Политика

Путин предложил ввести мораторий на санкции в отношении пострадавших от пандемии стран

27.03.2020 07:40|ПсковКомментариев: 2

Президент России Владимир Путин предложил лидерам G20 ввести мораторий на различные ограничения в отношении стран, наиболее пострадавших от коронавируса. Об этом он заявил на саммите «Большой двадцатки», который прошел 26 марта в режиме видео-конференции, сообщает ТАСС.

«Многое сейчас говорилось о необходимости обеспечения цепочек поставок, это, безусловно, важно. Но не менее важно на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций, для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий», - сказал он.

Владимир Путин указал, что «в идеале» страны G20 «должны ввести солидарный мораторий на ограничения в отношении товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок». «Прежде всего я сейчас говорю о странах, которые больше других страдают от пандемии», - добавил российский лидер. По словам Владимира Путина, «это вопрос о жизни и смерти людей, это чисто гуманитарный вопрос». «Нужно вычистить эти вопросы от всяческой политической шелухи», - подчеркнул он.

Президент РФ считает, что коронавирус обернется более серьезными проблемами, чем финансовый кризис 2008-2009 годов. «Похоже, что текущие проблемы, связанные с пандемией нового коронавируса, обернутся более масштабными потрясениями, чем финансовый кризис 2008-2009 годов, а торговые конфликты и санкции усугубляют рецессию», - сказал российский лидер.

Владимир Путин также предостерег, что безработица на фоне развития ситуации с распространением коронавируса может превысить показатели 2009 года. «На наш взгляд, ключевой риск - это долгосрочная безработица, пик которой при любом сценарии превысит уровень 2009 года. Динамика безработицы станет и ключевым индикатором эффективности принимаемых нами антикризисных мер», - подчеркнул российский лидер.

Он отметил, что нынешний кризис неизбежно наложит отпечаток на глобальное развитие, причем на длительный срок. «Поэтому мы, безусловно, не можем позволить себе поступить по принципу "каждый за себя", здесь уже коллеги много об этом говорили. Полностью с этим согласен», - поддержал общий настрой лидеров G20 президент России.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
ПравилаКомментарии 2
Петр Васильев 27.03.2020 08:24
таки россия меньше пострадала. знацицца нам фига а не отмена санкций?
0
Не, "санкции нам на пользу" отменять нельзя.
0
Рейтинг@Mail.ru