Общество

Утверждены изменения  в областной закон, которые позволят проводить работы по укреплению берега у Снетогорского монастыря

25.10.2018 13:57|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области законодательно закрепили порядок прекращения существования особо охраняемых природных территорий, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Проект закона, принятый сегодня на сессии регионального парламента, определяет полномочия областного Собрания депутатов, губернатора и администрации области, уполномоченного органа исполнительной власти региона в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Псковской области.

В настоящее время сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения представлена 11 государственными природными зоологическими заказниками и 17 памятниками природы.

Законопроект предусматривает порядок создания, прекращение существования и изменения границ ООПТ регионального значения.

Так, создание, изменение границ, режима и прекращение существования ООПТ осуществляется на основании материалов комплексного экологического обследования территории, при этом инициаторами создания, изменения границ, режима и прекращение существования ООПТ регионального значения могут быть федеральные органы государственной власти, органы государственной власти области, органы местного самоуправления, общественные организации, научные организации.

Прекращение существования ООПТ может быть в следующих случаях:

  • полная утрата особого природоохранного, научного, культурного, эстетического, рекреационного и оздоровительного значения особо охраняемой природной территории регионального значения;
  • необратимое разрушение природных комплексов и (или) объектов, в целях охраны которых создана особо охраняемая природная территория регионального значения;
  • достижение цели (целей) создания государственного природного заказника.

Как пояснила накануне на комитете по законодательству и местному самоуправлению первый заместитель регионального госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Татьяна Козина, принятие законопроекта позволит вывести за границы Снетогорско-Муровицкого памятника природы берег реки Великой у Снетогорского монастыря и проводить работы по берегоукреплению, не нарушая природоохранное законодательство. Отвечая на вопрос депутата Анатолия Копосова (КПРФ) на сессии Татьяна Козина назвала эту проблему одним из факторов, который как раз повлиял на необходимость безотлагательного решения вопроса. Она добавила, что вопрос об исключении части берега Великой из памятника природы будет согласовываться в министерстве природы РФ. 

Большое количество вопросов изменения в областной закон вызвали у депутата Алексея Севастьянова («Единая Россия»). В частности, он поинтересовался, не затронет ли создание новых ОПТ территорий, на которых сейчас работают арендаторы. Татьяна Козина заверила, этого не произойдет, так как у региона есть обязательства перед арендодателями, закрепленные в договорах аренды. 

«Я не против законопроекта, и в какой-то части он несет пользу. Но хотелось бы, чтобы рядом с этими вещами не произошло бы других вещей, которые нанесут вред. Мы исключим из зоны памятников природы населенные пункты и прирежем другие участки, о чем арендаторы узнают по факту. Договор аренды будет аннулирован, и человек, который 20-30 лет работал на этом участке, останется не у дел», - сделал предположение о возможных последствиях принятия законопроекта Алексей Севастьянов. Этому моменту парламентарий попросил уделить особое внимание прокуратуре. 

Спикер регионального парламента Александр Котов напомнил, что недавно была расширена особо охраняемая территория в Гдовском районе. «На этих участках стало невозможно заготавливать древесину в тех объемах, которые указаны в договорах аренды. Положена ли какая-то компенсация арендаторам на время действия всего договора?» - спросил председатель Собрания. Татьяна Козина сообщила, что комитет представит данную информацию по письменному запросу регионального парламента. 

После бурной дискуссии депутаты Псковского областного Собрания поддержали законопроект в двух чтениях. За проголосовали 33 депутата, против 1, воздержались - 5.  

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 2
25.10.2018 16:55
Ну блинн,особо охраняемые зоны не могут переводиться в другие категории напролом!
И тут,какие-то случайные дэпутаты(по недоразумению) принимают новые Законы для распила уже Земельных,территориальных ценностей(отстаивали отцы и деды за всю историю России от ворогов), и наверняка там будут эти случайные дэпутики строить себе коттеджи?(так и было с В.Антоновым,когда он и вдруг начал строить коттедж??????
0
25.10.2018 22:36
Ну конечно будут. Или вы полагаете что совесть проснётся ? Она там и не ночевала !
0
Рейтинг@Mail.ru