Политика

Псковские депутаты-яблочники подписали обращение против признания Россией выборов Лукашенко

12.08.2020 19:06|ПсковКомментариев: 7

Депутаты фракции «Яблоко» Псковского областного Собрания Лев Шлосберг и Артур Гайдук подписали коллективное обращение депутатов региональных законодательных собраний Российской Федерации о непризнании официальных результатов выборов президента Республики Беларусь и солидарности с требованиями гражданского общества Беларуси о нелегитимности власти Александра Лукашенко.

Под обращением также поставили подписи депутаты Мосгордумы Дарья Беседина, Евгений Бунимович, Максим Круглов, Сергей Митрохин, Евгений Ступин, Михаил Тимонов, петербуржские парламентарии Борис Вишневский и Максим Резник, депутаты заксобрания Республики Карелия Иван Гусев и Эмилия Слабунова и Дмитрий Ануфриев от Астраханской областной Думы.

Авторы обращения требуют немедленного освобождения всех политических заключенных в Беларуси, в том числе граждан России, возбуждения уголовных дел против всех лиц, «заказавших, организовавших и осуществивших массовое насилие по отношению к мирным гражданам».

«При невозможности проведения независимого следствия и справедливого суда на территории Республики Беларусь считаем необходимым создание специального международного трибунала по событиям августа 2020 года в Беларуси и проведение гласного расследования всех преступлений», - говорится в обращении.

Его авторы считают неприемлемым для Российской Федерации признания законными выборов президента Республики Беларусь и официальных результатов этих выборов. Президенту России они предлагают выступить посредником в проведении переговоров о признании Александром Лукашенко своего поражения на выборах и сложения им своих полномочий.

Кроме того, подписавшиеся требуют от федеральных органов государственной власти России публичных гарантий безусловной правовой защиты всех российских граждан, пострадавших от насилия в Беларуси, и немедленных действий по их освобождению.

Напомним, с 9 августа в ряде белорусских городов проходят массовые несанкционированные акции. Протестующие не согласны с итогами выборов, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко одержал победу. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 7
И тут напакостить успели? Вот что за люди такие гнилые?
18
Петя 3 12.08.2020 19:55
друзья археологов и тут напакостить успели, вбив нож в дружбу народов .
14
Глас вопиющего в пустыне
6
Андрей Иванов 12.08.2020 19:57
а , что не подписывали коллективное обращение депутатов, когда царь выиграл выборы?, или хотите чтобы в Белоруссии тоже был майдан?
9
Шлема снова на киздюлину нарывается.
13
Alinka Malinka 12.08.2020 20:35
А какое дело этим клоунам до Белоруссии?Почему они считают,что могут вмешиваться в выборы другого государства? И самое главное почему эти клоуны не подписали обращение против признания итогов голосования по обнулению,которое проходило в их стране???
Получается,что на свою страну им плевать ,а в чужую суют свой нос.

Так что,господа,оденьте намордники,этим вы и аферу Билла Гейтса поддержите и нос в чужую страну в наморднике совать не удобно))
11
Пётор Машеров 13.08.2020 05:04
Подписанты обращения не вмешиваются в дела в Белоруссии , они против признания выборов пуйлом , результаты которых были сфальсифицированы нагло с особым цинизмом .
6
Рейтинг@Mail.ru