Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

На развитие культуры за год в Псковской области направили почти 350 млн рублей

02.06.2022 12:56|Псков

На развитие культуры в рамках подпрограммы и национального проекта в прошлом году в Псковской области направили 346 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников в ходе своего отчета за 2021 год на сессии регионального парламента 2 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В частности, более 70 млн рублей направили на начало реконструкции историко-краеведческой библиотеки имени Василева в городе Пскове. Общая стоимость проекта 246 млн, срок завершения работ – конец 2022 года.

Также в области приобрели 8 автоклубов на 37,8 млн рублей, была начата реконструкция дома культуры в поселке Смуравьево-2 Гдовского района (29,2 млн рублей, сдача в 2022 году), проведен капремонт Дома культуры в Стругах Красных (9,6 млн рублей) и Усвятах (2,5 млн рублей). 

В регионе создали пять модельных муниципальных библиотек на 27,5 млн рублей (в Печорах, Пскове, Полоное, Дедовичах и Великих Луках), капитально отремонтировали три школы искусств: две ДШИ в Невеле (всего на 23 млн рублей) и детскую музыкальную школу в Усвятах (2,95 млн рублей). 

Были оснащены музыкальными инструментами и оборудованием три учреждения: Центр эстетического воспитания в Великих Луках, детская музыкальная школа №2 в Пскове, ДШИ в Невеле (14 млн рублей).

«Кроме этого, хочу отметить продолжение реализации партийных проектов "Единой России". В 2021 году 32 млн рублей было направлено на оснащение Театра кукол, драматического театра в Великих Луках и районных домов культуры», - добавил Михаил Ведерников.