Политика

Арбитражный суд запретил Google и «Яндекс» показывать фразу «Умное голосование» в поиске

05.09.2021 12:49|ПсковКомментариев: 6

Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндекс» отображать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на решения суда от 3 сентября. Как стало известно ранее, иски в суд подала ставропольская компания «Вулинтертрейд» по продаже овечьей шерсти.

«Умное голосование» — проект, разработанный командой оппозиционера Алексея Навального с целью поддержки наиболее перспективных оппозиционных кандидатов на выборах.

«Запретить оператору поисковой системы компании Google, LLC использовать обозначение "Умное голосование" в поисковой выдаче принадлежащей ей поисковой системе в качестве одного из ключевых слов поиска»,— говорится в решении суда в отношении Google. Аналогичная формулировка приводится в решении относительно «Яндекса».

Решение суда прокомментировал в своем Instagram соратник Алексея Навального, бывший директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; ликвидированный иноагент, организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена) Иван Жданов. «Рассчитываем, что Гугл не будет исполнять это решение. Но понятно, что это решение — пробный шар, в дальнейшем они также будут видимость защиты интеллектуальных прав для борьбы с нашими проектами»,— написал оппозиционер.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google раскрыть администратора сайта «Умного голосования», объяснив это тем, что он «нарушает российское законодательство в сфере персональных данных».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
ПравилаКомментарии 6
Leoncio Almeida 05.09.2021 13:11
Это какой-то позор!
2
Андрей Иванов 05.09.2021 13:53
"в суд подала ставропольская компания «Вулинтертрейд» по продаже овечьей шерсти"
а, что умное голосование за шерсть?
у ер *$*а горит)
1
Пётор Машеров 05.09.2021 14:37
Полагаю это решения арбитража обжалуют . По ситуации с выборами их можно назвать как противостояние власти предержащей с население страны , добра и злодейства. По настроению населения выходит в перёд две партии - Яблоко и КПРФ . Голосовать нежно только и только 19 го , ближе к закрытию . Народ, придите обязательно на И У , не позвольте воспользоваться вашим бюллетенем для вброса , записывайтесь в наблюдатели .
1
Ася Алиева 05.09.2021 14:45
Кто недовольный не идёт глупо на выборы, их не будет нигде голосов. Тем больше голосов у тех, кто хочет стать ближе к бюджету денег не для нас, а себе в карман.
8
Aleksandr Smirnov 05.09.2021 21:45
То есть будет неумное голосование?
0
Рейтинг@Mail.ru