Политика

В Псковской области законодательно закрепили запрет экстремистам участвовать в выборах

24.02.2022 12:42|ПсковКомментариев: 4

Депутаты Псковского областного Собрания депутатов одобрили изменения в Избирательный кодекс Псковской области, предусматривающие запрет экстремистам участвовать в выборах. Об этом сессии регионального парламента, которая проходит 24 февраля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: телеграм-канал Избирательной комиссии Псковской области

Учредители и члены общественных и религиозных объединений, признанных по решению суда экстремистскими или террористическими организациями, не имеют права участвовать в выборах в качестве кандидатов. Эту норму федерального законодательства, вступившую в силу с июня 2021 года, отразили в Избирательном кодексе Псковской области.

Ограничение права быть избранными распространяется не только на учредителей, руководство, членов и работников запрещенных организаций, но и на лиц, причастных к деятельности, в связи с которой соответствующая организация была признана экстремистской или террористической.


Запрет избираться может коснуться тех, кто публично высказывает одобрение деятельности или отдельных мероприятий подобных организаций, в том числе в интернете, или перечисляет им пожертвования.

Также изменения увеличивают предельные суммы расходов из средств избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений.

Кроме того, в проекте закона учтены замечания и предложения правового управления аппарата Центральной избирательной комиссии РФ к закону Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области».

Депутат от ЛДПР Антон Минаков спросил, для чего увеличивать предельные суммы расходов из средств избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений. «Мы категорически против увеличений», - сказал он и предложил сократить их. Коллега по парламенту Артур Гайдук («Яблоко») согласился с ним.

Председатель Избирательной комиссии Игорь Сопов отметил, что это дает больше возможностей для работы.

Спикер регионального парламента Александр Котов указал, что у каждого есть возможности привлекать средства в избирательный фонд. «Установлен верхний предел, не более того», - сказал он.

Петр Алексеенко (КПРФ) напомнил, что у Аркадия Мурылева на выборах главы региона избирательный фонд составлял не более 2 млн рублей. Также он предложил осуществлять контроль за расходованием этих средств, чтобы исключить коррупционную составляющую.

Александр Котов напомнил ему, избирательные фонды расходуются и формируются под контролем избирательной комиссии.

Председатель парламентского законодательного комитета Алексей Севастьянов спросил у Антона Минакова, знает ли он, сколько потратила ЛДПР на выборах губернатора в Краснодарском крае. «Там сумма, превышающая 100 млн», - сказал он и добавил, что будет рад, если лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделает ставку на выборах губернатора на Антона Минакова.

Алексей Севастьянов подчеркнул, что законопроект направлен на то, чтобы в выборах не участвовали лица, имеющие отношение к экстремистским и террористическим организациях. «Не деньги главное в этом законе», - добавил он.

Законопроект приняли большинством голосов.
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
ПравилаКомментарии 4
Джон Ленин 24.02.2022 12:50
Правильно,зачем заморачиваться с подтасовкой голосов и вбрасыванием бюллетеней,проще на корню отсеять неугодных и опасных режиму.
1
Averjan Fishermann 24.02.2022 13:08
Признание псковской республики не за горами. Псковский народ имеет право на самоопределение. Путина на кол как фашиста посадить нужно. Московская хунта только грабить умеет.
2
Ася Алиева 24.02.2022 13:22
Чики-брики. Твои месседжи вызывают только смех! И сомнение твоей умственной способности.
11
Имя Фамилия 24.02.2022 15:21
Когда уберут тех, кто уже избрался и из исполнительной власти?
0
Рейтинг@Mail.ru