Общество

К 2024 году половина медучреждений Псковской области заработает по проекту, ускоряющему обслуживание

25.03.2019 19:24|ПсковКомментариев: 9

Порядка 50% медицинских учреждений Псковской области к 2024 году начнут работать по стандартам проекта «Бережливая поликлиника». Это позволит сократить очереди к врачам, упростить и ускорить лабораторные исследования, сообщила «ТАСС» председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

Источник: pixabay.com

Проект «Бережливая поликлиника» инициирован Минздравом РФ в ноябре 2016 года, реализуется с участием госкорпорации «Росатом». Проект нацелен на внедрение в ежедневную практику принципов бережливого производства и призван свести к минимуму хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры и врачей. По оценке Минздрава РФ, после применения новых технологий сокращается время ожидания приема врача в поликлинике, также уменьшается вероятность заразиться инфекционными заболеваниями, поскольку потоки здоровых и заболевших людей разделяются. С 2019 года проект по внедрению новой модели медицинской организации с переходом на бережливые технологии стал частью одного из восьми федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение».

«До 2024 года к проекту "Бережливая поликлиника" будут подключены 50% всех медицинских организаций Псковской области. Современные технологии придут в учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Псковская область участвует в проекте "Бережливая поликлиника" с 2018 года, первой в этот проект включилась псковская городская поликлиника», - сказала Гаращенко.

Она добавила, что проект позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. «Это позволяет сберечь время медперсонала и пациентов», - подчеркнула председатель комитета.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тысяч населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
ПравилаКомментарии 9
Нет!!!
Сначала мы разрушим до основания,построенных нашими предками(защищённых от ворогов!!)....
а затем-снова построим,НО-за счёт уже ихних внуков и правнуков,чтобы они также жили ,как жили предки-не очень шикарно...?
........дурдом процветает,не пора-ли искать вилы?????
3
лана белова 25.03.2019 19:45
Только не все доживут до этого радостного дня)
1
лана белова 25.03.2019 19:48
На эти бы деньги, которые якобы вы направите на модернизацию, да построить новую поликлинику. Проблема то в нехватке врачей и большом количестве пациентов на метр квадратный.
1
лана белова 25.03.2019 19:51
С Мариной Гаращенко уже ничего хорошего не ассоциируется...
1
Она добавила, что проект позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. «Это позволяет сберечь время медперсонала и пациентов», - подчеркнула председатель комитета.
---------------- ... -----------------
Это каким же образом? Хотелось бы подробностей и рассказать на примере. На бумаге у нас всегда всё хорошо планируют, а на деле выходит всё наоборот.
Например, проблему с номерками к хирургу решают очень просто, номерки дают через 5 минут, т.е на пациента отводится 5 минут. О каком качественном лечении может идти речь?
0
Смешно читать! В который раз нам обещают улучшить медицинское обслуживание, а оно становится только хуже. Сходите во 2-ю поликлинику г. Пскова и посмотрите на очереди в регистратуру! На некоторых участках нет даже участковых терапевтов!
1
Ася Алиева 25.03.2019 22:15
Берегите здоровье с молоду.
8
"Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тысяч населения) до 2024 года"
Только трудоспособного возраста -а остальных???
1
Вчера жена пришла с участка - почти 20 вызовов, больше 40 на приеме. А дома со стопкой карточек почти до полуночи.
Куда еще ускоряться?! Сколько времени она может уделить маленькому пациенту? И ведь это не магазин или учреждение - закончилось время работы - до свидания. Всех обязаны принять. "Единая Россия" выезжает на таких бюджетниках, платя недостойную их труду зарплату.
В какой еще области деятельности такое сочетание нагрузки, ответственности, образования, грамотности, опыта, объема общения, постоянных контактов с различными инфекциями, подскажите?
0
Рейтинг@Mail.ru