Общество

Дмитрий Шахов принял участие в памятной акции «Возвращении имен» в Москве

30.10.2018 20:44|ПсковКомментариев: 13

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов принял участие в памятной акции «Возвращении имен» в Москве. Открыла ежегодную акцию, посвященную памяти жертв политических репрессий, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей Дмитрий Шахов, участники мероприятия  у Соловецкого камня на Лубянской площади 29 октября в течение всего дня произносили имена жертв политических репрессий в годы сталинского террора. В акции приняли участие председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник президента РФ Михаил Федотов, член Совета Федерации, экс-омбудсмен России Владимир Лукин, а также глава представительства Евросоюза в России, 30 послов и дипломатов из стран ЕС и других государств. Они возложили цветы к подножию постамента, на котором находится надпись «Этот камень доставлен обществом «Мемориал» из Соловецкого лагеря особого назначения и установлен в память жертв тоталитарного режима».

«Меня давно приглашали принять участие в этой памятной акции, которая проводится уже 12 год, - сказал псковский омбудсмен. - Тем более Соловецкий камень был установлен на Лубянке как памятник жертвам политических репрессий в 1990 году, и я хорошо помню, как содействовали этому решению депутаты первого демократического Моссовета, избранного на альтернативной основе весной 1990 года, одним из которых был и я».

Уполномоченный по правам человека был поражен, сколько москвичей и жителей других регионов вместе с детьми пришли почтить память невинно пострадавших жертв политического террора. Со своими списками жертв репрессий пришли как члены семей «врагов народа», занимавшие высокие посты в Советском правительстве и коммунистической партийной номенклатуре ВКП(б), в армии, милиции, разведке, так и простые рядовые граждане страны Советов: рабочие, дворники, домохозяйки, крестьяне, учителя и преподаватели вузов.

«Чтобы прочесть имя репрессированного и сказать несколько слов о своих репрессированных родственниках, люди стояли в очереди более трех часов. Несмотря на очень холодную погоду, по моим примерным подсчетам, там было несколько тысяч человек», - сказал Дмитрий Шахов.

По его словам, организаторы памятной акции – представители Международного общества «Мемориал» - постарались сделать участие в акции максимально комфортным: были установлены газовые обогреватели, бесплатно раздавали чай и кофе, печенье. Представители, обеспечивавшие порядок, были вежливы и тактичны, оказывали необходимую помощь, учитывая, что было много и пожилых граждан.

«У меня нет «личных счетов», как у ряда присутствовавших на акции, ни с коммунистическим режимом, ни с советской властью, так как мои прямые родственники не стали жертвами политических репрессий, но мое глубокое беспристрастное убеждение, что такие трагические страницы в истории нашего народа и страны никогда не должны повториться. Поэтому я считаю участие в таких акциях своим гражданским долгом. Этот памятный день напоминает, что сменяемость власти должна строго проходить через периодически проводимые демократические свободные и альтернативные выборы с достоверным подсчетом голосов избирателей, как это следует из общепризнанных норм и принципов международного права и Конституции России. Мы как граждане своей страны, а, особенно, занимающие должности в различных органах власти, должны всегда не только помнить, что права и свободы являются высшей ценностью государства, но и свято их оберегать и защищать»,- подчеркнул уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека
ПравилаКомментарии 13
30.10.2018 20:55
Когда проведут акцию памяти Ельцина и Абрамовича?
0
30.10.2018 21:05
О современных политзаключенных чего молчим?
0
30.10.2018 21:08
помяните жертв перестройки и новейшей демократии
0
30.10.2018 21:08
Шалина - бывший политзаключенный по делу о самообороне сторонников Эдуарда Лимонова при нападении нашистов и не понаслышке знает порядки в учреждениях ФСИН: как в тюрьмах пытают и издеваются над заключенными и используют их рабский труд. Обо всем этом она и сказала в ходе своей акции. Квалифицировать подобный жест отчаяния и смелости, в ходе котрого пострадала только сама Шалина, как хулиганство - это полный бред, к сожалению, вполне характерный для системы.


Ольге Шалиной, вскрывшей себе вены против беспредела ФСИН, грозит до 5 лет тюрьмы Против главы столичной "Другой России" возбуждено уголовно дело.
0
30.10.2018 21:11
Генерала Рохлина потянули?
0
О Крыме и не только. 30.10.2018 22:02
Для меня с 1991 года, времени краха коммунистической диктатуры, нет более счастливых лет чем 2014 - 2018 года. Это годы возвращения нашего Крыма в родную гавань. Благоустройство Крыма, очистка его от украинской нечисти, строительство Крымского моста, создание надежного, не имеющего аналогов в мире, оборонного щита России. Слава на века нашему великому Президенту В.В.Путину - Таврическому за его великие подвиги во имя России. Низко кланяюсь нашему гениальному лидеру.
4
30.10.2018 22:17
Это ведь его личное дело было ? Никаких денег налогоплательщиков при том не было истрачено ?
0
Скобарь 30.10.2018 22:32
Помнить нужно каждое имя врага народа. В аду горят они сейчас!
0
30.10.2018 23:11
В акции " ВозвращениЕ имён" !!! Автор статьи , внимательней!
0
30.10.2018 23:37
С 1991 года 14 млн перемерло только по РФ и,явно,не из-за коммунистов.
0
31.10.2018 00:31
Злодей по их логике только Сталин. А Ленин, Романов, Ельцин, и прочие - прямо ангелы в раю.
Где дни памяти погибших по вине правителей 1 мировой, революции, перестройки Горбачева, буржуазного переворота Ельцина, событий последних дней?
0
31.10.2018 05:33
Что не мешает этому 7ахову работать на вшивый админ!Что ж он тогда позволяет ставить истуканов усатому упырю?
0
31.10.2018 08:17
будет ли памятная акция жертвам ельцинского расстрела дома Верховного Совета?законно избранных депутатов? памятник за миллиарды на урале.
0
Рейтинг@Mail.ru