Общество

2018 год станет одним из самых жарких в истории метеонаблюдений

29.11.2018 17:43|ПсковКомментариев: 0

Текущий год, вероятно, займет четвертое место в списке самых жарких за всю историю метеонаблюдений, говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, распространенном в четверг.

Как передает «Интерфакс», в докладе сказано, что глобальная средняя температура за первые 10 месяцев 2018 года превысила температуры доиндустриального уровня (с 1850 по 1900 годы) почти на 1 градус по Цельсию.

20 самых жарких лет приходятся на последние 22 года метеонаблюдений. «Хотелось бы еще раз повторить, что мы - первое поколение, которое полностью поняло серьезность изменений климата, и последнее поколение, которое может предпринять какие-либо меры для борьбы с этим», - отметил глава ВМО Петтери Таалас.

2017 год также стал одним из самых жарких, с рекордными показателями экстремальной погоды. Тогда средняя глобальная температура с января по сентябрь 2017 года была примерно на 1,1 градус Цельсия выше аналогичного показателя доиндустриальной эпохи.

В ноябре этого года ВМО распространила еще один доклад, в котором говорится, что объем содержания углекислого газа в атмосфере достиг критической точки. Высокое содержание парниковых газов в атмосфере является одной из главных причин увеличения средней глобальной температуры.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Теги: #погода
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru