительный рост заболеваемости корью, тогда как в некоторых соседних странах ситуация критическая и имеются летальные случаи. Именно поэтому до 1 октября в Псковской области продолжается кампания по подчищающей иммунизации населения.

В зоне риска находятся кочующее население, иностранные рабочие, а также люди, отказывающиеся от собственной вакцинации или вакцинации детей. С целью охватить иммунизацией эти категории граждан из областного бюджета выделены средства на закупку коревой вакцины. Уже приобретено 630 прививок для детей на сумму более 67 тысяч рублей. В ближайшее время планируется закупить еще 5,5 тысяч доз вакцины для взрослых на сумму порядка 330 тысяч рублей. Поставка ожидается в июле.

Кроме того, проводится активная работа по вакцинации трудовых мигрантов силами предприятий, использующих иностранную рабочую силу. Сейчас в Псковской области около 300 таких организаций, на которых трудятся порядка 5 тысяч человек. С марта 13 предприятий уже подали заявки на иммунизацию работников.

В ходе заседания была озвучена информация о том, что жители региона могут самостоятельно приобрести вакцину против кори и сделать прививку в медицинской организации по месту жительства. Стоимость препарата в аптечной сети составляет порядка 60 рублей.

«Впереди у нас Ганзейские дни, здесь будет не только много иностранных делегаций, но и туристов из заграницы. Именно поэтому необходимо провести максимальную иммунизацию населения к 15 июня. Мы направим письмо Министру здравоохранения, чтобы максимально оперативно получить вакцины для плановых прививок. Необходимо активизировать работу в этом направлении», - подытожила Вера Емельянова.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru