Политика

Шлосберг прокомментировал отъезд за границу депутата-яблочника Пермякова

09.12.2021 18:02|ПсковКомментариев: 2

Дмитрий Пермяков, сложивший полномочия депутата Псковской городской Думы и убывший за пределы России, остается в команде псковского «Яблока». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил лидер регионального отделения «Яблока», экс-депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг.

Лев Шлосберг в студии радио «Эхо Москвы» в Пскове

«Это не отъезд. И это не потеря. Пермяков остается в команде псковского "Яблока". Он продолжает работу. Он опытный специалист по работе с документами избирательного объединения. Мы живем в современном мире. Люди живут на разных континентах, работая при этом в одной организации. У нас произошла смена места жительства члена команды. И член команды, как честный человек, написал, что, находясь длительное время за пределами России во время учебы, физически не имеет возможности работать с избирателями, поскольку изменилось место временного проживания. Пермяков остается гражданином Российской Федерации с регистрацией в городе Пскове. Ничего не изменилось в его юридическом статусе», - подчеркнул он.

Дмитрий Пермяков продолжает делать ту часть работы, которую можно делать дистанционно, пояснил Лев Шлоберг. «Он может дистанционно вести разговоры с людьми, продолжает работу с документами, продолжает оставаться нашим сотрудником», - сказал он.

Лидер псковского «Яблока» отметил, что Дмитрий Пермяков, обучаясь за пределами России, испытывал бы сложности в общении с избирателями, поэтому принял решение о сложении полномочий, к которому его никто не понуждал. «Чтобы другой человек, живущий в городе Пскове, имел возможность на срок, который остался нынешнему созыву городской Думы, работать депутатом от "Яблока"», - сказал собеседник.

Он обратил внимание на то, что передача мандата происходит многократно у всех политических партий. «У псковского "Яблока" в 2017 году депутатом городской Думы по списку был избран Артур Маркович Гайдук. Когда в 2019 году он выиграл выборы в Псковское областное Собрание депутатов в одномандатном округе, была произведена процедура передачи мандата. И решением бюро регионального совета, как установлено законом и уставом партии, мандат был передан Дмитрию Пермякову. Сейчас он подал заявление в городскую Думу о сложении полномочий. Городская Дума включит вопрос в повестку сессии о рассмотрении этого заявления. Де-юре на сегодняшнюю минуту Пермяков остается депутатом городской Думы, его заявление будет рассмотрено на одной из ближайших сессий. Когда это заявление будет удовлетворено, решение городской Думы будет передано в территориальную избирательную комиссию города Пскова», - сказал лидер регионального «Яблока».

Затем ТИК, продолжил Лев Шлосберг, направит письмо в региональное отделение партии «Яблоко» с извещением о том, что мандат депутата стал вакантным и у избирательного объединения в соответствии с законом есть 14 дней на принятие решения, кому будет передан мандат.

«Бюро регионального совета — это девять человек. Это будет коллегиальное решение. Никаких единоличных мнений по вопросу передачи мандата не может быть. Я предположу, что вся переписка между Думой, избирательной комиссией и псковским Яблоком состоится в декабре. С момента получения извещения избирательной комиссии в течение двух недель мы должны будем назвать имя этого человека. Любой из кандидатов, внесенных в список и прошедших регистрацию, имеет право получить мандат. Кому он будет передан, решит бюро регионального совета. Это коллегиальное решение, у меня нет никаких прогнозов на этот отсчет», - добавил Лев Шлосберг.

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 2
W Eti 09.12.2021 21:46
Так оно по какой специальности будет учиться - "сантехником, дворником,? Или может мы и не знаем кем он сюда бриедет. Я бы конечно не стал бы обратно пускать, да и они сами говорят что у нас совсем хреново, но все равно прут сюда. Даже Ротару, при.... ли в рашку, а зачем, а кто???
13
нуф- нуф 09.12.2021 23:48
жалко что Шлосбергу мандат не передадут ни под каким соусом
2
Рейтинг@Mail.ru