![]() |
Псковская Лента Новостей |
В рамках V фестиваля «Хельга» в Выбутах проходит конкурс по выбору самой красивой и талантливой девушки. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, за звание «Хельга-2014» борются 9 претенденток: 6 из числа реконструкторов и 3 — от публики.
Уже состоялись первые конкурсные состязания. Девушки продемонстрировали ловкость (накручивали нитку на длинную иглу) и умение быстро двигаться. Финал конкурса пройдет завтра, 20 июля. Претенденткам придется спеть и сплясать.
Затем в рамках фестиваля прошли одиночные поединки по системе разводного боя. Бои шли до 6 очков, в них приняли участие воины с мечом и щитом, примерно с одинаковым уровнем обмундирования.
Кроме того, на территории праздника развернулась торговая ярмарка. Представлены товары из пушнины, кожи, рога, серебряные подвески, металлические и костяные обереги и другие украшения. Работают стрелковые тиры и тиры по метанию ножей.
Перед зрителями фестиваля открываются настоящие картинки живой истории — реконструкторы в своем лагере готовят, чинят вещи, мастерят, занимаются повседневной жизнью.
На фестиваль около 150 реконструкторов из разных уголков России и Белоруссии. По подсчетом организаторов, зрителей не менее 300 человек, а возможно, и до полутысячи.
19 июля зрители фестиваля «Хельга» впервые увидят штурм оборонной крепости, а группа «Танцующие с мечом» продемонстрируют виртуозное владение мечом.
Напомним, в этом году принято решение провести конкурс на титул «Хельга» не только среди участников, но и среди гостей фестиваля реконструкции. Никаких особых условий для участия в конкурсе нет. Претенденткам на этот титул нужно просто доказать, что они этого достойны.
Им необходимо будет продемонстрировать свой талант, умения и знания, достойные великой княгини Ольги. Победительницу ждет приз от «Псковской Ленты Новостей».
До места проведения фестиваля «Хельга» всех желающих доставит бесплатный автобус.
Кроме того, в этом году с 18 по 20 июля на территории проведения фестиваля «Хельга» развернут туристический лагерь. В нет может расположиться любой желающий, кто хочет посетить все дни проведения фестиваля и отдохнуть на свежем воздухе. Для этого необходимо заплатить 350 рублей (эковзнос) с одного человека и иметь свой туристический комплект для отдыха.
При данной оплате вход на основную площадку проведения фестиваля 19 и 20 июля будет бесплатным.
Добавим, что информационными партнерами фестиваля «Хельга» являются «Псковская Лента Новостей» и радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).