Политика

Old School Luki

01.07.2022 17:26|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей продолжает всесторонне исследовать ситуацию на старте большой избирательной кампании в муниципальных образованиях.

 

Ранее мы отметили основные особенности марафона-2022 и дали детальный предвыборный расклад в областном центре.

Сегодня перенесемся в Великие Луки - второй по численности муниципалитет региона, где в сентябре пройдут выборы нового состава городской Думы. 

Смелость города берет

Выборы депутатов гордумы станут важным экзаменом для основных политических сил южной столицы - прежде всего, для доминирующей на протяжении многих лет группы главы города Николая Козловского. Ей предстоит подтвердить свое положение и пролонгировать прежний формат правления. 

Оценивая потенциал команды Николая Козловского - команду местного отделения «Единой России» - надо учитывать, прежде всего, следующие факторы. За период, который эта команда стоит во главе Великих Лук, у части горожан накопилась определенная усталость, в обществе объективно присутствует запрос на перемены, и неудивительно, что оппозиция использует сложившуюся ситуацию и обвиняет руководство муниципалитета в эдаком застое. Поэтому здесь крайне важно продемонстрировать готовность к обновлению и происходящую в рядах городской власти ротацию. 

На фото: потенциальные кандидаты в депутаты Великолукской гордумы во главе с Николаем Козловским, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и губернатор Псковской области Михаил Ведерников  

С другой стороны, за последние годы в городе, который долгое время стагнировал, происходят позитивные перемены - это касается развития инфраструктуры, в Великих Луках появляются новые объекты, благоустроенные парки, чему может позавидовать даже Псков. Всё это пойдет в плюс команде ЕР. 

К тому же местная оппозиция раздроблена, слабо ресурсно обеспечена, не имеет ярких сильных лидеров. Сами отделения оппозиционных политических партий в Великих Луках достаточно слабые - по большому счету, они ни за что особо не претендуют - разве что получить 1-2 мандата в городской думе. 

Здесь следует обратить внимание на одну из особенностей великолукской политической жизни. Противостояние определяется не партийной принадлежностью или какими-то идеологическими установками, а отношением к городскому руководству. Проще говоря, по одну сторону воображаемых баррикад - те, кто поддерживает группу Николая Козловского и принимает установленные ей правила игры, с другой стороны - те, кто недоволен действиями городского руководства и даже не столько борется за власть, сколько пытается навредить. Причем, самые явные оппоненты городского главы - это те, кто ранее были частью системы, но в силу различных причин оказались изгоями и ныне в эту систему не встроены (подробнее о них скажем чуть позже). 

Другая «особая примета» великолукской политики, отличающая ее от Пскова и абсолютного большинства районов, в том, что даже в эпоху «построения развитого вертикализма» местным удается сохранять относительную самостоятельность.

Отчего обозреватели нередко говорят об условной автономии на берегах Ловати. Понятно, что такое положение нравится далеко не всем в региональном правительстве. При разных губернаторах областные власти неоднократно пытались проникнуть в великолукскую политику и изменить сложившуюся ситуацию. Предпринималась попытка «зайти» в Великие Луки и перед выборами 2022 года - как верно отмечал телеграм-канал ПЛН, помимо прочего, «были нелепые потуги пролезть на медиаполяну Великих Лук и создать какое-то подобие конкуренции путем приобретения местных полумертвых активов и надувания их через соломинку вливания в них бюджетных денег». Как мы уже отмечали в предыдущих публикациях, для группы, которой принадлежит значительная доля городского бизнеса, включая крупнейшее предприятие ЗЭТО, крайне важно удержать ситуацию под контролем, не допустить вмешательства извне в городское управление и местную политику. По итогу, все эти попытки ни к чему не привели.  

Как и прежде «хозяин города» крепко держит бразды правления твердой рукой и ведет команду на очередные выборы. Избирательный штаб ЕР возглавляет замглавы города Сергей Гусев, который хотя и покинул пост секретаря местного отделения партии власти, по-прежнему делает погоду в великолукской политике.

Кстати,  великолукские единороссы начали подготовку к выборам значительно раньше, чем в Пскове, в том числе они загодя определились с составом команды своих кандидатов. Напомню, что еще до проведения праймериз Псковская Лента Новостей опубликовала свой прогноз относительно тех, кто пойдет на выборы в одномандатных округах - и в целом этот прогноз оказался верен.

Весь список кандидатов - это люди, связанные либо с главой города, либо с депутатом Государственной Думы от Псковской области, секретарем регионального отделения «Единой России» Александром Козловским. То есть здесь - ничего нового и неожиданного; думаю, не стоит ждать сюрпризов и от самой кампании великолукских единороссов. С учетом того, что режиссеры и исполнители главных ролей остались прежними, мы, скорее всего, увидим очередную серию многолетнего великолукского выборного сериала, в котором, как у классика, есть всё - админресурс, проверенные десятилетиями приемы предвыборной борьбы, пиар всех оттенков, попытки совместить традиционные АПМ с использованием современных технологий.

В то же время появляется и больше интерактивных форм. Новоиспеченные кандидаты, в том числе действующие депутаты, давно уже завели себе аккаунты в социальных сетях и пытаются использовать новые возможности для коммуникации с горожанами. У кого-то эти попытки идти в ногу со временем выглядят логично и естественно, у кого-то - гротескно и комично. Еще одна форма взаимодействия с горожанами - традиция организации праздников во дворах, которые нравятся людям. Конечно, можно по-разному относиться к потугам единороссов, но большой плюс тут в том, что они реально работают в округах, чего не наблюдается у их оппонентов. 

К тому же весь этот «олд скул» неоднократно демонстрировал эффективность на выборах, с другой - добиваться результата год от года становится сложнее: у населения накапливается усталость от власти (отмечу, что так происходит везде и всегда), есть вопросы относительно мотивации многих членов команды, существуют внутренние противоречия и т. д.

К тому же, как справедливо отмечал в эфире «ПЛН FM» Александр Козловский, конкуренция на выборах в Великих Луках возрастет еще и потому, что количество депутатов городской Думы становится меньше (не 30 депутатов, а всего 25) - соответственно, борьба будет более острая. Но, так или иначе, эксперты не сомневаются, что по итогам выборов Великие Луки сумеют сохранить определенную политическую автономию и собственное общественно-политическое своеобразие. 

Партийный зачет

Ни одна из оппозиционных партий, представленных в Великих Луках, объективно не может претендовать на то, чтобы изменить существующее положение дел. Местные отделения партий, во-первых, не обладают ресурсами, необходимыми для борьбы с ЕР, с другой - не видно даже самого такого желания. Та же КПРФ на старте выборов в Великих Луках не столько готовится к кампании и демонстрирует заряженность на битву, сколько занята преодолением внутренних противоречий: если на уровне псковского обкома противоборствуют «старая гвардия» и т. н. «радикалы», то в Великих Луках катализатором разброда и шатаний стало возвращение в партию скандально известного экс-депутата гордумы Александра Максимова, отношение к которому, мягко говоря, неоднозначное -  многие помнят его публичное противостояние с ныне уже покойным первым секретарем обкома Александром Роговым.

Так или иначе, для руководства великолукского городского отделения КПРФ предстоящие выборы - это, прежде всего, необходимость сохранить представительство в гордуме (в настоящее время во фракцию входят 3 человека, действующие депутаты - это Дмитрий Богданов, Константин Геворгян и Борис Смирнов). Однако сделать это в условиях уменьшения численности депутатского корпуса будет непросто. Причем, на мандаты по партийным спискам будут претендовать не только действующие депутаты гордумы, но и лишившийся в прошлом году статуса областного парламентария, первый секретарь горкома КПРФ Николай Чувайлов (по предварительной информации, именно он возглавит список КПРФ на выборах).

Более актуальной задачей, чем противоборство партии власти, для коммунистов на старте выборов представляется сохранение позиции «партии №2». Тем более, что и ЛДПР в Псковской области устами регионального координатора Антона Минакова ставит задачу обойти КПРФ и занять на сентябрьских выборах второе место. Сложно сказать, смогут ли великолукские жириновцы достичь поставленной цели, но в любом случае представительство в гордуме они сохранят - раскрученный за десятилетия бренд партии и фигура ушедшего в мир иной Владимира Жириновского позволят преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в гордуму.

Отмечу, что на кресло в муниципальном парламенте будет претендовать экс-депутат областного Собрания от ЛДПР Юрий Павлинов. Что касается других политических партий, то их прохождение в гордуму нового созыва пока под вопросом - многое здесь будет зависеть от кампании, которую проведут «Справедливая Россия - За правду», «Новые люди», «Яблоко» и другие, если они вообще смогут кого-то там выставить.

Одномандатные дуэли

Анализ сложившейся ситуации и активности потенциальных кандидатов позволяет сделать прогноз, согласно которому в ряде одномандатных округов возможна острая конкурентная борьба. Как уже было сказано, основная борьба на выборах развернется между представителями группы Козловского и теми, кто выступает против нее. Прежде, чем представить беглый обзор потенциальных кандидатов, обратим внимание на два момента. Во-первых, кроме «Единой России», ни одна другая партия пока не представила список своих кандидатов - поэтому говорить об участии представителей оппозиции в тех или иных округах можно лишь предположительно, принимая во внимание их публичную активность, мнение экспертов и другие факторы. Во-вторых, на старте кампании кандидаты «Единой России» в абсолютном большинстве округов выглядят безусловными фаворитами еще и потому, что по итогам предварительного голосования они получили своеобразную фору: заручились поддержкой в среднем 300-400 избирателей. Понятно, что праймериз - это не выборы, тем не менее такое количество сторонников в округах представляется серьезным вкладом в копилку голосов.

В целом ситуация в округах на старте кампании представляется неоднородной. В ряде округов в настоящее время у кандидатов от «Единой России» не видно серьезных соперников, кто может составить им конкуренцию - пока неясно. К их числу можно отнести, например, округ №2, где партию власти представит победитель предварительного голосования, директор муниципального предприятия «Радист» Сергей Макаров, Минусы, связанные с отсутствием опыта участия в политической жизни, в том числе участия в выборах, компенсируются плюсами - достаточно высокой известностью у местных жителей (благодаря работе в качестве руководителя управляющей компании), ресурсной обеспеченностью, поддержкой городского руководства и отсутствием (по крайней мере, на данный момент) серьезных оппонентов. В округе № 4 очень высокие шансы на победу имеет действующий депутат, директор Великолукского театра драмы и руководитель медиахолдинга группы Козловского Николай Андросович. Его коллега по муниципальному парламенту - известный в городе бизнесмен Сергей Федосеев вряд ли столкнется с большими проблемами при пролонгации своих полномочий в округе №14, где работает его предприятие. Высокие шансы на успех имеет и кандидат от ЕР по округу №9 - действующий депутат, директор школы №17 Ирина Соловьева.

Однако во многих одномандатных округах уже сейчас можно прогнозировать конкурентную борьбу.

Так, скажем, в округе №1 кандидатом от ЕР в этом округе станет преподаватель Великолукской академии физкультуры и спорта, действующий депутат гордумы, ранее избиравшийся по партийным спискам, Дмитрий Белюков.

Поначалу предполагалось, что и на выборы-2022 он пойдет не как одномандатник, а в составе одной из территориальных групп. Однако в силу сложившихся обстоятельств хорошо известный в городе краевед, автор нескольких книг и основатель местного музея спорта был отправлен в первый одномандатный округ, где ему, вероятно, предстоит соперничество с действующим депутатом от этого округа, бизнесменом Михаилом Шмыревым. 

В третьем округе можно ожидать соперничество кандидата от ЕР - директора «Агентства ипотечного кредитования», создателя популярного у горожан парка развлечений Александра Терентьева, и оппозиционного блогера, бывшего депутата областного Собрания Всеволода Козловского (впрочем, возможно, он пойдет по округу №5). Последний, прежде возглавлявший региональный штаб ОНФ, за последние годы сменил ряд общественно-политических объединений, а на прошлогодние выборы в областное Собрание шел как кандидат от «Яблока». В связи с чем подвергался критике и троллингу из-за явного несоответствия партийных установок яблочников по основным вопросам политической повестки и взглядов кандидата. В этот раз ситуация может быть даже комичнее и вызывать вопросы о том, как в принципе может быть кандидатом от либерального псковского «Яблока» (читай, от Льва Шлосберга и ко) человек, поддерживающий проведение СВО на Украине и выступающий за вхождение Донбасса в состав России.

Округ №5 может стать местом битвы между двумя бывшими депутатами областного Собрания - единороссом, руководителем компании «Статус Пресс» Андреем Корневым и коммунистом Николаем Чувайловым. Как сообщала ПЛН, что еще до старта кампании Корнев подвергся атаке со стороны недоброжелателей. Его бывший бизнес-партнер опубликовал на сайте губернатора информацию, которую можно назвать компроматом, тему оперативно подхватили в соцсетях. Из прозвучавших объяснений господина Корнева можно было понять, что история эта «с бородой», а всплыла сейчас, по мнению экс-депутата, в связи с тем, что скоро выборы. И, как он полагает, недоброжелатели просто хотели дискредитировать его перед избирателями и губернатором для того, чтобы «Единая Россия» не стала выдвигать его кандидатуру. Вполне вероятно, что на этом история не закончится, по ходу кампании оппоненты будут обвинять экс-депутата в различных прегрешениях и вспоминать факты из его биографии.  

«Демиург» великолукской политики, замглавы города Сергей Гусев идет на выборы по округу №6 - и именно здесь, вероятно, КПРФ выдвинет уже упомянутого экс-депутата Александра Максимова, известного своими националистическими взглядами.

Еще одному заместителю главы города - работающему в этой должности на непостоянной основе, директору завода «ЗЭТО» Денису Мунштукову, возможно, предстоит соперничество с бывшим депутатом областного Собрания от ЛДПР Юрием Павлиновым. Однако сомнений в исходе выборов в округе №7, где, как известно, проживает много сотрудников «ЗЭТО», у экспертов нет.  

Сложнее ситуация в достаточно проблемном (прежде всего из-за наличия долгостроя - подземного перехода) округе №8. «Единую Россию» здесь представит руководитель инженерно-экономического лицея, экс-депутат гордумы, бывший замглавы администрации города по социальным вопросам Юлия Ярышкина. Наверняка ей придется столкнуться с противоборством оппозиции. По предположениям местных наблюдателей, не исключено выдвижение местной активистки Ирины Алиевой, которую может поддержать «Яблоко».  

В десятом одномандатном округе возможно выдвижение сразу трех действующих депутатов гордумы. Это победитель предварительного голосования «Единой России», директор МП «Водоканал» Евгений Шумайлов, коммунист Борис Смирнов и ранее избранный по списку СР Сергей Шишков, в этот раз он может пойти на выборы в качестве самовыдвиженца.  

В округе №11 «Единая Россия» сделала ставку на сотрудника городской администрации Дмитрия Кислицина, в прошлом служившего в правоохранительных органах. Среди его возможных соперников - действующий депутат, член фракции ЕР Владимир Павлюк, семья которого находится в конфликте с городским руководством. 

Два депутата городской думы - единоросс, заместитель главы города Сергей Агарев и член фракции КПРФ Константин Геворкян, вероятно, поспорят за мандат депутата от округа №12. Их коллега - действующий депутат, директор школы №13 Елена Чернозубова - будет выдвинута в округе №13. Шансы на избрание у нее весьма высокие, при этом здесь возможно выдвижение от «Яблока» Ирины Амелиной - напомню, что в прошлом году те же яблочники выдвигали журналистку своего партийного издания «Гражданин» на выборы в областное Собрание депутатов. 

Еще раз подчеркну, что названными персонами круг потенциальных кандидатов - участников выборов в одномандатных округах не ограничивается. В ближайшее время мы узнаем фамилии тех, кто представит в Великих Луках и другие партии. Уже в субботу, 2 июля, состоится региональная конференция ЛДПР - судя по всему, основу команды кандидатов составят руководители и активисты первичных отделений партии. Не за горами конференции и других политических сил. Полная ясность в этом вопросе наступит уже в двадцатых числах этого месяца, когда на муниципальных выборах в Псковской области завершится этап выдвижения кандидатов. Псковская Ленты Новостей будет внимательно следить за этим процессом. Так что следите за нашими публикациями, чтобы быть в курсе происходящего. А уже в ближайшие дни ПЛН опубликует материал, посвященный выборам глав пяти районов Псковской области - забегая вперед, скажем, что там тоже много интересного и возможны неожиданности. 

Александр Савенко

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru