Общество

Власти Пскова: У кого неофициальный заработок - можете рассчитывать лишь на минимальный размер пенсии по старости

21.05.2019 15:38|ПсковКомментариев: 9

Власти Пскова напомнили жителям о последствиях выплаты заработной платы в конверте. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова, при трудоустройстве граждан на работодателей возложена обязанность надлежащим образом оформлять трудовые отношения, своевременно выплачивать заработную плату, перечислять страховые и налоговые взносы за работников организации.

При выплате официальной («белой») зарплаты доход работников не отличается от размера заработка, указанного в трудовом договоре. Если же оплата труда производится только в конвертах («черная» зарплата), или часть денег поступает официально, а часть - неофициально («серая» зарплата), это является нарушением.

«Черная» зарплата, в отличие от «белой», характеризуется тем, что при приеме на работу отсутствует официальное оформление трудовых отношений с работником: не заключается трудовой договор, не заполняется трудовая книжка. Зарплата отдается только в конверте, поскольку сведения о ней в бухгалтерских документах отсутствуют, а организация, как правило, ведет двойную бухгалтерию и оплата труда производится из неучтенных доходов.

Безусловно, что при получении «серой» или «черной» зарплаты доход работника несколько выше. Вместе с тем, данный плюс сомнителен, поскольку социальные выплаты начисляются, исходя из данных по «белой» зарплате, и иные доходы не учитываются. Работники, имеющие неофициальный заработок, лишены права на получение социальных гарантий, и могут рассчитывать лишь на минимальный размер пенсии по старости. Кроме того, расчет отпускных, выплат по листку нетрудоспособности производится с учетом размера официальной заработной платы.

Не стоит забывать, что при конфликте с руководителем организации работник будет лишен части неофициальных выплат, а при увольнении получит расчет исходя из официально установленного заработка.

Для недобросовестных работодателей, стремящихся понизить размер уплачиваемых налогов и взносов, выплачивающих своим сотрудникам «серую» или «черную» зарплату, предусмотрена следующая ответственность:

- статья 123 Налогового кодекса Российской Федерации: невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию налогов влечет за собой штраф - 20% от суммы НДФЛ за срок, в течение которого он должен был перечислять деньги в бюджет;

- статья 15.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: штраф за нарушение требований к бухгалтерскому учету достигает 20 тыс. руб.;

- статья 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), где за неисполнение обязанностей налогового агента предусмотрены не только штрафы, но и лишение свободы.

Для работников намеренное сокрытие получения «черных» или «серых» зарплат также чревато неблагоприятными последствиями, начиная от получения минимальной пенсии в будущем и заканчивая уголовной ответственностью в случае неуплаты налогов в крупном размере (ст. 198 УК РФ).

На практике часто возникают ситуации, когда граждане сами хотят получать «белую» зарплату, но руководители отказывают им в официальном оформлении. В данном случае необходимо написать заявление о нелегальных выплатах и предоставить его в любую из следующих инстанций:

- Государственная инспекция труда в Псковской области;

- Межрайонная ИФНС России № 1 по Псковской области;

- Прокуратура города Пскова.

Сообщить о фактах неформальной занятости и других нарушениях трудового законодательства можно анонимно или с предоставлением своей контактной информации с помощью баннера «Скажи нет зарплате в конверте», размещенном на официальных порталах муниципального образования «Город Псков» и администрации Пскова.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
ПравилаКомментарии 9
Кули нам все это бла-бла-бла.Не стесняюсь спросить,а почему т.н. власти не заставят работодателей соблюдать законы. Или все как всегда..............
3
Alexandr Trusov 21.05.2019 16:15
Что с Белой , что с черной зарплаты , помрешь все государству на халяву достанется
2
так перечисления на Пенсионные счета заблокированы уже несколько лет?
и ничего не копиться ни у кого!
4
Государство не обманешь !Хоть по максимуму плати 42 года,а пенсия будет 20-21 тысяча. Депутаты Госдумы, которые приняли этот иезуитский закон о пенсиях, за 5 лет сидения в Думе получат пенсию 43 тысячи
2
Саша Дорн 21.05.2019 17:06
Вячеслав Зубарев, Вы забыли добавить, что 20-21 тысяча пенсия будет после 80 лет, а сейчас средняя - около 15 тысяч.
Если отпахал 40 лет, оплачивая пенсионные налоги. Если не пахал, или пахал, но не платил, не важно, то при выходе на пенсию получишь около десятки. Огромная разница, правда? Выбор за гражданином. Пахать - или не пахать, платить - или не платить, беречь свое здоровье - или гробить. Кто не работает - тот ест! Сейчас у нас уравниловка, которой даже при СССР не было
1
Правда жизни 21.05.2019 18:06
О чём спор? Чего делим? Слушать олигархическую власть России это себя не уважать! У меня есть знакомая учительница младших классов, трудовой стаж ОФИЦИАЛЬНЫЙ, В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ШКОЛЕ, 35 лет. Пенсия 9500 рублей. Большей циничности сложно представить.И вот,когда я слышу завывания режима о том,что платите и у вас прибудет,воспринимаю с точностью наоборот..
1
Бой Нытикам 21.05.2019 18:53
Властям Псков с такой риторикой предлагается пройти на куй. Ибо сам факт дожития до 65 лет будет великим достижением, после которого уже без разницы какая там пенсия, т.к. счастливчиков таких будет крайне мало. Так что лучше уж положить болт на пенс. отчисления и чуть лучше пожить сейчас, чем оплачивать маловероятную жизнь на пенсии
0
А Саша Дорн У Вас пенсия в 20-21 тысячу может будет и 80 лет, а меня в 60.Я честно пахал и платил налоги, Я говорю о том, работа в советское время даже при максимальном заработке даёт всего около 2 ,5 балла в год. украли депутаты мои годы молодые
6
Иван Иванович 21.05.2019 22:49
Военным пенсионерам заморозили в 2012
Остальным накинули ещё ПЯТЬ лет и пенсию на том же уровне
Льготникам -учителя, жд, шахтер ы и прочая- тоже добавляют возраст выхода
И только депутат гд за 5 годов бездействия получает отличное пенсионное обеспечение
1
Рейтинг@Mail.ru