Общество

Псковский «РОББОКлуб» стал лучшим социальным проектом в России

15.02.2019 09:55|ПсковКомментариев: 8

Псковский проект по дополнительному образованию детей «Международная школа робототехники, программирования и 3D-печати «РОББОКлуб» признан победителем всероссийского конкурса «Лучший социальный проект». Об это Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области. 

Церемония награждения лауреатов состоялась в четверг, 14 февраля, на площадке российского инвестиционного форума в Сочи. Псковский проект, автором которого стал Алексей Орлов, отмечен в специальной номинации ПАО «Ростелеком». Его школа робототехники создана в Пскове, в феврале 2017 года с целью воспитания и обучения будущих инженеров и инноваторов, развития логического, алгоритмического и критического мышления.

Диплом Алексею Орлову вручил вице-президент, директор макрорегионального филиала «Юг ПАО «Ростелеком» Денис Лысов. «Отличный, своевременный проект. Мы всегда готовы поддерживать такие передовые наработки», - сказал он и передал Алексею Орлову сертификат на участие в образовательном вебинаре по краудфандингу.

«Эта награда очень значима. Работа с детьми всегда важна, тем более с детьми, которые будут работать над новыми технологиями и будут обеспечивать наше будущее», - отметил Алексей Орлов по итогам церемонии и поблагодарил проект «Команда 2018» за возможности в развитии новых проектов. «Мы готовы и дальше делать нашу область лучше, современнее и прогрессивнее», - добавил он.

В рамках проекта дети, начиная с 5 лет, обучаются программированию, электротехнике, 3D-прототипированию и печати. Проходя обучение в школе, ребята учатся делать простых роботов и программировать их - переходить от простых моделей к более сложным механизмам. В увлекательной игровой форме дети узнают, что такое робот, электрический ток, батарейка и как она работает, что такое датчики и многие другие интересные вещи. Методика обучения и оборудование в «РОББОКлубе» соответствуют ФГОС, а сама школа - резидент «Сколково».

Всего за победу во всероссийском конкурсе боролись около 800 проектов, из них 12 были из Псковской области.

Отметим, что всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» инициирован Российским государственным социальным университетом и поддержан министерством экономического развития Российской Федерации и агентством стратегических инициатив (АСИ). Его цель - выявление и демонстрация лучших региональных практик поддержки социального предпринимательства, продвижения проектов, результаты реализации которых способствуют решению актуальных социальных задач.

Первый конкурс на лучший социальный проект года состоялся в 2015 году. Тогда в нем приняли участие 15 субъектов РФ, предоставив на суд жюри более 60 проектов социального предпринимательства.

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Теги: #псков
ПравилаКомментарии 8
15.02.2019 10:20
А как социальный проект может быть ориентирован только на финансово обеспеченную аудиторию? 2500 руб за 90 минут занятий не каждый скажу я вам может себе позволить.
0
15.02.2019 10:35
Теперь хотелось бы разъяснений, что в этом проекте "социального"?
0
15.02.2019 10:36
А как социальный проект может быть ориентирован только на финансово обеспеченную аудиторию? 2500 руб за 90 минут занятий не каждый скажу я вам может себе позволить.

Я так думаю, что об этой стороне данного проекта в Сочи скромно умолчали
0
15.02.2019 15:26
Закройте пасть ублюдки! Знаю человека лично и что бы хоть как то ваши дети развивались, он набрал кредитов и тянет без помощи государства ....
2
15.02.2019 16:05
Современный кружок "Юный техник", разница в том, что тот был действительно социальным, а этот чисто коммерческий проект. О детях забота сомнительная.
0
15.02.2019 16:09
В СССР это был социальный кружок "Юный техник", а этот чисто коммерческий проект всё более мало доступный для талантливых детей!
0
15.02.2019 17:13
Социальный это сокращенно сосательно-целко-анальный.
0
15.02.2019 18:54
В нашем социальном государстве не осталось ничего социального.
0
Рейтинг@Mail.ru