Общество

МЧС Псковской области инструктирует о романтическом ужине при свечах

08.03.2019 18:48|ПсковКомментариев: 2

Сотрудники ГУ МЧС Псковской области дали несколько рекомендаций любителям романтического ужина при свечах. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе ведомства.

Источник: pixabay.com

В ведомстве отметили, что романтические ужины при свечах нередко омрачаются возгораниями и пожарами. Поэтому тем, у кого впереди именно такой ужин, настоятельно рекомендуют не оставлять свечи без внимания и присмотра и тушить их, если помещение покидают все люди. Также силовики отмечают, что нельзя ставьте свечки близко к предметам, которые могут легко загореться: к шторам, книгам, особенно в тех местах, где возможен сквозняк. Важно, чтобы подсвечник был соответствующим - прочным, надежным, из негорючего материала. Лучше всего использовать металлические или керамические подсвечники. Не надо в качестве подсвечников использовать «подручный материал» - бумажные или пластиковые подставки.

Кроме того, в региональном управлении МЧС также отметили, что в последние годы неизменным атрибутом всех праздников стали фейерверки: «При использовании фейерверка обязательно прочитайте инструкцию: ознакомьтесь с условиями хранения и правилами использования. Внимательно выбирайте площадку для шоу – фейерверк следует поджигать не ближе ста метров от зданий или легко воспламеняемых объектов. Не используйте пиротехнику с поврежденным фитилем или упаковкой, просроченную или отсыревшую. Если изделие не сработало, не стоит подходить к нему ранее, чем через 10 минут: есть вероятность запоздалого взрыва».

И последняя - самая банальная и самая частая причина пожаров, по словам сотрудников ведомства - неосторожность при курении в нетрезвом состоянии: «Такие пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко заканчиваются гибелью людей. Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до трех часов, а потом стать источником загорания. К гибели уснувшего не всегда приводит огонь, чаще продукты горения, для этого достаточно 3-4 вздохов. Такие трагедии чаще всего происходят по вине выпивающих курильщиков: курение под градусом убивает не постепенно, а мгновено».

Сотрудники ГУ МЧС России по Псковской области просят жителей региона не пренебрегать правилами пожарной безопасности, будь на календаре праздник или любой другой день.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 2
Ася Алиева 08.03.2019 21:22
Я так то не курю а когда нам свет отключали хотя была неуплата загорелося одеяло вот доча книг начиталася свечкой!
1
Главное затушить в менструальной чаше.
0
Рейтинг@Mail.ru