Общество

Новые правила благоустройства не должны бить по карману предпринимателей - псковский ресторатор

08.02.2019 13:27|ПсковКомментариев: 7

Известный псковский ресторатор Андрей Филатов считает, что новые правила благоустройства не должны вынуждать предпринимателей переделывать свои вывески, если на данный момент они соответствует уже существующим нормативам и согласованы с чиновниками. Своим мнением он поделился с корреспондентом радио «Эхо Москвы в Пскове» (102,6 FM).

Быть может эти нормы не так подробны, в деталях не проработаны, но сейчас они законны. Почему же, удивляется ресторатор, после внесения в них изменений может потребоваться демонтаж?

«Вывески сделаны согласно существующему своду правил. На первом этапе рекламной деятельности если и были какие-то замечания, мы их устраняли. Если появляются новые правила, то они не должны касаться старых. Нельзя заставить меня повторно понести затраты, потому что это ничем не обосновано. Кроме того, должно быть общественное обсуждение проекта, чтобы понимать, зачем это делается», - считает Андрей Филатов.

Он уверен, что вкусовщина конкретных людей не должна становиться определяющей в градостроительной политике. В качестве примера он привел торговые точки и остановочные комплексы. «Одному архитектору нравятся остановки и ларьки определенного типа, затем приходит другой - ему уже не нравятся, и ставят другие. Это все ложится бременем на предпринимателей. Надо думать и о людях. Если они потратили деньги и сделали рекламу своего предприятия, строго по тем правилам, которые прописаны, то нельзя их за это наказывать», - прокомментировал ресторатор.

В качестве альтернативы Андрей Филатов предложил возмещать затраты, которые понесут предприниматели при изготовлении новой рекламы, отметив, что это очень большие финансовые затраты.

Напомним, администрацией Пскова разрабатываются корректировки в правила благоустройства, которые сейчас проходят этап общественного обсуждения (документы представлены здесь). В проекте будут отражены такие сферы деятельности, как уборка дворов и дорог, их ремонт, внешний облик зданий, деятельность по «зеленому» содержанию города, замене сетей, а также размещение наружной рекламы.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 7
08.02.2019 13:35
Не надо лукавить, господа предприниматели, в 90% случаев ни одна вывеска (особенно на домах культурного наследия) не имеет никаких разрешений или согласований!
0
08.02.2019 13:43
Необходимо убрать все вывески на иностранных языках, растяжки поперек дорог.
0
08.02.2019 14:02
Вывески на иностранных языках убирать не надо, это маразм, а вот колхозно-базарные цветастые и уродливые необходимо заменить.
(особенно на домах культурного наследия)(с) 13.35
2
08.02.2019 14:06
Господам предпринимателям-собственникам следует умерить свои аппетиты, может жить поскромнее, машины попроще, квартирки поменьше и платить сотрудникам подостойней и тогда их претензии будут обоснованы. И еще может Андрюша Филатов поделится секретом - каким образом можно достойно благоустроить прилегающую территорию без разумных затрат???? А, Андрюша?!
0
08.02.2019 14:55
Наши предприниматели изуродовали город своим цветастым овном,половина даже ступеньки не может на входе отремонтировать,даже у больших тц территория превращена в помойку,акваполис навешал лапши на уши про новую набережную,а в итоги борщевик и кучи мусора и так везде, пора их заставить навести порядок.
0
08.02.2019 15:40
Это говорит жлоб и барыга для которого кроме навара ничего не существует.Он заполонил улицы своими позорными вывесками на не русском языке.
0
09.02.2019 09:31
Наоборот, в кои-то веки появился архитектор, который предлагает логичную и давно необходимую Пскову систему упорядочивания наружной и незаконной рекламы. А ресторатора Андрея Филатова и слушать нечего. Ему все одно - главное деньги. И будет он всё как скажут переделывать. А потом, если не идиот и имеет вкус, поймет насколько логичнее и красивее это выглядит
0
Рейтинг@Mail.ru