Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Авиакомпания выплатит компенсацию пассажиру за задержку рейса по иску псковского Роспотребнадзора

14.07.2023 14:08|Псков

Управление Роспотребнадзора по Псковской области добилось взыскания с авиакомпании в пользу потребителя компенсации морального вреда, а также взыскании штрафа в его пользу. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального управления.

В июле 2022 года мужчина приобрел авиабилеты двух разных авиаперевозчиков на перелет до города Ташкент Республики Узбекистан с пересадкой в московском аэропорту без багажа и без смены аэропорта. Время между прибытием в Москву и отправлением у потребителя должно было быть около 3 часов, что являлось достаточным.

Авиаперевозчик, осуществлявший рейс до Москвы, значительно задержал время вылета, в результате чего мужчина не успел на рейс в Ташкент.

Потребитель обратился в представительство авиакомпании, задержавшей рейс в аэропорту, за помощью в разрешении сложившейся ситуации, однако ему не пошли навстречу. В результате он самостоятельно за свой счет переоформил билет на ближайший рейс из аэропорта Внуково до Ташкента на следующий день. Расходы составили в общей сложности 6865 рублей.

Поскольку данный рейс осуществлялся на следующие сутки, мужчине пришлось воспользовался услугами гостиницы стоимостью 3200 рублей, а также воспользовался услугой такси стоимостью 400 рублей. Сумма дополнительных расходов потребителя составила в общей сложности 10465 рублей.

Потребитель неоднократно обращался в авиакомпанию с просьбой о компенсации понесенных им убытков вследствие оказания услуги ненадлежащего качества, однако это не принесло положительного результата.

Авиакомпания в ходе судебного разбирательства мотивировала свое несогласие с требованиями тем, что на основании пункта 76 Правил от 28 июня 2007 N 82 перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией. Задержку вылета воздушного судна, а также его опоздание в аэропорт прибытия ответчик объяснил техническими неполадками. Однако в ходе судебного разбирательства установили факт отсутствия объективных причин для задержки рейса.

По результатам рассмотрения дела судом было принято решение об удовлетворении требований управления Роспотребнадзора по Псковской области в пользу потребителя и присуждении в его пользу в общей сложности 18697 рублей.