![]() |
Псковская Лента Новостей |
Спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов в День российского парламентаризма принимает участие в заседании Совета законодателей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, встреча проходит в Таврическом дворце Санкт-Петербурга – впервые в очном формате после начала пандемии.
Спикеры заксобраний Северо-Запада. Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов
Депутаты и сенаторы обсудят задачи по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию – часть законов, которых коснутся изменения, относится к вопросам совместного ведения, речь в частности идет о выплатах пособий. Нормативные акты должны вступить в силу с 1 июля, но прежде пройти рассмотрение в субъектах, а уже потом пройти окончательное чтение в нижней палате российского парламента.
Еще один блок вопросов повестки связан с пандемией коронавирусной инфекции. Ожидается, что перед Советом законодателей выступит президент РФ Владимир Путин.
Совет законодателей России при Федеральном Собрании РФ – это совещательный и консультативный орган при палатах Федерального Собрания РФ, учрежденный в мае 2012 года для совершенствования механизмов реализации контрольных полномочий Совета Федерации, Государственной Думы и законодательных органов субъектов, организации их взаимодействия в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности.
В состав Совета входят председатели верхней и нижней палаты российского парламента, их заместители, председатели законодательных органов субъектов, председатели комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, ответственные секретари Совета законодателей Российской Федерации с правом совещательного голоса.