Общество

Александр Котов: Вопрос с Гдовским муниципальным музеем - классический пример, как не должна работать согласительная комиссия 

10.12.2018 11:11|ПсковКомментариев: 2

«Вопрос с Гдовским муниципальным музеем - классический пример, как мы не должны работать». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение на заседании согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» 10 декабря озвучил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

«Ни с того, ни с сего вырвали один из муниципальных музеев, записали в 2015 году в проект постановления. Теперь мы четвертый год обсуждаем, как отремонтировать Гдовский музей. Дальше мы будем решать, как починить крыльцо в детском садике, а не решать важные системные вопросы, такие как индексация льгот, налоговые и другие вопросы», - возмутился он.

Депутат Лев Шлосберг («Яблоко») в свою очередь отметил, что не решаются и именно системные вопросы, касающиеся муниципальных музеев в целом, а не только в конкретных муниципалитетах.

В ходе диспута во время работы согласительной комиссии выяснилось, что вопрос с Гдовским музеем рассматривается с 2015 года. Его планируется создать на основе памятника регионального значения - купеческого дома, но на данный момент областной госкомитет по культуре такие средства не предусматривает, ссылаясь на то, что это вопрос областного госкомитета по охране памятников культурного наследия.

«Нужно подготовить проектную экспертизу, но эта работа муниципалитетом не закончена», - сообщил представитель госкомитета по культуре.

«Это наказ избирателей, который был вами принят к исполнению. А вы теперь говорите, что что-то район не делает. Если это невозможно или нецелесообразно, значит, его надо исключать», - подчеркнул вице-спикер регионального парламента Борис Полозов.

Члены согласительной комиссии приняли решение вернуться к этому вопросу в среду, 12 декабря. К дискуссии будет приглашена председатель областного комитета по охране памятников культурного наследия. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
ПравилаКомментарии 2
10.12.2018 11:21
Канешна, если действительно работать, то за пару-тройку заседаний можно решить любые вопросы - хоть с налогами, хоть с крыльцом.
0
10.12.2018 14:37
Этому лучше бы не вякать.
0
Рейтинг@Mail.ru