С января по декабрь 2018 года ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области было принято около 6 тыс заявлений на кадастровый учет, регистрацию прав и совместную процедуру кадастрового учета и регистрации прав, а также почти 15 тыс. запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Для сравнения за аналогичный период 2017 года на кадастровый учет, регистрацию прав и совместную процедуру кадастрового учета и регистрации прав было принято около 34 тыс заявлений.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, уменьшение количества заявлений в 2018 году связано с предоставлением государственных и муниципальных услуг через сети МФЦ и развитием бесконтактных технологий. С начала года значительно увеличилось количество документов, подготовленных в электронном виде, что указывает на активное развитие электронных сервисов Росреестра, позволяющих получить государственные услуги дистанционно.
В отчетном периоде кадастровая палата предоставила сведений из ЕГРН в электронном виде в 6,5 раз больше, чем в бумажном. За аналогичный период прошлого года разница была меньше – в 4 раза.
Работа с обращениями граждан выявила интересующие их вопросы. Так, с начала 2018 года личный прием сотрудниками был оказан 1296 гражданам. Также были рассмотрены запросы граждан через Единую систему регистрации и обработки обращений.
Кроме того, кадастровая палата ежемесячно проводит горячие линии по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество. Так, с начала 2018 года проведено 9 горячих линий.
По данным статистики, в основном псковичей волнуют вопросы, касающиеся постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, установления границ, предоставления сведений из ЕГРН, определения кадастровой стоимости и так далее.
Кадастровая палата напоминает, что госуслуги граждане могут получить лично, обратившись в офисы МФЦ или в электронном виде через портал государственных услуг Росреестра или портал госуслуг. Также хотелось бы обратить внимание заинтересованных лиц на то, что приоритетным является обращение в электронном виде.