Общество

Особенности выплаты зарплаты разъясняет псковская трудовая инспекция

15.03.2018 20:09|ПсковКомментариев: 4

Государственная инспекция труда в Псковской области разъясняет: на основании статьи 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственной инспекции труда в Псковской области, статьей 22 ТК РФ установлены обязанности работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем заработная плата выплачивается накануне. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем.

К числу удержаний, которые отражаются в расчетном листке, относятся алименты, суммы НДФЛ, а также иные суммы для погашения, если существует задолженность перед работодателем (ст. 137 ТК РФ). Общий размер всех удержаний при выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - 50 процентов заработной платы работника (ст. 138 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у конкретного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты - размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты обязательно включаются в трудовой договор.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения (ст. 140 ТК РФ)

Если ваш работодатель задерживает заработную плату, выплачивает ее не в полном объеме, один раз в месяц, не выдает расчетные листки, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой, которую можно подать лично, отправить письмом по почте или посредством электронных сервисов.

В своем письменном обращении гражданин в обязательном порядке указывает фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть жалобы, ставит личную подпись и дату.

Если работник согласился на «серую» заработную плату, то в случае спора вопрос о фактическом получении заработной платы в большем размере, чем предусмотрено трудовым договором, следует рассматривать в суде, так как для этого необходимы опрос свидетелей и оценка полученных доказательств, что не входит в компетенцию Государственной инспекции труда.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 4
16.03.2018 05:17
На ЖБИ-1 уже четыре месяца не платит черные и Поляков говорит что это премия,совсем оборзели буржуи.Выбирайте Путина и этот беспредел никогда не кончится.
2
16.03.2018 07:08
Это что анекдот? Даже смешно читать, особенно в плане премий. А почему не пишут разницу в зарплате рабочих и начальников?
1
16.03.2018 08:30
Интересно, а почему все знают и молчат про "серую зарплату" Великолукского мясика. Сколько денежных средств не дополучает бюджет, а потом чего-то ждем от государства.
0
16.03.2018 08:59
И в чем тут особенности выплаты з/платы?
1
Рейтинг@Mail.ru