Общество

Состояние псковских люков и качество ремонта дворов проверил Иван Цецерский

19.09.2018 18:25|ПсковКомментариев: 7

Ровно месяц назад, 19 августа, Псковскую область пронзила трагическая новость - в заброшенном колодце в деревне Долгорепицы Псковского района утонул 9-летний мальчик, который угодил туда во время игры. После этого случая по целому ряду муниципальных образований региона был начат комплекс мер по проверке технического состояния люков и качества их эксплуатации, а Псковская Лента Новостей объявила среди читателей охоту на опасные колодцы. Практически ежедневно жители региона присылали в нашу редакцию фотографии с изображением заброшенных канализационных колодцев, зданий, чердаков и подвалов, открытых люков и других мест, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, доступ к которым не ограничен. Присланные фотосвидетельства тут же публиковались на сайте ПЛН и брались на карандаш муниципальными властями. В первых рядах бой опасным колодцам объявил город Псков. 21 августа глава города Иван Цецерский подписал постановление, которым поручил городской администрации провести инвентаризацию объектов коммунального хозяйства, в том числе проверить все канализационные люки города. И сегодня, 19 сентября, глава муниципалитета совершил объезд городских территорий, чтобы проконтролировать, как исполняется его постановление, а заодно проверить качество ремонта дворов. Его сопровождал и.о. заместителя главы администрации Пскова - начальник управления городского хозяйства Алексей Захаров.

То, что с люками в областном центре не все гладко, псковичи знают давно, и сегодняшний объезд лишь подтвердил эту проблему.

Улица Юности. Гладкое дорожное покрытие, аккуратный бордюр и ограждение. Все бы ничего, да вот не хватает 17 крышек от люков, которые были украдены на участке между домами №5 и 9. «Как говорят у нас в России, - воруют!» - констатировал начальник УГХ Алексей Захаров, знакомя Ивана Цецерского с масштабом бедствий. Из-за украденных люков улица все еще не сдана.

По информации представителя УМВД Пскова, 6 похищенных люков изъяты и возвращены подрядчику, остальные 11 были успешно сбыты ворами в металлолом, и концов не найти. Уголовное дело по факту кражи сейчас в суде. Один из подозреваемых находится в сизо, двое отпущены под подписку о невыезде. 

Открытые колодцы заложили деревянными настилами, однако Иван Цецерский их раскритиковал. Начальник УГХ пообещал направить подрядчику предписание, чтобы закрыл люки более надежно, а также высказал ряд предложений, которые, по его мнению, помогут бороться с кражами крышек от люков. Что воры с этими крышками делают, понятно - сдают на металлолом.

«Тот, кто принимает люки, должен записывать фамилию, имя и отчество (а в идеале еще и паспортные данные) всех, кто их приносит в пункт сдачи металлолома, и передавать эти данные в правоохранительные органы», - пояснил Алексей Захаров суть своего предложения. Кроме того, по его мнению, город мог бы возмещать скупщикам стоимость металлолома, который они получили от воров.

«Давайте. По крайней мере, воры будут знать и бояться. Может, пресечем воровство люков на корню», - поддержал его идею Иван Цецерский и отправился на следующую «точку» объезда.

Около дома №56 по улице Труда он осмотрел до недавнего времени опасный колодец рядом с проездом, соединяющим парковочную зону магазина «Тележка» и улицу Юности. Сигнал об открытом, спрятанном в высокой траве колодце 22 августа поступил в редакцию Псковской Ленты Новостей.

После того, как красноречивые фотографии были опубликованы на сайте ПЛН, городские службы сделали бетонное основание и накрыли колодец бетонной крышкой, которую просто так с места не сдвинешь.

Кстати, жалобы на открытые люки поступают в УГХ Пскова ежедневно. «В каждом случае мы пытаемся найти правообладателя люка, и если не находим его в течение суток, ликвидируем проблему силами МКУ "Специализированная служба Пскова"», - сообщил начальник управления, заметив, что зачастую хозяева люков не спешат находиться и устранять проблему. Особенно долго в этом плане раскачивается Псковская ГТС. Как бороться с медлительными хозяевами люков? Алексей Захаров предлагает блокировать колодцы и закрывать их на замок, а там, глядишь, они и сами объявятся.

Как отметил Иван Цецерский, трагическая ситуация с мальчиком, погибшим в результате падения в открытый колодец, заставила власти Пскова усилить внимание к люкам, да и от самих жителей города поступило множество обращений с указанием конкретных адресов, где находятся опасные колодцы. Глава города поблагодарил псковичей за неравнодушие - особенно тех, кто указал властям на люки, не учтенные в реестре муниципальной собственности.

Далее Иван Цецерский посетил несколько дворов, где в рамках муниципальных контрактов был выполнен ремонт дорожного покрытия.

Волкова, 2, старенькая кирпичная четырехэтажка. В рамках программы «Городская среда» во дворе уложен новый асфальт с оборудованием бордюров и парковочных мест, а также проложена пешеходная дорожка к дому №7 по улице Герцена. По осени здесь посадят кустарники. «Подрядчик достойный - ООО "ДорСтройСервис". Этот двор - образец качественной работы», - подчеркнул Алексей Захаров. По его словам, ремонт дорожного покрытия курировал старший по дому, который остался настолько доволен, что выступил с ходатайством об объявлении благодарности и поощрении подрядчика.

Кроме того, силами ООО «Псковсельхозэнерго» над каждым подъездом дома проведено наружное освещение. Двор, как убедился Иван Цецерский, теперь выглядит очень аккуратно. Впрочем, как и дворовый проезд на улице Кузбасской дивизии, 36. Его, а также двор со всеми примыканиями в рамках муниципального контракта заасфальтировал ООО «ПсковДорСпецСтрой».

УГХ как заказчик осталось довольно качеством работ. Кроме того, около дома №26 обновят наружное освещение. «До конца февраля 2019 года планируем заменить наружное освещение во всем городе», - пообещал начальник управления.

Иван Цецерский, находясь на объекте, обратил внимание на «народную тропу», которая идет к дому на Кузбасской дивизии, 36 со стороны улиц Владимирской и Никольской. «Нужно сделать нормальную дорожку, все-таки дети ходят здесь в школу», - поручил Алексею Захарову глава Пскова.

В рамках выезда он также оценил качество ремонта дворового проезда у дома на Народной, 41, выполненного в рамках переходящего с 2017 года муниципального контракта. Подрядчик, как и в предыдущем случае, - ООО «ПсковДорСпецСтрой». И снова Иван Цецерский остался доволен его работой: аккуратно уложенный асфальт, высокие бордюры, до недавнего времени сквозной проезд с одной стороны закрыт бетонными блоками. В то же время главу города смутило, что у дома не оборудован пешеходный тротуар. Алексей Захаров пояснил ему, что тротуара нет, потому что собственники дома его не «заказывали».

Добавим, что в конце июля текущего года на доме №41 по муниципальному контракту с ООО «Псковсельхозэнерго» было установлено наружное освещение. В перспективе УГХ предлагает по такой схеме освещать и другие псковские дворы, что позволит сэкономить расходы городского бюджета, по предварительным подсчетам, на 20 млн рублей в год. Да и самим жильцам, по мнению Алексея Захарова, придется платить за ЖКУ меньше.

Завершился объезд посещением двора на Гражданской, 18. Здесь выполнено асфальтирование двора и дворового проезда, обустроены «карманы» для автотранспорта, обеспечено наружное освещение. В целом Иван Цецерский остался доволен тем, как выглядит двор. Немаловажен и тот факт, что пожелания жильцов дома сохранить деревья остались услышанными. В будущем во дворе может появиться детская игровая площадка - взамен старой, которую демонтировали.

Комментируя итоги объезда, глава Пскова напомнил, что в этом году только в рамках программы «Городская среда» планируется благоустроить 17 дворов. «В наших планах завершить работы до 15 октября. Пока все идет в графике. Спасибо погоде, которая позволяет подрядчикам работать бесперебойно», - резюмировал Иван Цецерский.

Татьяна Иванова 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Сюжет: Охота на опасные колодцы На люк с дорожным знаком вместо крышки пожаловался пушкиногорский священник Фотофакт: Открытый люк на пересечении Гаражного проезда и Рокоссовского Интерактив: Чудом ребенок не пострадал На пересечении Зонального переулка и Зонального 2-го проезда заделали открытый колодец «Охота на опасные колодцы»: Что изменилось за месяц? Состояние псковских люков и качество ремонта дворов проверил Иван Цецерский Иван Цецерский поручил Алексею Захарову решить проблему с открытыми люками в Пскове Открытый колодец обнаружили рядом с многоэтажным домом на улице Речной в Пскове Интерактив: Чтобы не случилось беды Опасный колодец угрожает любителям пробежек на стадионе «Электрон» Шесть открытых колодцев обнаружила читательница ПЛН на Орлецкой набережной Опасный колодец на улице Шестака в Пскове обнаружил читатель ПЛН Фотофакт: Открытые колодцы в прибрежной полосе   Открытый колодец рядом с «Тележкой» в Пскове угрожает детям На бесхозную ливневую канализацию жалуются жители Ваулино Опасный колодец обнаружил читатель ПЛН рядом с Покровской башней в Пскове Охоту на «опасные колодцы» объявляет Псковская Лента Новостей
ПравилаКомментарии 7
19.09.2018 20:27
Да, отремонтированные дворы выглядят отлично. И глава города, я считаю, работает хорошо.
4
19.09.2018 22:03
Вот как отважен и смел наш городничий ! Не писает по дворам ходить и на крыш
ки люков ногами вставать.
0
19.09.2018 22:06
Бла, бла, бла! А когда Цц отчитается о реально сделанной работе?
0
Артур 20.09.2018 12:19
месяц прошел, а руководителя ответственного за открытый люк так и не посадили.Молодцы
0
20.09.2018 14:34
Что за бред? Принимая люки записывать фамилию? Вообще-то тех, кто принимает люки в металлолом тоже нужно штрафовать и сажать, чтобы неповадно было! Это же же пособничество чистой воды, т.к. все они прекрасно знают, что это ворованные люки! Что за нюни они там ходят разводят? Влепили бы для начала штраф таким приёмщикам, потом срок хотя бы условный, глядишь и отпала бы охота люки принимать! А раз не принимают, то и не воруют! Ведь было же уже так, одно время тоже воровали, полиция с рейдами прошлась пару раз, штрафы и все такое и все скупщики быстренько перестали принимать люки и все люки в городах были на месте! А теперь опять распоясались и скупщики и бомжи всякие...ну, а полицию и дпс всё сокращают и сокращают...поэтому и на дорогах беспредел ездить не возможно и люки воруют и т.д. и т.п.
0
Житель ул.Волкова,2 24.09.2018 10:49
Хорошо бы, заранее знать, когда посетит двор глава. Тогда бы услышал мнение и жильцов дома, обратил бы внимание, где сделаны, а где нужны пешеходные дорожки!
А то оказывается: " Этот двор - образец качественной работы"...
0
26.09.2018 12:07
Проверил!? Ну и шо?
0
Рейтинг@Mail.ru