Общество

Отделение ПФР по Псковской области опровергает недостоверные сообщения об индексации страховых пенсий

24.01.2019 11:12|ПсковКомментариев: 11

В последнее время участились случаи недостоверных сообщений относительно проведенной индексации страховых пенсий. В частности, в таких сообщениях может утверждаться, что пенсии были повышены ниже ранее анонсированного уровня или что кто-то, кто должен был получить индексацию, не получил ее. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в отделе по ВСМИ
ОПФР по Псковской области.

Особенностью подобных сообщений является ярко выраженный сенсационный характер и отсутствие ссылок на источники информации. Причем не только на достоверные, но и в принципе на какие-либо. Что, впрочем, неудивительно, поскольку вся информация в таких случаях является исключительно фантазиями авторов, а та, что отдаленно соотносится с реальными фактами, грубейшим образом искажает их, подчеркнули в Псковском отделении Пенсионного фонда.

Подобные публикации ретранслируются различными интернет-ресурсами, включая блоги и социальные сети, что приводит к необоснованному ажиотажу среди пенсионеров и других получателей мер государственной социальной поддержки.

Пенсионный фонд призывает граждан внимательно относиться к источникам информации по теме пенсионных выплат. Достоверную информацию об индексации пенсий и других пенсионных вопросах всегда можно получить на сайте ПФР, в консультационной службе Фонда или его территориальных представительствах.

Фонд также напоминает, что страховые пенсии, как и планировалось изначально, были проиндексированы с 1 января на 7,05%. Индексация проведена выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года и коснулась 32 млн неработающих пенсионеров. Страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей в месяц, причем у большей части пенсионеров.

В то же время прибавка каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации.

Следует также помнить, что некоторые пенсионеры получают социальную доплату к пенсии, обеспечивающую их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера. Если в результате индексации пенсионные выплаты увеличились меньше, чем на 7,05%, либо вообще не увеличились, это вовсе не означает, что пенсия не была проиндексирована – скорее всего, установленная социальная доплата просто не позволяет увидеть повышение.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 11
24.01.2019 11:54
Если в результате индексации пенсионные выплаты увеличились меньше, чем на 7,05%, либо вообще не увеличились, это вовсе не означает, что пенсия не была проиндексирована – скорее всего, установленная социальная доплата просто не позволяет увидеть повышение.

- Ты индексацию пенсий видишь?
- Нет.
- Вот и я не вижу. А она есть.
0
24.01.2019 12:13
Кручу верчу запутать хочу! В нашем государстве и все так.. бюджет с профицитом, но денег по-прежнему для населения нет.
0
24.01.2019 12:28
Живем как в сказке Г.Х. Андерсона...А король то голый!!!
0
24.01.2019 12:50
И это РАЗЪЯСНЕНИЕ? Уж тогда привели бы примеры и на конкретной пенсии в 9 тысяч показали, что там выросло, а что не выросло
0
24.01.2019 12:57
Так, теперь озвучьте прогнозную инфляцию по итогам 2018 года и мы будем знать, на сколько выше инфляции реальная индексация. На 1-2% от официальных данных, а по реальным показателям даже не дотягивает. Короче, наперсточники на подряде.
0
24.01.2019 13:04
Пенсия была 9400, стала - 10065. Таким образом, я за год получу прибавку к пенсии - 7980 руб., а муж 1959 г.р. недополучит пенсионных выплат за полгода переработки 84000руб. Только с нашей семьи доход - 76020 руб. Думаю, расчет понятен даже детям.
0
ПФР 24.01.2019 13:18
Купите микроскоп и надбавка будет выглядеть вполне солидно.
0
А.Е. 24.01.2019 13:41
2/3 Псковских пенсионеров получают доплату до прожиточного минимума и вся индексация "съедается" уменьшением снижением доплаты. В итоге пенсии не увеличились, а возраст выхода на пенсию увеличился.

- Говорила мне мама - не играй с государством в азартные игры...
0
24.01.2019 13:45
Фонд также напоминает, что страховые пенсии, как и планировалось изначально, были проиндексированы с 1 января на 7,05%.
---------------- ... -----------------
Если изначально планировалась индексация на 7,05%., то и надо было об этом говорить с июля месяца, а не трубить по всем СМИ о прибавке в тысячу рублей, даже не добавляя слово "в среднем". А теперь ищите виновных в недостоверных сообщениях.
0
24.01.2019 14:11
А текст этой реляции составлен так победоносно, подумать только. Опять чинуши победили, а точнее если, то поимели свой народ. И это мягко говоря ещё. Подачку кинули на пенсию, успевшим выйти, в обмен на повышение пенсионного возраста всем остальным. Деньги в этом государстве всегда имеются, но только на повышение жизненного уровня и удовлетворения зашибенных потребностей олигархов, чиновников, в том числе и от ПФ РФ, силовиков и друзей Путина. А все остальные - жалкое существование влачите и радуйтесь за мошенников, которые вам мозги пудрят индексацией выше инфляции, которую считает лояльный Минэкономразвитию свой дядька из Росстата, поскольку цены на яхты и зарубежную элитную недвижимость и правда не выросли.
0
Рейтинг@Mail.ru