Общество

Первомайский митинг профсоюзов в Пскове пройдет у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади

26.04.2018 15:19|ПсковКомментариев: 0

1 мая, в День Весны и Труда, псковские профсоюзы проведут митинг на Октябрьской площади у памятника княгине Ольге. Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, митинг начнется в 12.00.

«В ходе этого мероприятия профсоюзные активисты готовы сформулировать свое отношение к текущей социально-экономической ситуации на территории региона. Я думаю, что они не оставят без внимания темы заработной платы, льгот, экологической безопасности в регионе, а также состояние социальной инфраструктуры (в том числе, состояние бюджетных организаций и учреждений в сфере здравоохранения, образования, культуры) и вопросы развития промышленного сектора. Задача Псковского облсовпрофа в атмосфере праздника не потерять эту серьезную тему. Мы должны очень внимательно отнестись к сбору мнений профактистов, которые будут выступать на митинге. Все заявленные ими требования будут обобщены в виде резолюции и направлены в  адрес органов государственной власти, местного самоуправления, объединений работодателей или конкретных работодателей. Мы обязательно отследим обратную связь, реакцию, чтобы пожелания и требования нашего профактива были исполнены либо исполнение их было бы приближено», — отметила председатель облсовпрофа.

Ульяна Михайлова напомнила, что в этом году псковским профсоюзам предстоит осуществить серьезные мероприятия по контролю за состоянием заработной платы трудящихся на территории Псковской области. «В первую очередь, это контроль реального увеличения минимальной заработной платы, выявление тех «подводных камней», которые уже обнаруживаются в ряде трудовых коллективов при реализации решения, принятого президентом России Владимиром Путиным об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года и доведения его до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Нам важно, чтобы профсоюзный актив своевременно реагировал на возможные негативные явления в сфере экономики труда, такие как: сокращение численности штата работников, введение режима неполного рабочего времени, сокращение нормы нагрузки при сохранении фактического объема работы, который работник выполнял до 1 января 2018 года. На мой взгляд, это сложный процесс, но мы уверены, что сможем правильно построить переговорную кампанию, а при необходимости организовать коллективные действия так, чтобы подобного рода негативные явления были пресечены или максимально минимизированы», - подчеркнула председатель областного совета профсоюзов.

Заместитель председателя Псковского облсовпрофа Надежда Партхаль, в свою очередь, указала, что по решению исполнительного комитета ФНПР от 21 февраля 2018 года первомайская акция профсоюзов в России пройдет под главным девизом «За достойный труд! За справедливую социальную политику!» Основными лозунгами митинга в Пскове будут: «Безопасные условия труда – каждому работнику», «В единстве наша сила», «Достойная зарплата – здоровое общество», «Достойному труду – достойный отдых», «За мир и стабильность», «Молодежь – будущее профсоюзов», «Профсоюз. Защита. Занятость. Законность» и другие.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru