Политика

Муниципальный фильтр не изменят, пока не изменится система политической власти – Лев Шлосберг

17.10.2022 17:57|ПсковКомментариев: 11

Председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг в беседе с корреспондентом радио «ПЛН FM» прокомментировал инициативу о снижении порога муниципального фильтра на губернаторских выборах. Как сообщалось ранее, внесение в Псковское областное Собрание депутатов соответствующего законопроекта анонсировал руководитель фракции ЛДПР Антон Минаков.  

Лев Шлосберг напомнил, что муниципальный фильтр был введен одновременно с возвращением прямых выборов губернатора после протестных акций в 2011-2012 годах. По его мнению, фильтр ликвидировал возможность прямых и свободных выборов. «Выборы остались, но в них нет того механизма, который мог бы сделать их конкурентными», - отметил Лев Шлосберг. 

Он также напомнил, что Конституционный суд рассматривал иск о конституционности муниципального фильтра и счел, что он может быть признан соответствующим Конституции, как одно из дополнительных условий – подтверждение широких связей соискателей высшей должности в регионе с обществом и муниципальными депутатами.

«Там было очень хитрое решение, в котором не было ничего конкретного, но это решение, по сути, признало муниципальный фильтр законным. Таким образом, полностью его отменить Конституционный суд не позволит», - считает Лев Шлосберг. 

Он также напомнил, что ранее «Яблоко» вносило три инициативы об изменении муниципального фильтра, и одна из них была признана соответствующей закону. «Суть заключалась в том, что политические партии, представленные в Госдуме и законодательных собраниях регионов, могут не собирать подписи для муниципального фильтра», - прокомментировал Лев Шлосберг. 

Здесь, по словам председателя регионального отделения партии, нарушений не нашли, однако эта инициатива дважды выдвигалась на голосование в областном Собрании и оба раза не была поддержана. 

«Сами по себе инициативы о снижении фильтра, об отмене будут время от времени возникать до тех пор, пока что-то не изменится в стране в целом. Либо пока этот институт будет изменен настолько, чтобы он стал символическим, либо отменен полностью, но для этого нужно всего ничего – изменить систему политической власти в нашей стране», - заключил Лев Шлосберг.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 11
едросы все равно победят по беспределу
3
для АЛЕКСАНДР ТРУСОВ 17.10.2022 19:18 когда то мы (народ) все равно едросов победим!!! И будет все честно-по закону и конституции!!!
4
когда то мы (народ) все равно едросов победим!!!
Это когда же?
На липовых выборах их никогда не победишь,а на конституцию они давно положили.Силой не получится,генералы все прикормлены.Нужно очень много времени, чтобы что то изменилось.
2
Винакхаб Ток 18.10.2022 12:42
ЛЕОНИД МУРАВЬЕВ 18.10.2022 04:55
Мы-народ, не забывай что ты не император всея Руси.
Ты и народ это две большие разницы. Народ выбирает Путина, а ты злобно шипишь под управлением гаденыша Шлосберга и мечтаешь когда настанет время развала России.
Подонок твой Шлосберг. Двурушный и нечистоплотный. Ему кровь нужна пролитая протестантами на улицах, ему хочется чтобы в хаосе волнений гибли дети и старики обманутые его обещаниями. Шлосбергу нужен кровавый майдан чтобы на этой крови сесть в Кремле и тогда все будет по образцу Зеленского.
Шлосберг и Зеленский - близнецы братья!
7
для ВИНАКХАБ ТОК 18.10.2022 12:42 Неужели не понял, что нас большинство, только нам рты закрывают и грабят, а Путина избирает меньшинство, на выборы ходят 18-20%. "Ему кровь нужна пролитая протестантами на улица" какая кровь?, если люди выдут на митинги высказать своё мнение в соответствии конституции РФ и кто им будет мешать тот преступник и должен понести наказание, как и пособники. И не путай правовое государство, с авторитарным!
3
Дмитрий Ершов 18.10.2022 18:15
Лейба Мордухович, на Рассии не "система политической власти"; а власть тут захватил воровской кагал во главе с вовой пу. То есть в стране произошел государственный переворот и насильственный захват власти. Никакую систему менять не надо. Нужно восстановить закон и Конституцию.
1
Винакхаб Ток 18.10.2022 23:06
ЛЕОНИД МУРАВЬЕВ 18.10.2022 15:09
Да-да... вас ноль, но вы в большинстве. В большинстве придурковатые я имел ввиду.
И процент "яблочников" в точности соответствует проценту проценту бегающих от мобилизации... ну вы понимаете.
3
Винакхаб Ток 18.10.2022 23:13
Эх, ДИМА, ДИМА!
Никому-то ты не нужен.
Научись что-нибудь делать руками. Лапти что-ли вязать или ложки деревянные резать.
Пророк и предсказатель из тебя как из дерьма пуля, только вонь да грязь.
Пора бы уже взрослым стать.
3
Дмитрий Ершов 18.10.2022 23:38
Для ВИНАКХАБ ТОК
"Никому-то ты не нужен".
А чего меня тогда почти каждый день убить обещают?))))

"Научись что-нибудь делать руками. Лапти что-ли вязать или ложки деревянные резать".
В Грузии осилил ремонт "Ягуаров" на горных перевалах. :D Сейчас буду осиливать ремонт яхт в Карибском море.)))

"Пророк и предсказатель из тебя как из дерьма пуля, только вонь да грязь".
В 2016-ом году кто с трибуны ЕР сказал, что не надо лезть в Украину? Правильно, я сказал. А кто купил за 5 лямом мандат в ГД РФ? Правильно, Козловский купил. И что с этого поимели псковичи? Правильно, целое кладбище молодых парней. Вам это надо было? Ну, наслаждайтесь!
0
Винакхаб Ток 19.10.2022 10:43
ДМИТРИЙ ЕРШОВ 18.10.2022 23:38
Подлая компания да гадил много и как результат приходится скрываться. Только чье-то желание поквитаться не стоит объяснять нужностью и востребованностью. Бандитские разборки это только в вашем сообществе политикой считались.
3
Дмитрий Ершов 19.10.2022 14:06
Для ВИНАКХАБ ТОК
"Подлая компания да гадил много...".
Компания у меня была только из одного себя. А гадил много, да... Сколько жуликов на свет вытащил: "Черного банкира" Кузнецова, убийцу Гевониса, Сраного Турчака, плешивого г...дона Жаворонкова, алкаша Боржопио-Морозова, политпроходимцев Шлосберга и Прокопьеву с Остренко, отморозка Вилкова, террористов Гушана и Казмалы, наркобарыг из ФСБ и МВД, трипперную шмару Наташу Соколову и т.д. Всех и перечислять долго.)))

"...как результат приходится скрываться".
Я особо не скрываюсь.

"Бандитские разборки это только в вашем сообществе политикой считались".
Странно, но убить меня обещают исключительно за мою позицию по Украине. До начала фашистской путинской агрессии против Украины мне лишь мелко пакостили из кустов. Рашизм, такой рашизм. :)
0
Рейтинг@Mail.ru