Общество

Отложенная пенсия поставит работников культуры на селе в еще более тяжелое положение, считают в областной организации профсоюза работников культуры

11.09.2018 17:38|ПсковКомментариев: 3

Председатель Псковской областной организации профсоюза работников культуры Наталия Родионова считает, что пенсионная реформа в ее нынешнем виде больно ударит по сфере культуры на селе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

«В Псковской области в нашей сфере на селе работают, в основном, люди, которым уже за 50 лет и больше. Более молодые кадры трудятся в районных центрах, где еще есть муниципальные культурно-досуговые учреждения и библиотеки, но на селе – это преимущественно люди пожилого возраста. Причем большинство из них вынуждены работать не на полную ставку рабочего времени: даже не на 0,75, а на 0,5 или на 0,25 ставки. Только благодаря наличию уже заработанной пенсии или перспективе получить ее в ближайшее время они могут себе позволить поддерживать культуру в деревнях. Но как будут выживать такие специалисты при отложенной пенсии, нищенской зарплате и невозможности сменить место жительства или сферу деятельности? Тем более, что на смену к ним при таких обстоятельствах никто не придет», - подчеркнула Наталия Родионова.

«Летом мы обозначали свою позицию и в ходе пикетов, митингов, на собраниях в своих первичных профсоюзных организациях. Нам также очень важно было услышать мнение президента, мы понимаем, что пенсионная реформа должна быть, но она должна идти системно и поступательно. Нужно подготовить к ней страну, нужно подготовить кадры – для нашей сферы кадровая проблема стоит даже острее, чем в здравоохранении и образовании, молодые специалисты предпочитают уезжать в Петербург, Москву, другие регионы. А они очень нужны здесь, культуре Псковской области нужны люди со свежими идеями, новым взглядом. Поэтому мы приглашаем всех неравнодушных граждан присоединиться к профсоюзному митингу 13 сентября - против повышения пенсионного возраста. Мы должны еще раз заявить, что такая реформа не решает проблем пенсионной системы, но создает массу новых, особенно в таких регионах, как наш», - добавила председатель Псковской областной организации профсоюза работников культуры.

Напомним, что в Пскове митинг против повышения пенсионного возраста начнется в 17.30 в сквере на «четырех углах», в Великих Луках - в 17.00 на площади Калинина.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 3
11.09.2018 19:32
Нелогично - зачем нужны молодые специалисты, ели немолодые работают на 0.5 или 0.25 ставки?
1
11.09.2018 21:47
Антинародная полпотовская путинская пенсионная реформа - это геноцид пожилых людей на фоне геббельсовской единоросской пропаганды.
0
12.09.2018 13:09
А кто-то верит, что авторы реформы будут думать о работниках культуры на селе? Они думают о чиновника, депутатах, военных и полиции. Вот им пенсии нужны. А народ будет жить на подножном корме - пенсию будут платить в том размере, чтобы хватило на оплату коммунальных услуг и не более того.
0
Рейтинг@Mail.ru