Общество

Жители Себежа жалуются на опасные объекты культурного наследия

27.09.2018 21:01|ПсковКомментариев: 1

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области добиваются принятия мер по обеспечению безопасности граждан на улице Пролетарской в Себеже, где расположены разрушающиеся здания. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе объединения.

Ранее в региональное отделение ОНФ поступило обращение от жителей Себежа, в котором говорится об опасности для граждан, проходящих по улице Пролетарской мимо домов №16 и №18. В этих зданиях ранее располагался дом культуры и общежитие техникума. Много лет они стоят заброшенными. В настоящее время на зданиях обрушилась кровля, стены находятся в аварийном состоянии. Неподалеку располагается общеобразовательная школа. Жители города обеспокоены, что разрушающиеся фрагменты могут создать угрозу здоровью и жизни прохожим.

Общественники провели проверку указанных фактов и по ее итогам написали обращение на имя главы Себежского района, а также в прокуратуру с просьбой принять меры по приведению зданий в надлежащее состояние.

«Глава района нам ответил, что собственником здания по улице Пролетарской, 18 является частное лицо, а дом №16 находится в государственной казне Псковской области, в связи с чем проводить какие-либо работы администрация района не имеет права. Также мы выяснили, что оба здания постройки XIX века - Казармы и Дом Медуницкого и в настоящее время являются объектами культурного наследия регионального значения, поэтому какие-либо работы на них должны проводиться в рамках охранных обязательств», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Псковской области Сергей Елизаров.

По обращению общественников госкомитет Псковской области по охране объектов культурного наследия принял решение об организации надзорных мероприятий. Выяснилось, что согласно охранному обязательству, ремонтно-реставрационные работы дома №18 собственник должен провести до 31 марта 2019 года, а здания №16 - до 30 апреля 2024 года. При этом вопросы, связанные с устранением опасности для жизни и здоровья граждан, могут быть решены органом местного самоуправления.

Прокуратура района по обращению активистов ОНФ провела проверку, по итогам которой выявила, что собственник здания №16 - Себежский филиал Псковского агротехнического колледжа не исполняет обязанности по содержанию здания в надлежащем состоянии, ему внесено представление. Собственником здания №18 является физическое лицо. Это здание также находится в неудовлетворительном состоянии, информация об этом направлена главе района.

Активисты Народного фронта взяли ситуацию на контроль и будут следить за принятием мер по обеспечению безопасности граждан в Себеже.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 1
ЛАПШОВА ГАЛИНА ПАВЛОВНА 16.10.2018 22:54
НА Улице Советской между домами №36 И №38 растут тополя котрым больше70 лет обещали убрать в марте апреле но обещание не выполнили наверное ждут несчастного случая
0
Рейтинг@Mail.ru