Общество

Псковские НКО приглашаются к участию в конкурсе социальных проектов «Активное поколение»

13.05.2018 10:08|ПсковКомментариев: 1

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» объявляет конкурс социальных проектов «Активное поколение» для некоммерческих организаций, учреждений и инициативных групп граждан. Конкурс проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре устойчивого развития Псковской области, в территорию проведения конкурса входит Псковская область. Проводится конкурс с целью поддержки, распространения и развития практик организации заботы для старшего поколения в местных сообществах преимущественно в малых городах и селах.

В рамках конкурса поддерживаются проекты по следующим направлениям:

  • создание условий для формирования активной жизненной позиции пожилых людей в решении социальных проблем и развитии местного сообщества;
  • развитие устойчивых форм самоорганизации и взаимопомощи при участии пожилых людей;
  • развитие услуг, гражданских и добровольческих инициатив, направленных на социальную и профессиональную адаптацию пожилых людей.

В рамках направлений могут поддерживаться следующие проекты и инициативы:

  • профессиональная и добровольческая помощь по уходу за пожилыми людьми на дому и в учреждениях с участием пожилых людей с активной жизненной позицией;
  • инициативы, направленные на привлечение пожилых людей с активной позицией к межпоколенческому взаимодействию и развитию местного сообщества;
  • клубные формы социального взаимодействия с участием пожилых людей; информационная, просветительская и иная помощь родственникам и ближайшему окружению пожилого человека, осуществляющего уход за ним; деятельность, направленная на предотвращение дискриминации по возрасту и снижение рисков насилия и мошенничества в отношении пожилых людей.

Указанный список не является исчерпывающим. Авторы могут предложить иные формы работы с целевой группой в рамках указанных приоритетных направлений конкурса.

В рамках конкурса преимущество будут иметь проекты, отвечающие следующим характеристикам:

  • Проекты, направленные на достижение долгосрочного социального эффекта
  • Проекты, предусматривающие активное участие пожилых людей в реализации проекта.
  • Проекты, реализующиеся в малых городах (с населением до 52000 человек) и сельских районах.

 участию в конкурсе приглашаются:

  • некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность на территории проведения конкурса, имеющие опыт работы с целевой группой проекта;

  • государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории проведения конкурса;

  • инициативные группы граждан, группы от трех и более человек;

  • органы территориального общественного самоуправления, осуществляющие свою деятельность в сельских территориях на территории проведения конкурса.

Заявки на конкурс принимаются до 17 часов 23 мая. Результаты будут объявлены после 27 июня. Период реализации проекта - с 1 июля 2018 года по 31 января 2019 года.

Форму заявки на участие в конкурсе, рекомендации по ее заполнению, а также дополнительную информацию можно получить на сайте Архангельского Центра социальных технологий www.ngogarant.ru (в разделе «Конкурсы и гранты») или у регионального координатора конкурса. В Псковской области это директор Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов. Телефон 8 (8112) 29-10-95, e-mail: CSDPR@csdpr.ru.

Подробную информацию читайте ЗДЕСЬ.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 1
13.05.2018 10:54
Многие своим старикам не помогают. Удивительно когда находятся люди, кто ухаживает за посторонними для них людьми
0
Рейтинг@Mail.ru