Общество

Народный парк в Пскове: «Зарядье» или «Нью-Васюки»?

22.08.2018 17:28|ПсковКомментариев: 6

Псков не узнать! Так говорят туристы, которые последний раз приезжали к нам в советские годы. Кто из нас с гордостью не водил гостей, приехавших издалека, на набережную Великой или в Финский парк?

У провинциального скромного Пскова за последние несколько лет даже амбиции появились, неведомые ранее. Ярким их символом стала световая инсталляция «Россия начинается здесь», размещенная аккурат у кремлевской стены. Приехали эти буквы пару лет назад прямиком с корпуса гостиницы «Россия», которую московские власти решили снести как символ советского прошлого. После долгих размышлений на месте экс-отеля москвичи разбили суперсовременный парк «Зарядье», который вот уже год победоносно шествует по международным дизайнерским фестивалям, более того - завоевал искреннюю любовь горожан и туристов.

И вот что интересно: раз уж у нас появились московские реплики в общественных пространствах - может, и Зарядье «прозвучит» в каком-нибудь из пространственных проектов города? Представляете, ррраз - и ледяная пещера, два - и Подземный музей, три - и парящий мост, и все это - в Народном парке, дизайн которого сейчас активно обсуждается в соцсетях.

На данный момент из волшебного цилиндра городские власти вытащили лишь любимый издревле у псковичей способ решения проблем - опросно-вечевой, - и призвали жителей путем голосования определиться с лучшим проектом и названием парка.

А пока все зыбко и туманно, мы решили выяснить у псковских известных архитекторов - Владимира Шуляковского и Алексея Красильникова, - каким они видят будущий парк и что посоветовали бы учесть при его планировании.

Продолжение - на ЦДИ.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
ПравилаКомментарии 6
22.08.2018 17:41
Эти туристы, видимо, из глухой деревни. Тогда им лучше не видеть новые набережные в Ярославле, Волгограде, Нижнем Новгороде, в Тюмени или Казани... Можно перечислять десятки прекрасно выполненных набережных. Если бы Псков поучаствовал в конкурсе на лучшую набережную России, то со своей сетчатой убогостью, думаю, он не вошёл бы и в первую сотню
2
22.08.2018 17:56
Предложные парковые проекты - полнейшая глупость и невежество. Создать парк это целая наука, которая не под силу нашим горе-архитекторам. Огородить забором территорию, поставить детский уголок + шашлычную + велодорожку и это вы называете парком??? Не смешите народ! Никакого проекта НЕТ!!!
1
22.08.2018 17:57
Опять "пост-исторические нытики" подтянулись!? Трутся там у себя впятером в своей группе друг об дружку. Да видать выкинуло их на другой простор!
11
22.08.2018 17:57
Поставьте скамейки, убирайте мусор, стригите траву. ВСЁ.
1
23.08.2018 09:09
Шуляковский уже "спроектировал" "Шайбу"! Вот она нам надо было??!! Вероятно, подобное и с парком будет
0
23.08.2018 13:19
А к пару,такие подходы, как по улице Яна Фабрициуса!Или площадка перед торговым центром.
0
Рейтинг@Mail.ru