Общество

Игорь Потапов о лекарственного обеспечении жителей Псковской области: Проблем в этом вопросе еще достаточно

23.05.2018 15:22|ПсковКомментариев: 1

Недостаточное финансирование на региональном и федеральном уровне остается основной проблемой лекарственного обеспечения жителей Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

«Проблем в этом вопросе еще достаточно, но не больше, чем в прошлые годы. Основная проблема - это недостаток финансирования на региональном и, конечно, на федеральном уровне. Проблема существует не первый год и не только в Псковской области, а в подавляющем большинстве субъектов РФ, то есть проблема носит системный характер. На мой взгляд, нужно менять систему на федеральном уровне», - сказал Игорь Потапов.

Он также уточнил, что в этом году уровень финансирования на лекарственное обеспечение жителей региона остался прежним. Кроме того, в течение года по мере появления дополнительных средств в областном бюджете суммы увеличиваются, но прибавляются и обязательства. Так, в этом году в Псковской области появились еще два пациента с орфанными заболеваниями, лечение которых потребует от региона дополнительные 132 млн рублей. Лечение это должно предоставляться таким пациентам пожизненно. «Приблизительно такая сумма нужна всему городу Пскову для льготного лекарственного обеспечения по ряду заболеваний», - уточнил Игорь Потапов.

В целом финансирование лекарственного обеспечения жителей Псковской области давно перевалило за 600 млн рублей. «И этого постоянно не хватает», - добавил глава здравкомитета.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
ПравилаКомментарии 1
23.05.2018 16:12
Проблема одна-Потапов!
0
Рейтинг@Mail.ru