Общество

Власти Пскова прокомментировали «Безнадегу»

22.05.2018 12:26|ПсковКомментариев: 17

В редакцию Псковской Ленты Новостей поступило официальное обращение пресс-службы ОМСУ города Пскова с просьбой «в соответствии со статьей 46 о праве на ответ закона РФ №2124-1 "О средствах массовой информации" опубликовать на сайте ПЛН «в полном объеме, без купюр и вставок» ответ органов местного самоуправления на статью Константина Калиниченко «Безнадега», опубликованную 15 мая.

Во исполнение данной просьбы приводим текст обращения полностью:

«В своей авторской колонке на сайте Псковской Ленты Новостей» от 15 мая под названием "Безнадега" экс-руководитель ликвидированного Института регионального развития, бывший начальник управления министерства юстиции РФ по Псковской области и бывший сотрудник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, вдобавок кандидат исторических наук, профессиональный юрист и известный местный блогер Константин Калиниченко крупными мазками изобразил поистине катастрофическую панораму Пскова. Признавая за автором его безусловное право на выражение собственного мнения, считаем необходимым прокомментировать, увы, многочисленные тенденциозные пассажи в его публикации.

Во-первых, необходимо заметить, что упомянутые автором "пыльные бури", как и вопиющая ситуация с проведенным сотрудниками подрядной организации "ямочным ремонтом" на пересечении Рижского проспекта с улицей Петровской, является предметом внутреннего разбирательства в органах местного самоуправления Пскова - последнее совещание по этому вопросу с участием представителей городской администрации и подрядных организаций прошло 15 мая. Кроме того, из-за увеличения числа жалоб горожан на качество уборки города была налажена практика еженедельных выездов главы города и представителей администрации муниципалитета по контролю за работой подрядных организаций и коммунальных служб. По итогам выездов в адрес подрядчиков выносятся предписания с требованиями устранить недостатки.

При этом, говоря в целом о состоянии дорог в городе, необходимо помнить, что из-за совокупности причин, в том числе погодных, ситуация резко осложнилась минувшей весной, тогда как 7 предыдущих лет в массе своей дороги были в достаточно хорошем состоянии и проработали даже сверх гарантийного срока. Этот период позволил городу при поддержке областных властей и федерального финансирования не размазывать средства «тонким слоем» на массовый ямочный ремонт, а решить ряд других важных инфраструктурных задач, в том числе по ремонту и частичной реконструкции многих дворов и дворовых проездов, по ремонту основных псковских мостов.

У города объективно недостаточно средств, чтобы кардинально решить все дорожные проблемы, однако власти используют все возможности для развития транспортной инфраструктуры, привлечения дополнительных средств, в том числе возможности федерального оргкомитета по подготовке Ганзейских Дней в Пскове в 2019 году. Во-вторых, упоминая в статье о проблемах муниципальных предприятий "Горводоканал" и "Псковские теплосети", справедливо было бы упомянуть, что они вызваны в первую очередь большой задолженностью со стороны потребителей их услуг - и населения, и организаций, и даже Министерства обороны, долги по объектам которого на многие десятки миллионов рублей уже более пяти лет не удается взыскать. Кроме того, предприятия уже длительное время не получают компенсацию выпадающих из-за утверждения социально-ориентированных тарифов доходов. Кстати, некоторые олигархи до сих пор мечтают заполучить эти предприятия в свои частные руки, но городская власть делает все, чтобы эти жизненно важные предприятия остались в муниципальной собственности.

А упомянутый в заметке стадион "Машиностроитель", на реконструкцию которого пока еще действительно не удалось получить финансирование из федерального бюджета в рамках подготовке к Международным Ганзейским дням, все же не является "нечто средним между общественным туалетом и наркопритоном". Стадион продолжает функционировать по своему прямому назначению. На территории "Машиностроителя" проводятся сезонные легкоатлетические соревнования, футбольные матчи, в здании детско-юношеской школы "Гармония" ведется обучения детей спортивной гимнастике, в зимнее время на стадионе заливают каток. Также на территории спорткомплекса проводятся праздничные и развлекательные мероприятия, выставки. Вместе с тем, в подтрибунных помещениях начат капитальный ремонт.

В целом же в контексте подготовки к Ганзе-2019 не стоит забывать, что уже на данный момент реализовано и реализуется немало инфраструктурных проектов: это и капитальный ремонт улицы Свердлова, прилегающих к ней улиц - Музейного, Комсомольского переулков, улицы Спегальского, а также парковых зон. Эта реконструкция замкнет пояс благоустроенных общественных территорий по границам Окольного города - набережных Великой и Псковы, Финского парка. Кроме того, была выполнена реконструкция улиц Калинина, Детской, Георгиевской, Красных Просвещенцев. При поддержке Всемирного банка реконструкции и развития идёт реставрация северной части Окольного города – "Варлаамовского угла" (стоимость только одного этого проекта составляет более 770 млн рублей)… В целом только за 2017 год на подготовку инфраструктурных объектов к Международным Ганзейским Дням из федерального бюджета в регион направлено порядка 1,5 млрд рублей (это сопоставимо с половиной годового бюджета города), вложения средств из областного, муниципального бюджетов и внебюджетных источников составляют более 1,7 млрд рублей.

"Сегодня такое ощущение, что везде, куда ни глянь, царит полнейшая безнадега. Задайте себе вопрос: есть ли хоть один сегмент городской жизни, в котором бы имелся хоть какой-то позитив? <…> Наверно, все же есть. Но лишь там, где бизнес сумел рассчитать для себя небольшой кусочек радости, а руки городских чиновников до этого пятачка не дотянулись. <…> Во всем остальном, что касается городской инфраструктуры - полнейший армагеддон" - хочется надеяться, что автор пишет это сугубо под воздействием эмоций, а не намеренно вычеркивая из удобной канвы повествования все те события за последние несколько лет, благодаря которым Псков действительно преобразился, стал заметно более привлекательным, регулярно входит в «десятку» исторических городов России, которые посещают туристы.

Справедливости ради, восполним этот пробел. За последние 5 лет в Пскове в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия- Россия» был благоустроен дендропарк у Мирожского монастыря (стоимость реализации проекта составила 23 млн рублей), набережные Псковы (до ул. Застенной – 99,2 млн рублей) и Великой (от Ольгинского до моста 50-летия Октября - 207,1 млн рублей) На этот период также пришлись реконструкция набережной реки Псковы (от Троицкого до Кузнецкого моста) и Финского парка. Общий объем расходов – 162,2 млн рублей. Осуществлен ремонт улицы Калинина с прилегающими территориями – улицами Детской, Георгиевской, Красных Просвещенцев. Общая стоимость работ – 155 млн рублей. Был капитально отремонтирован мост «50-летия Октября» (177,8 млн рублей). Детский парк, который, несмотря на проблемы с лестницей, заметно преобразился и снова стал излюбленным местом отдыха родителей с детьми и молодежи. Несмотря на естественную «амортизацию» и действия вандалов, нельзя не признать, что это успешные и важные проекты, которые заметно преобразили город.

Реализация основной части программы «Чистая вода» и невидимая для горожан, но такая важная работа по замене многих изношенных сетей. Впервые за 20 лет построена новая современная школа...

Кроме того, идет ремонт Кузнецкого моста, разрабатывается проектно-сметная документация на капитальную реконструкцию улицы Леона Поземского, разработана ПСД на ремонт улицы Школьной.

Пользуясь выражением самого господина Калиниченко, "не видеть этого - значит быть слепым и глухим".

Удивительно читать и такие пассажи бывшего преподавателя юридического вуза и руководителя управления Министерства юстиции: "Как там поживает Александр Братчиков? А он пока что напоминает Гулливера, волею судьбы заброшенного к лилипутам, которые для начала опутали его по рукам и ногам. Не имея возможности сделать шаг без согласования с городской думой, сити-менеджер сегодня как сапожник без сапог. <…> Вопросы к сити-менеджеру Братчикову есть, и их количество будет только возрастать. Но тут надо быть все же объективным - довольно трудно предъявлять претензии к человеку, которому городская дума даже не позволяет выбрать себе заместителей. Прекрасный у нас Устав города Пскова, не правда ли?"

Здесь мы можем только лишний раз напомнить автору, что и принцип разделения властей, и подотчетность исполнительной власти представительному органу - это не «софистические размышления», а базовые принципы устройства демократического общества. И, видимо, необходимо также напомнить, что глава администрации Пскова Александр Николаевич Братчиков попросту не сталкивался с какими-либо проблемами в автономном выборе кандидатур своих подчиненных. После заключения контракта с Александром Николаевичем сменились все без исключения заместители главы администрации: кандидатуры своих заместителей он выбирал сам без какого-либо вмешательства Думы, они незамедлительно приступали к работе в ранге «исполняющих обязанности», после чего на сессии городской парламент утверждал их кандидатуры без каких-либо эксцессов. Мало того – депутаты большинством голосов поддержали их при тайном голосовании. Лишь кандидатуру заместителя по ЖКХ - руководителя Управления городского хозяйства Алексея Захарова - была отозвал накануне утверждения на сессии сам Братчиков.

Относительно действующей модели местного самоуправления. "Двуглавая" система управления за 9 лет своего существования показала свои плюсы и минусы. Нужно понимать, что роль главы в этой модели власти не в первую очередь в представительских функциях, а в координации работы органов местного самоуправления, городских служб, развитии международных связей. При этом администрацией города, как хозяйственным органом, руководит единолично Александр Братчиков.

Следует добавить, что в течение нескольких последних лет Иван Цецерский неоднократно обращался к губернатору с предложениями по совершенствованию действующей системы местного самоуправления, с целью ликвидации «двуглавой системы», но решения по данному вопросу пока не принято.

В заключение добавим, что заметки Константина Калиниченко обычно были чужды популизма и демагогии, славились довольно четким, структурным анализом ситуации и всех правовых аспектов - поэтому не можем взять в толк, что случилось с автором в этот раз, и почему он решил воспользоваться с некоторых пор известной местной формулой: "Мы не понимаем - и не хотим разбираться"?

Пресс-служба ОМСУ города Пскова».

Смотрите также
15.05.2018 09:06118 Безнадега
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 17
22.05.2018 12:32
Хороший ответ!
27
22.05.2018 12:45
Зря отвечали
1
22.05.2018 12:46
Зря отвечали
1
22.05.2018 13:02
Люди как будто на луне живут. понимают же, что дороги и дворы разваливаются не потому, что захаров плохой, а потому что федерация на регионы денег не дает, экономят вовсю, плюс подрядчики хреновые. Я жила в 90е годы тут, есть что вспомнить. Город убогий был! стыдно туристам показывать (до сих пор помню делегацию из нойса, которая ходила с выпученными глазами). сейчас центр красивый! дождемся Свердлова и вообще красиво будет. верю
29
!!!!! 22.05.2018 13:09
Слишком длинный ответ,можно было написать короче: люди - вы все слепые и не видите сколько мы сделали.Вопрос не в том сколько вы сделали,а какой большой объем предстоит сделать,и надо не обижаться,а принять к сведению все замечания
1
Збышек 22.05.2018 13:30
ул. Советская есть в плане ремонта к ганзейким дням?
1
Да не смешите! В 90-е город был в лучшем состоянии 22.05.2018 13:32
В 90-е машин было по одной на тысячу жителей, а сегодня первое место в стране
Москва и Питер позади
10
22.05.2018 13:41
Какой длинный ответ но сути дела он не меняет . Проблем меньше от этого не стало и город от их слов лучше не выглядит . Соглашусь что сделано много за эти годы но все-таки что мы видим сейчас : убитые дороги и тротуары явно не вина горожан а именно тех организаций которые занимаются их обслуживанием . Многие проекты так и остались на бумаге . Стадион существует но не так как подабает такому объекту а прилегающая территория заброшена разве власти этого не видят!!
0
22.05.2018 13:44
Какой длинный ответ но сути дела он не меняет . Проблем меньше от этого не стало и город от их слов лучше не выглядит . Соглашусь что сделано много за эти годы но все-таки что мы видим сейчас : убитые дороги и тротуары явно не вина горожан а именно тех организаций которые занимаются их обслуживанием . Многие проекты так и остались на бумаге . Стадион существует но не так как подабает такому объекту а прилегающая территория заброшена разве власти этого не видят!!
0
Збышек 22.05.2018 13:48
не буду навязчивым, но имеется вопрос:"Улицу Яна Фабрициуса к ганзейским дням отремонтируют?"
1
22.05.2018 13:53
как много грамматических ошибок в комментариях, какой плохой русский у всех здесь
5
площадь Ленина сделали, Октябрьский ремонтировали. 22.05.2018 13:53
Их уже два раза переделывали по новой
Особенно октябрьский
1
22.05.2018 14:16
Автор "Безнадеги" - провластный журналист, который судя по всему подряжен нагнетать обстановку вокруг городских властей, подергать их, чтобы шевелились Цецерский с Захаровым. Через год Ганза, за которую бились Цецерский с Турчаком. Последний далече, первый будет обслуживать этот позор. В городе действительно что-то делается, но не благодаря Цеце и меняющимся сити менеджерам. Все более-менее пристойное - частная инициатива (Золотая набережная, Олд Эстейт, Двор Подзноева, Покровский, Дендропарк, Финский парк) Куда дотягиваются ручки двухголового тандема - мрак, дешевый и некачественный новодел, разрушающий старинные памятники, за две цены - набережная Великой и Псковы, больше и не припомнить, если честно. Да, тем кто говорит, что все сильно улучшилось за 10 лет, вы просто давно не ездили в другие города России. Я не беру столицы, но простые областные центры реально похорошели, если сравнить со Псковом.
0
Коренная псковичка 22.05.2018 14:48
"Безнадёга": статья отражает реальное настроение всей работающей и думающей о будущем части горожан. Когда каждый день занят дорогой на работу/с работы и вечерним обсуждением дел всех членов семьи (родителей-пенсионеров, работающих мужа/жены, детей-школьников) невольно чувствуешь лишь "безнадегу" во всех сферах жизни города. "Туристические маршруты" радуют нас только в редкие выходные, которые можно посвятить просто прогулкам по городу и что? Где велодорожки, где чистота и уют древнего зеленого города????? А официальный ответ: по факту отписаться надо было, автор применил весь набор своих красивых "умных" фраз, от которых веет той же Безнадегой.
0
22.05.2018 19:45
Кто-то либо зажрался, либо слеп. Когда приехал в Псков 18 лет назад- вот это была безнадёга. И лет ещё 8-10 после. Не надо пытаться стать заметным обсирая и утрируя. Есть проблемы, есть и очень проблемы местами, но в целом город за последнее время весьма преобразился. И слово БЕЗНАДЁГА тут совершенно не подходит и выдаёт пиарящегося с головой. И этими своими воплями он дискредитирует себя как журналиста- в итоге вместо объективного внимания и указания властям на необходимое к решению, его смело хочется проигнорировать, как очередного пиарящегося крикуна.
6
23.05.2018 14:50
слушайте, если это писала новая пресс-секретарь ИванКалаича,то это полный мрак. В принципе,понятно,что не по собственному желанию. Но стоило бы объяснить своему руководству: это смешно и глупо.
0
24.05.2018 06:39
Хоть и трете неугодные коменты, а "Сколько не говори халва, во рту слаще не будет!" (С)
ВЫ НИ ХЕРА НЕ РАБОТАЕТЕ, А ТОЛЬКО ЗАНИМАЕТЕСЬ ИНТРИГАМИ И ПОЛИТИКОЙ!
0
Рейтинг@Mail.ru