Общество

Пожарный извещатель может свести риск загорания к минимуму, напоминают псковичам

02.03.2019 12:59|ПсковКомментариев: 18

Пожарный извещатель может свести риск загорания к минимуму, напоминает ГУ МЧС России по Псковской области.

При пожаре, как правило, выделяется дым, который способствует обнаружению пожара. Также выделяется угарный газ без цвета и запаха, вследствие чего обнаружить его практически невозможно. Самым лучшим средством для обнаружения пожара в наших домах является автономный дымовой пожарный извещатель. Этот прибор помогает обнаружить пожар на ранней стадии. Он издает оглушительный сигнал тревоги, если в комнате обнаружено определённое количество дыма.

В Российской Федерации, начиная с 2002 года, в строящихся многоквартирных жилых домах автономный пожарный извещатель становится неотъемлемой частью интерьера квартир.

В то же время, пожары, происходящие в домах, сданных в эксплуатацию после 2002 года, показывают, что многие владельцы квартир демонтируют пожарные извещатели, считая, что они портят внешний вид жилища, надеясь на «авось», полагая, что пожар может случиться где угодно, но не у него дома. К сожалению, пожарная статистика показывает обратное. Почти ежедневно пожарные сводки сообщают о новых и новых жертвах огненной стихии, жертвах, которых можно было бы избежать.

Тем временем оценить точно, сколько пожаров предотвратили пожарные извещатели, достаточно сложно. Они срабатывают даже при незначительном количестве дыма и, затлевшие от сигареты постельные принадлежности, прожженная забытым утюгом простынь, загоревшаяся от детской шалости газета, тушатся стаканом воды, без вызова пожарной охраны, а значит – не попадают в пожарную статистику.

На каждом этаже здания должно быть установлено по крайней мере одно устройство. Необходимо регулярно проверять состояние батареек в датчиках дыма и угарного газа и при необходимости заменять их новыми. Таким образом, сигнал вовремя оповестит жителей дома о возникшем пожаре. Пронзительный сигнал тревоги разбудит всех спящих и позволит им безопасно покинуть очаг возгорания.

В жилых помещениях с печным отоплением или камином также рекомендуется установить датчик угарного газа, поскольку по причине преждевременного закрытия отопительного очага может возникнуть ситуация, когда угарный газ без цвета и запаха будет выделяться из очага, в то время как дыма не будет.

Регулярно проверяйте работу автономного пожарного извещателя, установленного у вас дома, нажимая на кнопку для тестирования.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Теги: #МЧС
ПравилаКомментарии 18
02.03.2019 13:25
Он помешает загорать?
0
02.03.2019 13:30
Нет! Он оповестит тебя звуком, что у тебя горит, если ты окажешься в это время дома. Ну а если нет, значит всё сгорит нахрен и тебе не повезло просто. Сам виноват, что не было тебя дома
0
02.03.2019 13:36
Это такая игрушка для взрослых. Как детский горшок с сигнализатором, когда ребёнок сделал своё дело в горшок издаётся звук, чтобы мама поняла что дело сделано. Понять так или посмотреть маме ума не хватает, ей обязательно надо просигнализировать звуком. Цивилизация и продвинутая техника в наше время!
0
02.03.2019 13:48
Достаточно повесить икону Неопалимая Купина.
На иконе Неопалимая Купина изображена Богоматерь, она имела безгреховное зачатие Иисуса Христа. Данная икона, с изображением покровительницы относится к числу ветхозаветных прообразов облика Богоматери. Чудотворный образ защищает дом от пожаров, различных негативных природных явлений и преступников.
А эти все датчики от Лукавого.
0
02.03.2019 13:56
Сигнализатор работает от батарейки "Крона" и стоит не 10 рублей. Вешать надо как минимум в каждом помещении. Вот и посчитайте сколько стоит эта пищалка и надо ли она вам. Сейчас ухори ходят по квартирам и втюхивают их бабулям и пенсионерам за немалые рублики, впаривая мозги что это обязательно надо иметь в квартире, а то будет штраф.
1
02.03.2019 13:59
Ну а если нет, значит всё сгорит нахрен и тебе не повезло просто. Сам виноват, что не было тебя дома

Не болтайте ерундой. Он свистит так, что все соседи на уши встанут и вызовут пожарных.
5
02.03.2019 13:59
А по новым нормам такие датчики должны вешаться в каждой новой квартире при сдаче дома в обязательном порядке подрядчиком.
0
02.03.2019 14:05
Ну да, без свистка не вызовут, только по свистку. Мне по барабану что у тебя свистит в квартире и соседям тоже. А когда соседи или прохожие увидят пламя или дым из окон, то они вызовут пожарных и без твоего свистка.
0
02.03.2019 14:11
Кстати там нет никакой кнопки для проверки работоспособности. Сдохнет крона, питание закончится и ты знать не будешь работает твой свисток или нет. Не парь людям мозги. Лучший сигнализатор в доме это престарелые бабули. Они видят, слышат, чуют всё и работает это безотказно.
0
02.03.2019 14:16
13:59, это вы болтаете ерундой. Соседи не то что по свистку пожарных не вызовут, они даже когда у соседей воры кувалдой взламывают дверь, сделают вид, что не слышат
0
02.03.2019 14:29
У меня такой стоит,от того,что сосед постоянно жжёт пластик в рядом с моим домом , Красноармейская набережная д.22. Пришлось отключить из-за постоянного срабатывания. Все обращение на подобное безобразие в МЧС, природную Прокуратуру.участковому,в Администрацию-игнорируются. Зато открыв рот чиновники слушают как вещает Путин о борьбе за чистоту природы.Как надоели эти уроды в погонах....
0
02.03.2019 15:01
я бы сказала это посланье божье и он шельму метит
я бы сказала граждане будте осторожны !! и бдительны "
по области курсирует банда археологов в лице михайлова и быкавай являющимися работниками ГБУК ПО «Псковский археологический центр»
начальник кулакова предоставляет им сдужебный УАЗ Патриот и они не платя налоги ездят по области эксплуатируют людей оплачивая чорным налом или вовсе не платя и кидая
будте осторожны . Их крышует якавлева из ОКН . Дело передано в умвд
1
Ясен пень. 02.03.2019 17:22
Самое разумное установить в квартире охранную сигнализацию с инфракрасным сканером, реагирующим на перемещение источника теплового излучения, в том числе загорание, локальный нагрев. В вашем отсутствии при проникновении в квартиру посторонних или загорании через несколько минут прибудет тревожная группа. Технология отлажена, давно используется. Затраты на установку немалые, эксплуатационные затраты около 500 руб/мес. При отключении электроэнергии работоспособность системы сохраняется на несколько часов. Если же емкости аккумулятора не хватит, систему проверят и включат дистанционно, без вашего участия.
0
02.03.2019 18:19
У нас квартира в новостройке. Этот извещатель "извещал" когда ему вздумается. Но когда в единственный выходной он меня разбудил в 5 утра, я его выбросил. Всё у нас делается через %#*у. Никого ещё не спасла от пожара хрень на батарейке.
0
02.03.2019 18:29
Ну да, можно его ещё использовать как будильник. А никто вам и не обещает что эта хрень на батарейках спасёт вас от пожара. Вопрос в том что она вас оповестит о пожаре, при условии что вы дома. А если вас нет дома?
0
на 18:19 02.03.2019 18:30
"Этот извещатель "извещал" когда ему вздумается."
________________ ... _________________
А вот с охранной сигнализацией такие фокусы исключены. При ложном срабатывании неисправность будет быстро устранена технической службой. А в вашем случае нужно самому разбираться в электронике или найти специалиста. Один раз отремонтируете, настроите извещатель, будет служить исправно. Электроника вещь тонкая, однако. Вот только не надо покупать светодиодные фонарики "Космос" с одной кнопкой и тремя режимами работы. Переключающая микросхема больше получаса не работает. Но хорошо заменяется двумя тумблерами, если возникнет у вас желание попаять.
0
сидаравна 02.03.2019 18:58
При пожаре, как правило, выделяется дым, который способствует обнаружению пожара. Также выделяется угарный газ без цвета и запаха, вследствие чего обнаружить его практически невозможно.
=
надыш гарить дым йдеть
а абнаружыть няважможна.
ета чавота новая
0
Рейтинг@Mail.ru