Глава Пскова Иван Цецерский 13 ноября принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Инструменты повышения качества муниципального управления», которое прошло под руководством заместителя председателя СФ Андрея Турчака.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова, в мероприятии также приняли участие заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, губернаторы Вологодской и Оренбургской областей Олег Кувшинников и Юрий Берг, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, научно-экспертного сообщества и институтов гражданского общества.
Участниками были рассмотрены вопросы совершенствования управления муниципальными финансами, повышения качества административно-управленческих процессов, доступности муниципальных услуг, в том числе оказываемых в электронной форме, снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
Глава Пскова выступил с докладом о повышение эффективности и качества муниципального управления. В частности, Иван Цецерский подробно остановился на том, какие меры принимаются в Пскове в данном направлении. Он рассказал, что по его инициативе решением Псковской городской Думы еще в ноябре 2017 года создан единый реестр обращений граждан, требующих длительного срока исполнения, и судебных решений.
Как отметил Иван Цецерский, ведение этого реестра помогает не упустить из вида судебные решения и обращения граждан, а также повышает ответственность должностных лиц перед псковичами и усиливает контроль за обещаниями, данными чиновниками гражданам.
Также Иван Цецерский поделился с коллегами опытом организации ежемесячных контрольных выездов депутатов Псковской городской Думы с целью оценки состояния территорий избирательных округов муниципального образования «Город Псков». Данное мероприятие призвано контролировать исполнение наказов избирателей и обращений граждан органами местного самоуправления, и в конечном счёте направлено на создание комфортной городской среды в прямом диалоге с населением.
По итогам обсуждения были приняты рекомендации в адрес Федерального Собрания РФ, правительства России, субъектов РФ, органов местного самоуправления.