Общество

Общественники проверили ФАПы в Пушкиногорском районе

30.08.2018 19:33|ПсковКомментариев: 7

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области проводят второй этап мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в сельской местности. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения ОНФ, в процессе формирования интерактивной «Карты доступности медпомощи» общественники оценивают доступность оказания медицинской помощи на селе, проверяют организацию работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

В Пушкиногорском районе общественники посетили ФАПы, расположенные в деревнях Рубилово, Васильевское и Поляне. ФАП в деревне Рубилово расположен в здании школы с отдельным входом. Заведующая рассказала, что участок охватывает десять деревень, по вызову она добирается на попутках. Сейчас ей 72 года, поэтому использовать велосипед не представляется возможным. Проблем с расходными материалами нет, но лекарства для перепродажи поставляются по завышенным ценам, поэтому местное население предпочитает приобретать медицинские препараты самостоятельно в аптеках райцентра.

В деревне Васильевское ФАП располагается в бывшем жилом доме. Отопление в нем печное, воду используют из колодца, туалет на улице. ФАП обслуживает 12 деревень. В летнее время 62-летняя фельдшер добирается до пациентов на велосипеде. Проблем с расходными материалами у ФАПа нет, лекарства для перепродажи не поставляются более года.

В деревне Поляне ФАП размещается в здании, возведенном под медучреждение еще в советские времена. Общественники обратили внимание на просторные помещения холла и кабинетов. В зубном кабинете имеется оснащенное стоматологическое кресло устаревшей модели, однако квалифицированная помощь не оказывается из-за отсутствия специалиста. Отопление здания когда-то было от котельной, теперь в помещении, где ведется прием пациентов, и в холле установлены тепловые пушки. Для обслуживания вызовов на дому 60-летняя фельдшер использует скутер. Проблем с расходными материалами у ФАПа нет, лекарства для перепродажи не поставляются. Участок обслуживания включает 62 деревни.

«В целом помещения проверенных нами ФАПов и оснащение их находятся в удовлетворительном состоянии. В ФАПах имеются физиотерапевтический и процедурный кабинеты. При необходимости фельдшеры направляют пациентов в центральную районную больницу. Многие пациенты самостоятельно записываются на платную диагностику у специалистов в областном центре. Все заведующие ФАПами пенсионного возраста. Также мы обратили внимание на отсутствие компьютеров во всех посещенных ФАПах. Первичное звено медпомощи в сельской местности региона стараются обеспечивать необходимым оборудованием, но кадровая проблема крайне острая», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Псковской области Игорь Иванов.

Напомним, глава государства, лидер Народного фронта Владимир Путин поставил задачу до 2020 года в селах с населением до 2 тыс. человек восстановить или создать новые ФАПы и врачебные амбулатории. Также Путин попросил Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
ПравилаКомментарии 7
30.08.2018 19:55
Общественники пофапали в Пушкиногорском районе. Так лучше.
0
30.08.2018 21:00
а наши ОНФовцы в медицине разбираются:? может они скоро будут проверять правильно ли хирург делает операцию?
0
30.08.2018 21:55
а что перед выборами не сделаешь
0
30.08.2018 22:18
И что?
Например в Куньенск
ом районе,тянут ЛЭП из Смоленска,а куда идёт срубленная древесина на этих многосотенных километров просеки-ГОСПОДА! ИДЕТ В ЗЕМЛЮ,В ТРАНШЕИ И ЗАКОП!!!
...Блеаать!Что творят!!!!!!!
0
30.08.2018 22:24
Взашей надо гнать этих едрищенские уродов, чтобы не совали свои свиные рыла туда, где они не бельмеса не понимают
0
31.08.2018 06:49
Не дают работать оставшимся медикам ,замучили проверками.,Приехали посмотреть что ещё надо оптимизировать.
0
31.08.2018 07:30
про интернет забыли написать его нет в фапах и консультацию получить негде
0
Рейтинг@Mail.ru