Политика

Подкуп избирателей — история из 90-х или реальная угроза?

01.09.2022 20:13|ПсковКомментариев: 1

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему угрозы подкупа избирателей на муниципальной кампании в Пскове в 2022 году. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

До трехдневного голосования остается чуть больше недели. С 9 по 11 сентября пройдут выборы депутатов Псковской и Великолукской городских Дум, большинства районных Собраний, глав пяти районов.

У муниципальных выборов есть своя особенность. Это относительно небольшое число избирателей на округе и, зачастую, низкая явка на избирательные участки. По этой причине победителя в борьбе за мандат депутата гордумы могут определить буквально несколько голосов. Порой у кандидатов и их технологов может возникнуть соблазн «прикупить» себе сотню-другую голосов, чтобы обеспечить победу. В былые годы на выборах применялись разного рода технологии подкупа, а в этом году на избирательной кампании в Пскове появился новый фактор – дистанционное электронное голосование.

Если раньше в кабинке голосования избиратель оставался один на один с бюллетенем и тайна волеизъявления была обеспечена, то теперь человек голосует дистанционно и риск подкупа возрастает. При этом никаких инструментов отслеживания как голосует избиратель, воспользовавшийся ДЭГ, естественно, нет.

Реальна ли угроза подкупа избирателей на муниципальной кампании в Пскове? Или эти технологии остались в прошлом? Есть ли какие-то инструменты для отслеживания подкупа избирателей? Не усилит ли угрозу скупки голосов применение ДЭГ?

Подкуп на сегодняшний день не так распространен, как это было в начале 2000-х, утверждает председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов. Он объяснил, в каком виде существует подкуп и что нужно делать избирателям, которые столкнулись с такими ситуациями.

«Тема подкупа избирателей в той или иной мере возникает ежегодно, наверное, в кампаниях любого уровня. Сейчас это развито не так массово, как в начале 2000-х годов. Тем не менее любой из кандидатов пытается повлиять на волеизъявление избирателей. Хочу сразу предупредить, что подкуп избирателей – это уголовно наказуемое деяние, которое трактуется как препятствование деятельности избирательной комиссии или самих избирателей. Уголовную ответственность несут не только те, кто подкупает, но и люди, которые принимают деньги или какие-то иные подарки. Если будут замечены такие факты, мы просим, чтобы наши избиратели обращались непосредственно в избирательную комиссию, говорили о факте предлога подкупа или подкупа избирателей, а мы будем обращаться в правоохранительные органы. Мы считаем, что ни в коем случае нельзя таким способом добиваться результатов на выборах. Если кандидат начинает свою работу с подкупа, то что будет в дальнейшем? Он будет фальсифицировать документы, не будет реагировать на замечания избирателей, поскольку будет считать, что их всегда можно купить. Это самая большая проблема. В этом году о сигналах к подкупу мы уже слышали, конкретизировать не буду. Просто будем наблюдать, каким образом будут вести себя политические партии, которые, как нам стало известно, собираются покупать или одаривать подарками своих избирателей. Любое денежное вознаграждение, продуктовые наборы – это все подкуп, поэтому, уважаемые избиратели, просим вас очень критично к этому относиться и сразу нас информировать».

Подкуп не позволяет государству узнать реальную позицию граждан и это очень серьезно влияет на результаты выборов, утверждает руководитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Михаил Иванов.

«Быть прорицателем и предугадывать всё практически невозможно, потому что никогда не знаешь, кто чем располагает и все остальное. Вопрос, опять же, стоит в том, в чем выражается подкуп? Понятно, если предлагают конкретные материальные блага и заранее, так сказать, обрабатывают избирателей, но для этого у нас ведь есть свои законодательные акты, за подкупы предусмотрена и уголовная ответственность. Так что если правоохранительные органы узнают о подобных фактах, они принимают решительные меры по пресечению такого вида деятельности, потому что подкуп не позволяет государству определить фактическое отношение граждан к тем или иным объединениям, кандидатам, это вещь довольно серьезная. Ну а по поводу электронного голосования, вы знаете, я просто на примере хочу сказать. Сначала ратовали, чтобы были КОИБы, потом начали выступать за то, чтобы вернуться назад к обычному голосованию, обычному подсчету голосов и так далее. То же самое происходит и сейчас, ведь все необычное вызывает настороженность со стороны избирателей и общества».

Подкуп никуда не делся, некоторые партии до сих пор пользуются этими технологиями из 90-х, рассказал руководитель «Экспертного клуба. Псковский регион», эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Илья Стрелков. Бороться с этим будут честные избиратели и наблюдатели.

«К сожалению, даже сегодня мы понимаем, что у некоторых партий существует откат к старым грязным технологиям, которые применялись в 90-х годах, в 2000-х, это подкуп избирателей. Мы точно не можем сказать, какие именно партии будут заниматься этим в эти выборы, но у нас есть закрытая информация, что кто-то готовится к масштабному проведению такой спецоперации. Бороться, естественно, будут наши избиратели, честные жители, которые могут это увидеть и в любой момент обратиться в полицию по поводу этих правонарушений. Естественно, ДЭГ будет работать в другом направлении и бороться с подобными системами».

Руководитель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг объяснил, что партии и кандидаты либо подкупают избирателей, либо используют способы давления на них. Он рассказал, какие методы распространены в Псковской области.

«Подкуп избирателей, как правило, используется в работе с бедными людьми, кандидатами и партиями, у которых нет возможности убедить избирателя в своей правоте по содержанию своей позиции. Зная об уязвимости материального положения людей, им передают различные материальные блага. Это могут быть деньги, это могут быть продукты питания. В частности, во время избирательной кампании по выборам депутатов Псковского областного Собрания в 2021 году социальные сети были засыпаны фотографиями и видео с представителями одной из партий, которые прямо развозили избирателям по домам семенную картошку. Подкуп избирателей может заключаться также в обещании сотрудникам тех или иных организаций премий, каких-то добавок к заработной плате за то или иное волеизъявление. В России все эти способы достаточно широко распространены. Масштабы их использования, как правило, зависят от двух вещей. Первое – от наглости, а второе – от количества имеющихся денег и каких-то других административных возможностей. В Псковской области чаще всего используется запугивание избирателей, принуждение их к тому или иному действию под угрозой лишения их чего-то: уволят с работы, если ты не проголосуешь в госуслугах и не пришлешь скрин с правильным выбором. Такие вещи, судя по всему, могут ждать псковского избирателя на этих выборах, во всяком случае, в городе Пскове. Что касается прямой раздачи материальных благ, то, как правило, этим занимаются кандидаты, обладающие доступом к материальным благам. Увидим, как будет в этом году».

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Олег Брячак согласен с тем, что подкуп избирателей до сих существует. На его взгляд, ДЭГ может даже усугубить ситуацию.

«На мой взгляд, на сегодняшний день эта угроза существует. Она никуда не делась, потому что предвыборные технологии и выборное законодательство остались примерно на том же уровне, как 5-7 лет назад. Конечно, недобросовестные кандидаты имеют возможность заинтересовать своих избирателей путем предложения им денег, некоторые, как вы помните, раздавали людям спиртные напитки, так что данная угроза существует. Все будет зависеть, как я уже сказал, от порядочности и чистоплотности самого кандидата. Вообще, подкуп избирателя – это уголовно наказуемое деяние, хочу напомнить это тем кандидатам, которые, может быть, думают об этом. Что касается дистанционного голосования, на мой взгляд, это может, скажем так, проблему немножечко усугубить, потому что мы не знаем, каким образом происходит голосование дистанционно. Возможно, на каком-то предприятии имеется 20 рабочих мест, на эти 20 рабочих мест будут посажены 20 сотрудников данного предприятия, которым, возможно, пообещают премию, а может быть отгул, а может быть еще что-то. Через свои личные кабинеты они спокойненько смогут проголосовать, и никто никогда не узнает о том, были эти люди кем-то мотивированы или нет. В заключение я хочу озвучить свое мнение: на выборы нужно ходить, выборы нужно всяческими путями стимулировать. Я считаю, что если бы государство официально вознаграждало тех людей, которые ходят и голосуют, если был бы такой закон, мне кажется, было бы здорово. Так и наши граждане могли бы немножко подзаработать, и выборы были бы более интересными, явка была бы более высокой.

На взгляд, председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Алексея Севастьянова, угроза подкупа избирателей в прошлом. Избирательная система сделала все для предотвращения таких случаев.

«Здесь ключевое слово - угроза, она может возникнуть всегда, но, честно говоря, на мой взгляд, история с подкупом избирателя – это вчерашний день. Я бы вообще не стал связывать это с дистанционным электронным голосованием, это абсолютно натянутые додумки. Подкуп избирателей – это история 90-х годов, начала 2000-х. Мы видим, что шаги, которые были предприняты в самой избирательной системе, исключали и уменьшали эти риски, поэтому я считаю, что сегодняшняя ситуация, по крайней мере, точно не ставит вопрос о том, что угроза возможности подкупа избирателей возрастет».

Не исключает вероятности подкупа избирателей руководитель регионального отделения «Партии Роста» Игорь Романов.

«В принципе, это всегда есть. Даже, скажем, больше 100 рублей – это уже подкуп избирателей, если это какой-то агитационный материал (календари, ручки). Любую помощь избирателю тоже можно расценить как подкуп. Когда мы встречаемся с избирателями на площадках, они просят: “Вот у нас такая проблема. Вы можете чем-то помочь?” Я говорю, что могу помочь, но, наверное, не сегодня. Сейчас я могу уточнить, узнать, как обстоят дела, что с этим можно сделать, но сделать что-то лично прямо сейчас проблематично, потому что, действительно, могут обвинить в подкупе избирателей. Конечно, подкуп может быть. В прошлые года были громкие, скандальные дела, обвиняли в подкупе избирателей, но так ничего и не пришло. Если выявляют факты подкупа избирателей, когда они приходят ножками на участок, то что мешает их подкупить, уговорить отдать голос за конкретного кандидата на госуслугах? Возможность тоже есть».

Подкуп избирателей — история из прошлого, считает председатель регионального отделения политической партии «Новые люди» в Псковской области, депутат Псковского областного Собрания Андрей Маковский.

«Подкуп избирателей – это какая-то технология из 90-х, которая, на мой взгляд, может иметь место быть, но навряд ли. Во-первых, насколько это в принципе рационально? Человек в любом случае может голосовать возле избирательной урны и сделать свой выбор совершенно автономно, попросту не соблюдать какие-то преступные договоренности. Что касается ДЭГ, я думаю, что электронное голосование вообще никак не связано с таким страшным термином, как подкуп избирателей. Я уверен, что ДЭГом сейчас воспользуются продвинутые избиратели, которые общаются "на ты" с Интернетом. Навряд ли подкуп избирателей будет актуален и вообще будет звучать в Псковской области в этом году. Эта технология в принципе ушла на нет, потому что, мне кажется, она вообще неэффективна. Те, кто сейчас борется за власть, понимают, что нужно использовать другие механизмы».

Есть ли риски подкупа избирателей в этом году в Пскове? Одни уверены в том, что эта история осталась в 90-х и нулевых. Однако, многие эксперты и участники избирательной кампании подтверждают: угроза подкупа избирателей все еще вполне реальна. Как с этим бороться — вопрос открытый. Наверное, только самосознание граждан может воспрепятствовать нарушению закона. Однако, когда речь идет, например, не о подкупе, а об угрозах увольнения с работы – избирателям зачастую сложно сопротивляться давлению.

Как будут проходить выборы в этом году — предсказать невозможно. Но обычным гражданам стоит быть бдительными, и, столкнувшись с подкупом, обязательно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Анастасия Сливинская

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 1
Винакхаб Ток 02.09.2022 00:43
Когда подкупать будут?
Где очередь занимать-то?
3
Рейтинг@Mail.ru