Общество

Итоги работы системы социального партнерства в Псковской области обозначила Ульяна Михайлова

04.09.2018 13:34|ПсковКомментариев: 1

Рост реальной заработной платы, укрепление здоровья жителей области, увеличение населения региона, прекращение оттока специалистов и молодых работников – эти критерии, по мнению профсоюзной стороны, должны стать основой оценки эффективности системы социального партнерства в Псковской области. Об этом заявила председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, комментируя итоги работы системы социального партнерства за 8 месяцев 2018 года.

Председатель Псковского облсовпрофа напомнила, что повестка работы системы формируется инициативами профсоюзов, стороны работодателей, которую представляет региональный союз промышленников под руководством Александра Козловского, и администрации области в лице её лидера Михаила Ведерникова, который в этой системе является не только представителем органов исполнительной власти, но и крупнейшего работодателя, поскольку бюджетные учреждения в регионе являются большой корпоративной группой. 

«Итоги прошедших 8 месяцев говорят о том, что по-прежнему в самом пристальном внимании нуждаются вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы – это повышение их должностных окладов в связи с увеличением МРОТ до уровня прожиточного минимума, стимулирующая часть зарплаты бюджетников», - считает председатель областного профсоюзного объединения.

Также стоит на повестке дня вопрос о повышении уровня минимальной заработной платы на территории региона. «Профсоюзы предлагали установить ее в рамках регионального соглашения на уровне чуть более 13 тысяч рублей, администрация области их поддержала, но не поддержала сторона работодателей. На данном этапе профсоюзы с этим согласились, с тем, чтобы вернуться к данному вопросу уже по итогам 9 месяцев хозяйственной деятельности», - пояснила Ульяна Михайлова.

Безусловным достижением работы системы социального партнерства она назвала повышение должностных окладов муниципальных служащих с 1 января 2018 года. «Эту инициативу активно продвигал отраслевой профсоюз – работников государственных учреждений и общественного обслуживания и она реализована, причем впервые с 2012 года, то есть за шесть лет это первое повышение окладов муниципальных служащих», - подчеркнула председатель Псковского облсовпрофа.

«Что касается льгот для отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Псковской области, то псковские профсоюзы слышали одобрительное заявление со стороны руководителей региона по поводу индексации выплат ветеранам труда, ждем порядок и сроки этой индексации. Но сельские специалисты на сегодня не нашли поддержки со стороны власти в своем справедливом требовании об индексации денежной компенсации на жилищно-коммунальные услуги и об отмене зависимости размера этой компенсации от ставки, занимаемой сельским специалистом», - констатировала Ульяна Михайлова.

Между тем, по ее словам, профсоюзная сторона с удовольствием отмечает несколько локальных положительных практик разрешения социально-трудовых конфликтов. В частности, это сохранение функционирования государственного предприятия – «Псковской областной типографии». «Псковская ГРЭС сегодня также ожидает положительного решения относительно своего дальнейшего функционирования, для работников данного предприятия точкой отсчета станет 15 сентября этого года, до этой даты представитель работодателя должен подать мощности предприятия на конкурсный отбор мощностей, чтобы обеспечить работу станции в 2022, 23 и 24 годах», - сказала лидер псковских профсоюзов. Она также отметила признаки стабилизации на другом государственном предприятии – «Псковпассажиравтотранс», в части регулярности выплаты заработной платы работникам. «Но остаются неразрешенными вопросы с выплатой отпускных и с необоснованной, как считает наша - профсоюзная - сторона, отменой дополнительных отпусков работникам, трудящимся во вредных условиях», - добавила Ульяна Михайлова.

Председатель Псковского облсовпрофа подчеркнула, что сегодня псковские профсоюзы ожидают от своих социальных партнеров понимания и установки единой системы координат по оценки эффективности совместной деятельности. «Это, прежде всего, рост реальной заработной платы (в этом вопросе профсоюзы считают необходимым ориентироваться не на среднюю зарплату, а на наиболее часто встречающуюся в регионе), укрепление здоровья жителей Псковской области, эффективная профилактика и лечение основных заболеваний в нашем регионе – это сердечно-сосудистые, онкозаболевания и сахарный диабет. И последний, но не менее важный критерий, которые профсоюзы считают основой для оценки эффективности совместной работы – это реальное увеличение населения, прекращение оттока специалистов и молодых работников из нашего региона», - заключила председатель областного профсоюзного объединения.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 1
04.09.2018 13:45
Если Вы не социальный партнер моего мужа Тогда немедленно уберите руку с моего колена.

0
Рейтинг@Mail.ru