Общество

Депутаты Северо-Запада выступили против возложения на школьных педагогов функций медицинских работников

31.10.2018 12:15|ПсковКомментариев: 11

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России направит в обе палаты российского парламента предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы медицинского обеспечения детей, обучающихся в образовательных организациях – документ принят на 55-й Конференции ПАСЗР в Сыктывкаре. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания.

В обращении в Госдуму и Совет Федерации отражена позиция региональных законодателей по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях» - законопроект планируется к рассмотрению в нижней палате российского парламента. Депутаты Северо-Запада отметили, что считают недопустимым возложение функций медицинских работников на педагогов.

«Дискуссия по этому поводу идёт давно. В проекте федерального закона определено возложение функций медицинских работников на педагогов – мы просим этого не делать, - обозначила позицию региональных законодателей заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. - Это повлечет не только дополнительные расходы бюджетов различных уровней на обучение и переподготовку учителей, но и возможный отток педагогических кадров по причине увеличения их личной ответственности за жизнь и здоровье детей».

Кроме того, в законопроекте, по мнению парламентариев, должны быть отражены разные формы оказания медицинской помощи в образовательных организациях  и указаны нормативы по закреплению медицинских работников в зависимости от количества обучающихся или воспитанников.

В целях повышения мотивации медиков к работе в образовательных организациях парламентарии Северо-Запада также предложили закрепить в федеральном законодательстве право на досрочную пенсию для медработников, проработавших не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах, не только в учреждениях здравоохранения, но и в образовательных организациях.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 218 человек
ПравилаКомментарии 11
31.10.2018 12:24
хоть какое то грамотное предложение и умное! а то наш господин Потапов готов на учителей переложить все медицинское обеспечение детей.
0
31.10.2018 12:44
Учитель будет лечить детей, проверять портфели и рюкзаки учеников. чтобы не пронесли оружие, мониторить соцсети и т.д. Тут не до уроков. Уроки будут проводить медработники и работники ФСБ.
0
31.10.2018 12:55
Неужели здравый смысл возобладал?
0
31.10.2018 13:03
Облздрав в педагоги, а учителей во врачи . Вот дебилы, прости Господи.
0
31.10.2018 13:55
Во времена СССР, для тех, кто ругал совок и не помнит ничего, было так. В каждой школе работал врач. Дети и учителя обращались к нему с недомоганиями. И врач оказывал помощь или советовал обратиться к узкому специалисту. У государства находились деньги на докторов. а не на судей, депутатов и чиновников, не только на содержание на полицейского государства. Потом докторов , обученных в сталинское время, сменили фельдшеры , обученные в брежневское время, это хуже, ниже уровень знаний. А потом ликвидировали и эти ставки, экономия средств на образование. В советское время перед 1 сентября, комиссии докторов приходили в школу и дети проходили в школе полный осмотр узких специалистов. Два раза в год, второй раз осмотр проходил в конце года. Тогда люди работали на совесть. И дети были здоровы и никакой беготни по поликлиникам за справками А сейчас ребенок приносит справку, выданную наспех в школу, что здоров. А здоров ли ребенок? Государство в советское время заботилось о детях и взрослых, всех учили, всех лечили. Сейчас это личное дело каждого, государство заботится о своей охране, а не о людях. На людей денег нет. Ликвидируйте думы всех уровней, а средства пустите на докторов.
0
31.10.2018 14:10
А кому в голову пришла эта идиотская мысль? Посмотреть бы на этого умника(ов). Это же как надо плевать на народных детей и народ в целом!!!
0
31.10.2018 14:27
Один из авторов пенсионной реформы,директор НИФИ Владимир Назаров резюмирует свою
стратегию реформ просто и открыто:
«В идеале,должно быть так,чтобы государство не гарантировало трудящимся никаких
социальных прав.Образование должно стать платным.Здравоохранение — самоокупаемым.
Пенсии — накопительными.Семья и церковь исчезнут как общественные институты.
Капитализм и конкуренция — это единственные двигатели прогресса,социальное
государство — безусловный тормоз развития в постиндустриальном мире».
По его же словам,«налоги не должны быть добрыми».
0
31.10.2018 14:39
в школу пошла в 1953 году-в школе был врач,завхоз выдавала на каждый класс в начале четверти ватман,карандаши цветные,краски для внеклассной работы,все кружки в доме пионеров бесплатно,спортсекции в школах бесплатно..
0
31.10.2018 14:47
А у нас в 9-й был свой зубной кабинет.
0
31.10.2018 15:18
А еще есть предложение на почтальонов возложить оказание первой медицинской помощи!
0
01.11.2018 01:14
Предлагаю на депутатов всех уровней возложить уборку улиц, парков и подъездов. Кто "за"?
0
Рейтинг@Mail.ru