Общество

По инициативе активистов взяты пробы воды из контрольных скважин полигона в Порховском районе

10.08.2018 13:32|ПсковКомментариев: 3

9 августа по инициативе группы активистов «Чистый Порхов» при содействии администрации области из контрольных скважин полигона, расположенного рядом с деревней Замушки, были взяты пробы воды одновременно двумя лабораториями «Центр лабораторного анализа и технических исследований по Псковской области» и гидротехнической лаборатории Псковского областного совета профессиональных союзов.

 Как сообщила Псковской Ленте Новостей координатор регионального проекта центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Наталья Плявинская, при заборе проб присутствовали представители всех заинтересованных сторон: арендатора полигона, представители администрации области, общественники, жители Порхова.

По согласованию с гидрогеологической службой, местными органами Росприроднадзора контрольная скважина закладывается выше полигона по потоку грунтовых вод с целью отбора проб воды, на которую отсутствует влияние фильтрата с полигона.

Ниже полигона по течению грунтовых вод закладывают 1-2 фоновых скважины для отбора проб воды, учитывающих влияние полигона.

Конструкция скважин должна обеспечивать защиту грунтовых вод от попаданий в них случайных загрязнений, возможности водоотлива и откачки, а также удобство взятия проб воды.

Результаты взятых 9 августа проб будут известны через несколько дней. В случае обнаружения превышения ПДК хотя бы по одному параметру, арендатором полигона должны будут приняты соответствующие меры, учитывающие характер и уровень загрязнения, по снижению негативного влияния полигона на грунтовые воды.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
ПравилаКомментарии 3
Владимир 10.08.2018 14:04
Порхов, это главная "точка" экономического роста Псковской области. Если за неё грамотно потянуть, можно добиться высокой динамики эк.роста. всей области. Так, что, не правильно этот Порхов загрязнять. Потенциально, он мог бы стать новым центром экономического развития области. Там есть ресурсы, причём с экспортным потенциалом.
0
10.08.2018 15:43
Пуп земли Псковской этот полигон.
0
11.08.2018 22:05
Вот, наконец-то, посмотрим, есть реальная угроза загрязнения или нет для района
0
Рейтинг@Mail.ru