Общество

В Псковской области 12 декабря пройдет проверка системы централизованного оповещения

11.12.2018 15:54|ПсковКомментариев: 4

Завтра, 12 декабря, в период с 14.00 до 14.30 жители Псковской области смогут услышать звук сирен, а по телевизору и радио - прослушать звуковое тестовое сообщение от оперативного дежурного региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Так будет проведена ежегодная плановая проверка системы централизованного оповещения, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Понять, какая звучит сирена - учебная или настоящая - несложно. Плановые проверки системы централизованного оповещения проводятся с периодичностью раз в месяц (первая среда месяца) и в конце года - ежегодная проверка. О плановых проверках предупреждают заранее через средства массовой информации. В этих случаях населению рекомендовано сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий.

Подобные мероприятия необходимы в целях технической проверки готовности систем оповещения к выполнению возложенных на них задач по своевременному доведению информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Знать порядок действий при получении сигнала «Внимание всем!» обязан каждый гражданин Российской Федерации. Это единый сигнал, привлекающий, в первую очередь, внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация. По этому сигналу необходимо включить теле- и радиоприемники, прослушать передаваемые сообщения и информацию об обстановке и порядке действия населения. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте.

Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключать радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 4
11.12.2018 16:27
периодически в 8 утра сирены включают
0
11.12.2018 16:51
а если у меня на работе нет тв или радио, только беззвучный интернет, как быть?
0
11.12.2018 18:05
в воздухе пахло войной
0
12.12.2018 14:12
короче, всё только ради галочки. включила радио FM, там обычная реклама. а проводного радио в городе физически уже нет.
0
Рейтинг@Mail.ru