Общество

Псковская областная организация профсоюза работников здравоохранения выступает против повышения пенсионного возраста

12.09.2018 13:34|ПсковКомментариев: 0

Председатель Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Анжелика Шундер в преддверии митинга против повышения пенсионного возраста прокомментировала одно из требований профсоюзов - не допустить снижения гарантий, предоставляемых медицинским работникам по досрочному пенсионному обеспечению. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

«Труд медицинских работников, их постоянная работа в неблагоприятных условиях, ночные дежурства, психоэмоциональные нагрузки, связанные с высокой ответственностью, негативно сказываются на здоровье медицинских работников. Отсутствие реальных социально-экономических гарантий (низкие заработные платы, отсутствие социального пакета, страхования) для медицинских работников делает их труд крайне непопулярным. В настоящее время происходит старение медицинских кадров, а молодежь очень неохотно идет на работу в учреждения здравоохранения. Право медицинских работников на досрочную пенсию за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения сопряжено с родом их длительной профессиональной деятельности. Такая значимая преференция как досрочная пенсия является большим мотивационным стимулом для работающих в условиях повышенных психофизиологических нагрузок, неблагоприятного воздействия различного рода факторов, не зависимых от специальной оценки условий труда», - отметила Анжелика Шундер.

Она напомнила, что Псковская областная организация профсоюза работников здравоохранения обозначила свою позицию по пенсионной реформе еще летом, когда началась протестная кампания профсоюзов против принятия закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Одно из изменений, предложенных правительством и поддержанных в первом чтении депутатами Госдумы,  выражается в том, что стаж для выхода на льготную пенсию для педагогических, медицинских и творческих работников сохраняется, но возраст выхода на пенсию для этих категорий увеличивается на срок от 1 года (для тех, кто приобретет такое право в 2019 году) до 8 лет.

«Члены нашего профсоюза принимали активное участие во всех митингах, пикетах, сборе подписей. И сегодня областная организация профсоюза также выступает против повышения пенсионного возраста в нынешних социально-экономических условиях, в том числе, против снижения гарантий для медицинских работников. Потому что, прежде всего, необходимо поднять их социально-экономический статус, престиж медицинской профессии, а также реализовать комплекс мер по повышению заработной платы», - добавила Анжелика Шундер.

Напомним, что в Пскове профсоюзный митинг против повышения пенсионного возраста начнется в 17.30 в сквере на «четырех углах», в Великих Луках – в 17.00 на площади Калинина.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru