Общество

В Пскове почтили память генерала Василия Маргелова

27.12.2018 13:35|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 27 декабря, состоялся торжественный митинг, посвященный 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова. Митинг памяти Василия Маргелова состоялся возле КПП 76-ой десантно-штурмовой дивизии на улице, названной его именем.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова, в мероприятии приняли участие глава Пскова Иван Цецерский, военнослужащие Воздушно-десантных войск, ветераны ВДВ, представители кадетского корпуса, общественных организаций и военно-патриотических клубов, а также жители микрорайона.

Участники митинга почтили память Василия Маргелова, который более 20 лет руководил Воздушно-десантными войсками.

Перед собравшимися выступил глава города Иван Цецерский. Он подчеркнул, что каждый пскович должен равняться на Василия Маргелова, на его патриотизм, любовь к Родине, на отношение к делу и службе. Дух Маргелова жив и будет жить пока живы Воздушно-десантные войска, 76-я дивизия и память о нем в городе Пскове. Также глава муниципалитета отметил, что генерала Маргелова можно по праву назвать десантником №1.

Он высоко поднял авторитет Воздушно-десантных войск, на которые возлагаются самые трудные, самые ответственные задачи. Велик вклад командующего в формирование особого духа армейской элиты, норм десантной этики, традиций, братства «голубых беретов». Его крылатая фраза «Никто, кроме нас!» отразила саму суть десантного братства, стала его девизом и сегодня вдохновляет тысячи бойцов российской армии. Иван Цецерский поздравил присутствующих со знаменательной датой и пожелал крепкого десантного здоровья, мирного неба над головой.

Также с приветственным словом от имени Совета ветеранов выступил Юрий Соседов. Он подчеркнул, что Василий Маргелов - человек-легенда, возглавив ВДВ, открыл важность этих войск для обороны Отечества. Конечным результатом его многолетнего труда, помимо эволюции военного дела, стало их стратегическое значение, формирование военной элиты, норм десантной этики и традиций, которые в совокупности и определили их надежность, силу, мужество и ответственность. Василий Маргелов стал символом времени, воинским каноном, памятью поколений. Люди, которые служили под его командованием, называли себя маргеловцами, а войска, которыми он командовал, называли любовно и грозно - Войска Дяди Васи.

По окончании митинга военнослужащие псковского гарнизона возложили гирлянду к бюсту Василия Маргелова, участники церемонии возложили цветы, прогремел оружейный салют.

Советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал армии Василий Филиппович Маргелов родился 27 декабря 1908 года (9 января по новому стилю). В апреле 1931 года с отличием окончил Минское военное училище и назначен командиром пулеметного взвода полковой школы 99-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии. Участвовал в советско-финляндской войне. В годы Великой Отечественной войны был командиром стрелкового полка, начальником штаба и заместителем командира стрелковой дивизии. С 1944 года Василий Маргелов командовал 49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении стран Юго-Восточной Европы. Когда генерал Маргелов стал командующим ВДВ, он ввел форменные голубые береты и тельняшки с полосами цвета неба и неутомимых морских волн. За время командования ВДВ Василий Маргелов был удостоен 13-ти орденов СССР, 21-й медали, 34-х наград иностранных государств. Еще при жизни западные историки стали называть его «Суворов двадцатого века».

Василий Маргелов ушел из жизни 4 марта 1990 года. В Пскове в честь легендарного генерала названа одна из улиц. Кроме этого, на улице Маргелова установлена мемориальная доска с портретным изображением генерала, а в сквере у псковской школы №18, которая носит имя Героя Советского Союза установлен бюст генерала Василия Маргелова.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 4
27.12.2018 13:42
а где внучок, в Англии али штатах, напряг мозги вовремя...
0
27.12.2018 19:25
Ваня десант
0
Отчизне верны! 27.12.2018 21:22
Успешное завершение испытаний Авангарда - российского чудо оружия есть воплощенная в реальность фантастика. Такой техники в ближайшие двадцать лет не будет ни у кого в мире. Хотя американцы уж тридцать лет пытаются решить эту сложнейшую техническую задачу, - но с мозгами там напряженка. Горжусь русскими инженерами, нашим великим Президентом В.В.Путиным - Таврическим, горжусь Россией. После открытия движения по Крымскому мосту ещё один лучший новогодний подарок русскому народу. Выражаю глубокую благодарность создателям чудо оружия.
0
28.12.2018 09:41
Почему не рассказали о мероприятиях, посвященных этому событию в школе №18, где участвовало более 100 школьников?
0
Рейтинг@Mail.ru