Общество

​​​​​​​В России появится регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой

25.08.2018 22:39|ПсковКомментариев: 2

В России стартовала работа по созданию регистра пациентов с тяжелой бронхиальной астмой, который поможет сделать лечение индивидуально направленным и, следовательно, более эффективным, пишет «Российская газета».

Бронхиальная астма - серьезное заболевание, которое в некоторых случаях, если больной не получает своевременную помощь, может привести к летальному исходу. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире этим заболеванием страдают около 235 миллионов человек.

Распространено заболевание и в России. «В последние годы происходит безусловный прогресс в области диагностики и лечения бронхиальной астмы, однако не теряет своей актуальности ряд вопросов терапии, в особенности касающихся проблемы достижения контроля над заболеванием», - рассказал завкафедрой пульмонологии Российского национального исследовательского медуниверситета имени Н.И. Пирогова, председатель Московского отделения Российского респираторного общества, профессор Андрей Белевский.

Он отмечает, что при недостаточно эффективном лечении бронхиальная астма может значительно снижать качество жизни пациентов, а в ряде случаев приводить к госпитализации в отделение интенсивной терапии и даже становиться причиной смерти. Особенно остро стоит вопрос диагностики и лечения тяжелой бронхиальной астмы.

Российское респираторное общество выступило с инициативой создать регистр пациентов, больных тяжелой бронхиальной астмой, ведь сегодня данных об истинном уровне заболеваемости в нашей стране нет. Его цель - не только провести полный «учет» таких больных, но и провести наблюдательное исследование качества получаемой ими терапии.

В проекте уже задействованы 200 пульмонологов и аллергологов, в течение пяти лет их число вырастет до 300, в регистр планируется включить не менее 7 000 пациентов в 30 городах России.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
ПравилаКомментарии 2
26.08.2018 10:32
Прогресс у них есть, а лекарства ждёшь по полгода. Охренеть, 200 пульманологов на всю страну! Для галочки такая работа.
0
26.08.2018 12:18
Зачем лечить? Достаточно составить регистр и потихоньку вычеркивать фамилии. Да, и им в первую очередь надо повысить возраст выхода на пенсию. А то их там много. На всех пульманологов не напасешься.
0
Рейтинг@Mail.ru