Общество

В Госдуме предложили сажать на 12 лет за интернет-продажу фальшивых лекарств

15.10.2018 13:29|ПсковКомментариев: 6

Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой предлагает наказывать лишением свободы на срок до 12 лет за продажу в интернете фальшивых лекарств. Законопроект в понедельник внесен на рассмотрение нижней палаты, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Яровой.

Цель документа - повысить защищенность граждан РФ от оборота фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных БАДов.

Как отмечает Яровая, производство фальсифицированных лекарств - организованная преступная деятельность, которая причиняет вред не только экономике, но и создает серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья людей. «Все способы продажи и распространения фальсифицированных и контрафактных лекарств, медизделий и БАДов должны предполагать соразмерную ответственность», - отметила Яровая.

Депутат пояснила, что есть два вида лекарственного фальсификата: «пустышка» - препарат без включения лечебных компонентов, и фальсификат, который может содержать опасные вещества. В обоих случаях совершаются умышленные противоправные действия, направленные против неограниченного круга лиц и с любыми по тяжести последствиями, с причинением вреда здоровью и жизни.

Распространение таких фальшивых лекарств через интернет несет повышенные риски, так как преступление единовременно направлено на причинение вреда здоровью большего числа субъектов и получение противоправной экономической выгоды одновременно, отмечено в проекте закона.

В декабре 2014 года уже была установлена ответственность за распространение лекарственного фальсификата. В результате только в 2017 году Росздравнадзором предотвращено незаконное обращение шести торговых наименований, шести серий фальсифицированных лекарственных препаратов, двух торговых наименований и 215 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций, более 1 млн единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, а также выявлено 269 455 незарегистрированных медицинских изделий и 3 875 фальсифицированных медицинских изделий.

Сейчас торговцы медицинским фальсификатом «переехали» в интернет, правоохранители уже выявили коло 700 сайтов, где продают рецептурные лекарства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
ПравилаКомментарии 6
15.10.2018 13:34
Зачем сажать и кормить их годами на бюджетные деньги? Расстрел и стервятникам. Дешево и практично.
0
15.10.2018 13:43
Конфискация всего нажитого!И только конфискация + на 12 лет на каторгу валить лес,строить дороги,пахать землю!!!Но конфискация-обязательно!!!
0
15.10.2018 13:43
Нет сажать надо,но принудительных работ на весь срок и содержание в тюрьмах за свой счет арестантов.
0
15.10.2018 14:11
Вот пусть Яровая сама и садится. Народ в интернете лекарства не от хорошей жизни покупает, а потому что в аптеках даже на самые простые препараты цены космически взлетели. Сделайте в аптеках адекватные цены и поддельщикам невыгодно будет подделывать, и люди в аптеку, а не в интернет понесут. Кто там в Думе за ценообразование отвечает? Вот пусть и посидит.
2
15.10.2018 14:57
Все интернет да интернет! Так Что создаём киберанархическое общество? Я вам отвечаю, заживем тогда славно!
0
Рейтинг@Mail.ru