Политика

Голосование по поправкам в Конституцию стало похоже на выборы

19.05.2020 09:46|ПсковКомментариев: 0

Центризбиркому придется поменять порядок проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова в интервью газете «Коммерсантъ».

По словам Эллы Памфиловой, документ будет меняться в зависимости от даты голосования и «сопутствующих факторов, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой».

Порядок общероссийского голосования был принят 20 марта и писался под конкретную дату - 22 апреля, определенную указом президента Владимира Путина от 17 марта. Если в законе о выборах сроки - например, формирования комиссий - отсчитываются от дня голосования, то в порядке общероссийского голосования определены календарные даты. Например, досрочное голосование по конституционным поправкам для избирателей, находящихся в труднодоступных местах, может проводиться не ранее 1 апреля, отмечает источник.

На минувшей неделе Госдума сразу в трех чтениях приняла ряд изменений к федеральному законодательству о выборах, которые могут существенно упростить их проведение в условиях эпидемии. Поправки дают возможность применять на общероссийских выборах дистанционное электронное голосование и голосование по почте, расширяют возможности для досрочного голосования как на избирательных участках, так и вне их - в частности, за семь дней до даты выборов можно будет проголосовать на временных участках «на придомовых территориях и территориях общего пользования».

Также расширен перечень оснований для надомного голосования, причем сложившаяся практика такова, что избиратели, имеющие основание голосовать дома, не должны никак доказывать его наличие участковой комиссии.

Принятое в марте положение об общероссийском голосовании предполагало возможность досрочного голосования вне участков за семь дней до дня плебисцита (в существующей редакции значится срок «не ранее 15 апреля»). Положение также предполагает возможность голосовать за или против поправок на дому или досрочно на участке по устному или письменному заявлению. Электронное дистанционное голосование также допускается согласно положению.

Опрошенные изданием эксперты считают, что принятые поправки к выборному законодательству позволяют сблизить по времени плебисцит и региональные выборы (единый день голосования намечен на 13 сентября - прим. ред.) и даже провести их одновременно. Однако Элла Памфилова выступает против такого совмещения, подчеркивая, что выборы и общероссийское голосование слишком разные процедуры.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru