Общество

В канун Дня Победы в Гдовском районе открыли памятник Советскому Солдату-Победителю

08.05.2018 13:58|ПсковКомментариев: 12

Накануне Дня Победы в мемориальном комплексе «Роща памяти» в деревне Верхоляне Гдовского района состоялось открытие памятника Советскому Солдату-Победителю. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в митинге памяти приняли участие местные жители, школьники, поисковики, общественность и официальные лица. Почетными гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Великой Победы и пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.

«Самая страшная война в истории нашей страны закончилась 73 года назад. Все это время наш народ трепетно хранит память о событиях тех лет, передавая ее из поколения в поколение. Несмотря на то, что с победного 45-го прошло довольно много лет, мы ежегодно открываем для себя новые страницы этой трагической и героической истории нашего народа: поднимаем останки наших воинов и увековечиваем их память. И сегодняшнее событие тому пример», - сказал Михаил Ведерников.

Отдельные слова признательности он сказал в адрес ветеранов Великой Отечественной. «Низкий вам поклон за мужество и героизм, с которыми вы отстояли нашу Родину, а в послевоенное время восстанавливали из руин наши поселки и города», - добавил врио губернатора.

В свою очередь глава Гдовского района Юрий Павлов отметил, что в годы Великой Отечественной войны на Гдовской земле не осталось ни клочка земли, не политого кровью наших солдат. «Открывая этот обелиск, мы отдаем дань памяти всем воинам-освободителям», - добавил он.

Монумент Советскому Солдату-Победителю установлен по инициативе общественников и местных жителей при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО). Скульптура представляет собой стоящую на постаменте фигуру солдата с автоматом, в плащ-палатке и каске.

Это уже четвертый памятник, установленный в Псковской области РВИО при поддержке областных властей в рамках программы по восстановлению и созданию единообразных памятников, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, заметил руководитель регионального отделения РВИО Александр Голышев. Он поблагодарил министра культуры РФ Владимира Мединского и врио губернатора области Михаила Ведерникова за помощь в реализации проекта.

После открытия памятника состоялось торжественное перезахоронение останков семи неизвестных воинов, поднятых поисковым отрядом «Неизвестный солдат» в ходе районной «Вахты памяти» у поселка Ямм в прошлом году. В районе урочища «Стража» с 8 по 12 февраля 1944 года воины 2-го и 3-го батальонов 893-го полка 196-й Гатчинской Краснознаменной стрелковой дивизии, находясь в окружении, противостояли 22 немецким танкам и двум полкам пехоты. Находясь под огнем артиллерии, отражая многочисленные атаки, они до последнего патрона стояли на смерть на своих позициях, выполняя приказ.

По всем павшим представители духовенства совершили заупокойную литию, и прозвучал троекратный оружейный салют.

Затем врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников вместе с местными жителями возложил цветы к подножию ново памятника и почтил память павших воинов минутой молчания.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
ПравилаКомментарии 12
08.05.2018 14:42
"Эта война никогда не закончится, пока не похоронен последний погибший солдат". Спасибо тем, кто каждый год выезжает на места сражений, и отдаёт себя поискам погибших в годы войны...Это наша история, это наша память...
0
08.05.2018 14:43
Шикарный памятник! Молодцы организаторы, молодцы все, кто поддержали и приложили руку к созданию такого мощного монумента!
0
08.05.2018 14:46
Спасибо всем, кто участвовал в подготовке и установке этого замечательного памятника. Знаменательное событие для Гдовского района и области))много народа и настоящих искренних эмоций! Всех с наступающим праздником Победы!!
0
08.05.2018 14:52
Осталось теперь те старые памятники не забыть
0
08.05.2018 15:16
В Гдовском районе очень сильно развито патриотическое движение. Должное нужно дать Нудьге А. В. ПОМНЮ, его со времен школы, учителем истории был очень сильным. И теперь он достойно работает как командир поискового отряда и как руководитель Молодёжного центра. И этот памятник - его заслуга.
0
08.05.2018 16:21
Отличное место выбрали для памятника, его видно с дороги и приехать к нему может любой путник. Хорошая инициатива, поддержанная и неравнодушными жителями города и представителями власти. Открытие в Гдовском районе памятника событие масштабное. Хорошо, что всё удалось на славу! Спасибо организаторам и лично АНДРЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ НУДЬГЕ и ребятам с поискового отряда "Неизвестный солдат".
0
08.05.2018 17:15
"Роща памяти" воспринимается гдовичами как место нашей памяти и скорби в память о погибших на войне.
Очень красивый памятник, спасибо инициаторам и организаторам проекта. Отдельное спасибо поисковому отряду "неизвестный солдат".
0
08.05.2018 17:36
Достойный и символичный поступок в преддверии 9 мая, люди сражались за мирное небо над головой и навсегда останутся в памяти миллионов людей.
0
08.05.2018 17:47
Шикарный памятник, спасибо Ведерникову Михаилу Юрьевичу за помощь, а также Нудьге Андрею Владимировичу. Сегодня я был там. И речь Михаила Юрьевича и Андрея Владимировича очень понравилась, мощно выступили. Памятник красавец. Всех с 9 мая.
0
08.05.2018 18:30
Нудьга Андрей Владимирович был моим учителем истории.Очень сильный историк. Благодаря его знаниям поступил в университет в Питере и сдавал на отлично. Он большой молодец, руководит поисковым отрядом, состоящий из молодых ребят-школьников, и конечно это его заслуга. Понравился Ведерников Михаил Юрьевич, приятный, порядочный человек видно сразу. Спасибо всем организаторам сегодняшнего мероприятия. Было все красиво, патриотично и достойно наших великих воинов-освобдителей. Всех с Днём Победы.
0
08.05.2018 18:42
От мероприятия самые положительные впечатления. Порадовали девчата и мальчишки в военной форме, и погода не подкачала. Тепло на душе. С наступающим праздником! С днём Победы!!
0
08.05.2018 21:36
Погода отличная, детишки, ветераны, жители Гдовского района, военнослужащие, сотрудники госструктур, симпатичный, скромный ВРИО. В преддверии Великой Победы установили такой красивый памятник. Получил просто отличное настроение. Дай Бог нам всем почаще вместе так собираться, мирного неба и не забывать героизм наших дедов.
0
Рейтинг@Mail.ru