Политика

Парламент — место для дискуссий?

31.08.2022 16:44|ПсковКомментариев: 0

Очередной раунд предвыборных дебатов с участием руководителей региональных отделений политических партий состоялся в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) сегодня, 31 августа. 

 

Участниками дебатов стали депутат Псковской городской Думы (фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду») Валентина Александрова, руководитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Михаил Иванов, депутат Собрания депутатов сельского поселения «Завеличенская волость» («Яблоко») Николай Кузьмин и руководитель регионального отделения «Партии Роста» Игорь Романов.

Кого слышат в городской Думе?

Выборы в Псковскую городскую Думу пройдут уже 11 сентября. Какие депутаты должны быть представлены в городском парламенте, как эффективно выстроить работу городской Думы и есть ли в ней место для дискуссий? Гостям радиостудии предстояло высказать свое мнение по данным вопросам.

Валентина Александрова не только выступила за открытые дискуссии в органе власти, но и напомнила о псковских вечевых традициях, согласно которым в Пскове издавна решения принимали коллегиально и прислушивались ко мнению большинства.

«Я считаю, что парламент — это место для конструктивной дискуссии. Как же иначе? Во-первых, это заложено в корне самого слово, parler — по-французски — говорить. Во-вторых, мы живем в древнем русском городе, который славится своей вечевой историей. На вече в Пскове решались проблемы войны и мира, обсуждались эти проблемы. Князь собирал налоги, но он всегда, решая какие-то вопросы, должен был согласовывать все действия с вече», - напомнила она.

Сегодня работа в городской Думе выстроена достаточно эффективно, считает депутат. В частности, благодаря тому, что все вопросы проходят несколько этапов согласования — их рассматривают на комитетах, комиссиях, сессиях.

Михаил Иванов согласился, что дискуссия в гордуме нужна. Он считает, что в Думе должно быть представлено много партий, тогда парламент будет более открыт к мнениям различных слоев населения. 

«Наша партия полностью поддерживает мнение, что городская Дума должна быть местом, где должны проходить дискуссии. Хочу сказать, что у нас есть члены политических партий, которые постоянно присутствуют в составе городской Думы. И наша партия выступает за то, чтобы этот круг был несколько расширен. Я думаю, избиратели определятся с качественным составом городской Думы, и широта присутствия различных политических партий будет предоставлять возможность им высказать свое мнение как представителям определенных слоев населения», - отметил Михаил Иванов.

Николай Кузьмин отметил, что сегодняшний созыв городской Думы достаточно открыт, по его мнению, в нем присутствуют как минимум пять независимых депутатов. Политическая же конкуренция в городской Думе сегодня отсутствует, продолжил Николай Кузьмин, поскольку в конечном счете все решения принимают с учетом мнения большинства — то есть с учетом мнения партии власти, которая занимает большую часть позиций в российских парламентах.

«Я однозначно поддерживаю коллег, которые сказали про открытость. Я хотел бы сказать, что действующий созыв Псковской городской Думы открыт, многие вещи там можно высказывать, ко многому прислушиваются. К сожалению, не все делают. У нас во многих Думах, не только в Псковской городской, есть главенство одной партии. Мне кажется, чем больше будет политической конкуренции, тем лучше будет действовать исполнительная власть. Все-таки не стоит забывать, что Дума — это представительный орган, и в чистом виде влиять на власть она может только тогда, когда там есть большинство, а сегодня большинство во всех Думах есть только у одной партии, поэтому ты можешь говорить любые красивые и важные вещи, но если их не поддерживает партия власти, они не смогут продвинуться вперед», - считает Николай Кузьмин.

В городской Думе обязательно должны состоять представители бизнеса — такую позицию озвучил Игорь Романов. По его мнению, от предпринимателей зависит благополучие города, поэтому их интересы нужно учитывать и создавать благоприятные условия для развития бизнеса в городе. Кроме того, он подчеркнул, что качественная дискуссия в парламенте может помочь избежать митингов и протестов на улицах.

«Я также соглашусь с тем, что местом для дискуссий должен быть именно парламент: неважно, городской, муниципальный, региональный или федеральный. Там должны быть представители от народа, представители от той или иной заинтересованной группы, которые смогут высказать свое мнение именно там, где принимаются решения. Тогда людям не придется выходить на улицы, бунтовать и тому подобное. Дискуссия в парламенте — альтернатива митингам. В городской Думе должно быть множество представительств, обязательно — представительство бизнеса, который должен насыщать муниципалитет налогами и всеми остальными возможностями для реализации нужд муниципалитета», - отметил Игорь Романов

Больные места Пскова

Все политические партии ставят перед собой задачу сделать жизнь своих избирателей более комфортной, обеспечить им достойные условия для саморазвития. Как этих целей можно достичь в Пскове? На что стоит обратить внимание в первую очередь? Каковы главные муниципальные проблемы и приоритетные задачи органов местного самоуправления Пскова? Политикам предстояло ответить на эти вопросы модератора.

По мнению Игоря Романова, наиболее остро на сегодняшний день стоит проблема согласования вывесок, которые в городе приводят в соответствие с принятым дизайн-кодом. Для решения этого вопроса, считает он, стоит работать, в частности, с комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Кроме того, руководитель регионального отделения «Партии Роста» призвал развивать в городе туристическую сферу, предоставлять предпринимателям возможность комфортно торговать, реализовывать другие свои услуги.

Чтобы у партии появились пути решения проблемы, необходимо обеспечить наличие политической конкуренции, которая сегодня в парламенте отсутствует, считает Николай Кузьмин. Начать он предложил с организации прямых выборов главы городской администрации и проведения референдумов. Согласовывать с жителями нужно не только внешний вид арт-объектов и мест отдыха, но и другие, не менее важные вопросы, подчеркнул он.

Депутат также отметил важность развития туристической сферы в Пскове. Кроме того, он призвал увеличить темпы и объемы установки новых детских площадок и сократить количество «наливаек». Они, по его мнению, мешают конкуренции на рынке и приносят дискомфорт местным жителям.

Также власть должна акцентировать внимание на развитии спорта, обеспечении доступной среды для инвалидов, озеленении города. По его мнению, органам власти стоит сократить затраты на самопиар, а депутатов нужно выбирать из числа тех, кто не занимает руководящих должностей на муниципальных предприятиях города Пскова.

Лидер псковского отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Михаил Иванов призвал власть обратить внимание на благополучие и здоровье пенсионеров, использовать их возможности на рабочих местах.

«Вы прекрасно понимаете, что молодые люди, и те, которые получают высшее образование, и все остальное, они подчас не пойдут работать туда, куда пойдет пенсионер. Это вполне естественно. Молодым людям нужно развиваться, двигаться вперед. Они — потенциал нашего государства», - подчеркнул Михаил Иванов.

Также он призвал обратить внимание на то, что в больницах Псковской области не хватает мест для пожилых людей. Хорошей практикой он назвал перевод больных в столичные учреждения в случаях, когда им требуется медицинская помощь, которую в Псковской области пока не оказывают.

Кроме того, Михаил Иванов считает, что необходимо продолжить работу по строительству новых школ и детских садов, чтобы уйти от вторых смен в городских школах. Увеличить нужно и строительство социального жилья, чтобы создать условия для миграции кадров. Также стоит укрепить взаимодействие городской Думы и городской администрации, более эффективно использовать муниципальное имущество и распределять бюджет.

Главная задача городских властей — поиск дополнительных источников финансирования, считает депутат Псковской городской Думы (фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду») Валентина Александрова. Проблемный вопрос сегодня также возникает в сфере ЖКХ — наследие советской эпохи разрушается, во многих социальных объектах требуется замена коммуникаций.

Также остро стоит проблема нехватки спортивных объектов — особенно в пригороде, сказала Валентина Александрова, дополняя высказывания коллег.

Добавим, через неделю в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) пройдут заключительные дебаты с участием руководителей региональных отделений политических партий. Выборы состоятся в Единый день голосования, 11 сентября. 

Напомним, Псковская Лента Новостей перед каждыми выборами проводит круглые столы и дебаты, остается единственным СМИ в регионе, которое дает возможность высказаться всем участникам процесса. В этом году перед муниципальными выборами встречи проводятся совместно с «Экспертным клубом. Псковский регион».

Ксения Иванова 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 215 человек
Сюжет: Предвыборные дебаты в студии «ПЛН FM» Андрей Маковский опроверг обвинения в адрес «Новых людей» в попытках подкупа избирателей Петр Алексеенко об ошибках при выдвижении кандидатов от КПРФ: Не надо драматизировать ЛДПР рассчитывает занять на выборах в Псковской области второе место — Антон Минаков Александр Козловский предложил депутатам от всех партий работать в команде Партия власти и оппозиция на финальных предвыборных дебатах в эфире «ПЛН FM». ВИДЕО Партия власти и оппозиция встретятся на финальных предвыборных дебатах на «ПЛН FM» Третий раунд предвыборных дебатов в эфире «ПЛН FM». ВИДЕО Парламент — место для дискуссий? Муниципальные проблемы и задачи органов власти Пскова станут темой дебатов на ПЛН FM Андрей Маковский: Наша борьба самая яркая Антон Минаков: Не о власти надо думать, а о людях Игорь Дитрих предложил оппозиции помогать правящей партии Татьяна Пасман прокомментировала прессинг в отношении регионального отделения партии «Яблоко» Второй раунд предвыборных дебатов в эфире «ПЛН FM». ВИДЕО Второй раунд предвыборных дебатов состоится в прямом эфире «ПЛН FM» Предвыборные дебаты в эфире «ПЛН FM». ВИДЕО Михаил Иванов пригрозил разбирательством тем, кто называет Партию пенсионеров спойлером Олег Брячак объяснил, почему «Справедливая Россия - За правду» не всколыхнула Псков перед выборами Псковским коммунистам отказали в проведении предвыборных пикетов Олег Брячак предложил наказывать депутатов за невыполненные предвыборные обещания Михаил Иванов назвал общесемейными проблемы пенсионеров Дмитрий Михайлов: Псковичи не знают о предстоящих выборах Предвыборные дебаты стартуют в эфире «ПЛН FM»
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru